Здавалка
Главная | Обратная связь

ПАР ЗА РАБОТОЙ. КАК ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ТЕПЛОТА ПАРА



Теплота всегда передается от более высокого уровня температуры к более низкому.

 

На этих рис. показано, сколько тепла требуется, чтобы произвести один кг пара при атмосферном давлении. Обратите внимание, что для повышения температуры до точки кипения требуется 1 ккал на каждый 1°С, но для привращения воды при 100°С в пар с температурой 100°С требуется значительно большее количество ккал.

 

 

Рис.1

 

Начиная свой путь от точки, теплота через трубы котла передается воде. Когда более высокое давление в котле выдавит пар из котла в распределительную систему, пар в трубах будет иметь более высокую температуру, чем окружающий воздух. При этом теплота будет передаваться от пара через стенку трубы в окружающее пространство. Потеря этой теплоты заставит часть пара снова превратиться в воду, поэтому трубы распределительных паропроводов обычно изолируется, чтобы свести к минимуму эту расточительную и нежелательную теплопередачу.

Когда пар проходит до теплообменника, предназначенного для обогрева, картина меняется. В этом случае передача теплоты от пара к воздуху в калорифере, или к пище в варочном котле будет весьма желательной. Такой передаче ничто не должно мешать. См.Рис.1.

Определения ккал. Ккал количество тепловой энергии, необходимое для повышения температуры 1 кг холодной воды на 1°С стоградусной шкалы. Или, ккал количество тепловой энергии, выделяемой 1 кг воды при ее охлаждении, скажем, с 20°С до 19°С.

 

Температура. Температура это степень нагрева, не связанная с количеством имеющейся тепловой энергии.

Теплота. Теплота-мера тепловой энергии. Не связанная с температурой. Для иллюстрации : одна ккал теплоты, повышающая температуру 1 кг воды от 10°С до 11°С, может быть получена от окружающего воздуха температурой 20°С или от пламени с температурой 500°С.

 

Рис.2 На этих рис. показано, какое количество теплоты требуется, чтобы произвести один кг пара при давлении 10 бар. Обратите внимание, что для доведения воды до кипения при давлении 10 бар требуется дополнительно количество теплоты и более высокая температура, чем при атмосферном давлении. Также отметьте, что для превращения воды в пар при более высокой температуре требуется меньше количество теплоты.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.