Здавалка
Главная | Обратная связь

ОСНОВНЫЕ ПОЗИЦИИ ТЕЛА



На спине. Тело выпрямлено, таз расположен как мож­но ближе к поверхности воды. Мышцы спины и живота напряжены. Ноги вместе, пальцы вытянуты. Затылок лежит на воде, подбородок слегка прижат к груди. По*


зиция поддерживается без значительных движений ру­ками.

Существуют также различные варианты положения головы: сильно прижата подбородком к груди, откину­та назад, повернута вправо или влево, наклонена вправо или влево.

В основной позиции положение рук бывает самое разнообразное. Например, ладони вместе, голова между руками — при горизонтальном положении спортсменки на спине и на груди, а также при вертикальном — вниз ногами или вниз головой. Руки могут быть вытянуты вверх на ширине плеч, значительно шире плеч, опущены вниз на расстоянии 35—40 см от бедер, расставлены в стороны перпендикулярно туловищу. / Кроме этих основных положений, существуют и раз­личные вариации.

Например, руки прижаты к груди, согнуты в локтях и расставлены в стороны, прижаты к бедрам, находятся на пояснице и т. д. (рис. 3).

На груди. Тело спортсменки расположено на одной линии лицом вниз. Руки вверху ладонями вниз. Прямые соединенные вместе ноги находятся на поверхности во­ды. Голова между руками, лицо незначительно припод­нято или же опущено в воду. Мышцы живота и спины напряжены, чтобы не допускать прогибания в пояснице (рис. 4).

ВАРИАНТЫ ПОЛОЖЕНИЙ ТЕЛА В СИНХРОННОМ ПЛАВАНИИ

Кроме основных исходных позиций — на спине или на груди, из которых начинается выполнение всех фигур индивидуальной программы синхронного плавания, су­ществуют различные варианты и сочетания исходных положений и поз. Овладение ими является своеобразной «школой», необходимой для постижения основ техниче­ской подготовки.

На боку. Полностью выпрямленное тело лежит на боку. Лицо над водой, обращено вперед.» Нижняя рука вытянута вверх, верхняя — у бедра (рис. 5).

На спине, согнув колено. Туловище выпрямлено в по­ложении на спине. Одна нога прямая, лежит на поверх-




ности воды, другая согнута в коленном и тазобедренном суставах, бедро — перпендикулярно поверхности воды, стопа прижата к колену прямой ноги (рис. 6).

На груди, согнув колено.Тело прогнуто в пояснице илежит на поверхности воды. Одна нога прямая, другая согнута в колене, стопа прижата к колену выпрямленной ноги (рис. 7).

Угол вверх. Вположении на спине туловище выпрям­лено. Одна нога —прямая, другая поднята перпендику­лярно к поверхности воды (рис. 8).

Угол вверх двумя. Вположении на спине обе ноги подняты вертикально вверх. Бедра — как можно выше к поверхности воды (рис. 9).

Угол вверх в погружении.Тело погружено параллель­но поверхности воды. Туловище выпрямлено. Одна но­га— прямая, другая поднята вертикально вверх (уро­вень воды — у лодыжки; рис. 10).


Угол вверх двумя в погружении.Тало погружено па­раллельно поверхности воды. Обе ноги подняты вверх перпендикулярно поверхности (уровень воды — у лоды­жек; рис. 11).

«Фламинго».В положении на спине лицо на поверх­ности воды. Одна нога поднята вертикально вверх. Го­лень и стопа другой ноги находятся на поверхности во­ды, середина голени прижата к внутренней стороне вер­тикально расположенной ноги (рис. 12).

«Фламинго» в погружении. Вположении на спине туловище погружено параллельно поверхности воды. Одна нога поднята вертикально вверх, другая находится в том же положении, что и в предыдущей позиции «Фла­минго». Тело погружено в воду так, что над водой высту­пает стопа вертикально расположенной ноги.

Группировка. Вположении на спине стопы и голени ног, согнутых в тазобедренных и коленных суставах, ле­жат на поверхности воды, бедра перпендикулярно к ней (рис. 13).

Плотная группировка. Вположении на спине. Ноги согнуты в тазобедренных и коленных суставах и подтя­нуты как можно ближе к груди. Голени и вытянутые стопы — на поверхности воды (рис. 14).

Обратная группировка.Тело располагается верти­кально головой вниз — в положении плотной группиров­ки. Колени обхватить руками и прижать как можно тес­нее к груди, таз у поверхности воды (рис. 15).


На спине, согнувшись. Вположении на спине парал­лельно поверхности воды, чуть ниже ее. Прямые ноги с вытянутыми пальцами подтянуты как можно ближе клицу (рис. 16).


Горизонтальный угол.Тело согнуто в тазобедренных суставах. Прямые ноги расположены на поверхности во­ды. Туловище вертикально вниз (рис. 17).

Угол вниз в погружении. Вположении на груди тело расположено параллельно поверхности воды, ниже ее. Туловище выпрямлено. Одна нога прямая, другая на­правлена вертикально вниз и образует с туловищам угол 90° (рис. 18).

Вертикальная позиция.Выпрямленное тело располо­жено перпендикулярно поверхности воды, головой вниз. Желательно максимально высокое расположение стоп над поверхностью воды (рис. 19).

Вертикальная позиция с согнутым коленом. Спорт­сменка занимает вертикальную позицию. Затем сгибая ногу в тазобедренном и коленном суставах, подтягивает колено к груди. Стопа согнутой ноги прижата к внут­ренней поверхности выпрямленной ноги, как можно бли­же к тазу (рис. 20).

«Кран».Тело принимает вертикальное положение, головой вниз. Туловище выпрямлено. Одна нога прямая, другая согнута в тазобедренном суставе и расположена на поверхности воды или несколько ниже ее, образуя с туловищем угол 90° (рис. 21).

«Шпагат».Тело находится в вертикальном положе­нии, головой вниз. Одна нога вытянута по поверхности воды вперед и образует с туловищем угол 90°, другая в таком же положении симметрично вытянута назад. В этой позиции желательно поддерживать максимально высокое положение над поверхностью воды (рис. 22).

Угол вверх, прогнувшись.Тело принимает вертикаль­ное положение, головой вниз. Одна нога составляет с ту­ловищем прямую линию, а другая вытянута назад на поверхности воды (рис. 23).

Совершенное владение основными позициями способ­ствует повышению индивидуального мастерства спорт­сменок и лежит в основе всех видов соревнований по синхронному плаванию, а также определяет высокий уровень выступлений в парных и групповых программах.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.