Здавалка
Главная | Обратная связь

Из указанных признаков выберите те, которые характерны для правового государства. Попытайтесь определить их по степени важности.



1. Правовое государство – это государство, где все подчинены закону. 2. В правовом государстве запрещено все то, что не разрешено законом. 3. В правовом государстве гарантируется соблюдение основных прав человека. 4. В правовом государстве права человека устанавливаются государством. 5. В правовом государстве разрешено только то, что разрешено законом. 6. Все государственные органы власти могут судить о том, нарушил человек законы или нет. 7. Все равны перед законом. 8. Правовое государство – это федеративное государство. 9. В правовом государстве в исключительных случаях правительство может издавать законы. 10. Правовое государство – это государство, в котором существует и реально действует Конституция. 11. Правовое государство – это государство, в котором реализован и реально действует принцип разделения властей. 12. В исключительных случаях в правовом государстве возможно соединение законодательной и исполнительной власти. 13. Правовое государство – это государство, эффективно отстаивающее и защищающее национальные интересы. 14. Правовое государство – это государство с многопартийной системой.

66. Используя текст Конституции Украины, Определите содержание основных прав человека. Заполните таблицу.

Личные (гражданские) права Политические права Социально-экономические права
1. … 1. … 1. …
2. … 2. … 2. …
3. … 3. … 3. …

Назовите основные цели и функции социального государства. Попытайтесь установить допустимую грань вмешательства государства в социальную и экономическую жизнь. Какие предпосылки необходимы для формирования социального государства?

Что относится к высшим органам власти?

69. Определите, какие задачи из данного перечня должен ре­шать парламент.

1. Утверждение государственного бюджета. 2. Исполнение государственного бюджета. 3. Наведение общественного порядка на улицах городов. 4. Разработка законопроектов и принятие законов. 5. Ведение международных переговоров. 6. Разработка планов развития отдельных отраслей хозяй­ства. 7. Участие в формировании правительства. 8. Определение внутри- и внешнеполитического курса стра­ны. 9. Составление ежегодных статистических отчетов. 10. Руководство судебной системой.  

Каковы полномочия правительства? Перечислите.

71. Парламент и правительство (найдите правильный вариант ответа):

1. Работают параллельно и не должны как бы то ни было пересекаться в своей работе.

2. Находятся в постоянной борьбе, противодействуют решениям друг друга.

3. Должны работать совместно: вместе обсуждать законы, вместе принимать, вместе исполнять.

4. Должны поддерживать постоянную связь: парламент при­нимает решения, правительство исполняет, правитель­ство предлагает решения, парламент обсуждает.

72. Что такое "коалиционное правительство"? Почему оно часто бывает нестабильным?

73. В чем отличие монарха как главы государства от президен­та как главы государства?







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.