Здавалка
Главная | Обратная связь

Ноября, при поддержке Центра национальных культур, в Пряже состоялась Этновечеринка, на которой выступили молодёжные фолк-группы Карелии.



СПОНСОРСКИЙ ПАКЕТ

 

Проект «Дом карельского языка – Karjalan kielen kodi»

Год

 

 

 

Республика Карелия с. Ведлозеро

2013 г.

 

 

Все мы живём в замечательной Республике Карелия, но далеко не все из нас знают или говорят на карельском языке. Да, карельский язык постепенно теряет свои позиции. На разного рода конференциях и семинарах учёные пророчат печальную судьбу карельскому народу. Но на самом деле, совсем не время опускать руки! Именно так решили в селе Ведлозеро и собрались построить Дом карельского языка!

Дом - это место, где карельский язык будет жить всегда, так как вся его деятельность будет на карельском языке. «Karjalan kielen kodi» - это не Дом культуры в обычном его понимании – это Дом села, куда можно будет прийти пообщаться с друзьями, позаниматься фитнесом, напечь пирогов или обучиться какому-либо декоративно-прикладному творчеству. Также, в нём будет работать прачечная, на втором этаже будет небольшая гостиница, где можно будет разместиться на ночь. Дом карельского языка станет первой организацией, где будут проходить курсы по изучению карельского языка для взрослых не только в традиционной форме, но и дистанционно, посредством сети Интернет.

Появление такого Дома поможет улучшить качество жизни местных жителей, привлечёт новые потоки гостей и туристов в Пряжинский район, поможет в организации дистанционных курсов по повышению квалификации работников предприятий Южной Карелии.

В селе Ведлозеро уже сформировалась активная инициативная группа людей, представителей разных поколений и профессий, заинтересованных в сохранении родного языка.

Строительство Дома карельского языка - это уникальный проект по сохранению родного языка коренного населения региона, поэтому общественную инициативу поддержали Глава Республики, Министерство Культуры РК и Администрация Пряжинского национального муниципального района. Центр национальных культур и народного творчества РК организовал два благотворительных концерта: Оркестра народных инструментов «Онего» и Симфонического оркестра РК.

ноября, при поддержке Центра национальных культур, в Пряже состоялась Этновечеринка, на которой выступили молодёжные фолк-группы Карелии.

Но не только органы власти поддерживают идею создания «Karjalan kielen kodi». Центр развития добровольчества РК формирует команду волонтёров, которые до лета 2014 года будут организовывать и проводить мероприятия в поддержку Дома. Первыми масштабным мероприятием волонтёров совместно с Этнокультурным центром Пряжинского района стала Ярмарка культурных инициатив.

10 ноября с 12:00 до 15:00 в Пряже состоялась Республиканская Ярмарка культурных инициатив, на которую собрались практически все Этнокультурные центры Карелии!







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.