Здавалка
Главная | Обратная связь

Неэкономических специальностей

1. Этапы развития экономической теории.

2. Предмет и методы экономической теории.

3. Потребности и производство. Производство и ресурсы. Ограниченность ресурсов и проблема выбора. Производственные возможности экономики. Кривая производственных возможностей.

4. Сущность рынка, условия его возникновения и развития.

5. Формы собственности в экономических системах (государственная, муниципальная, частная и собственность общественных организаций).

6. Инфраструктура рынка. Государственные механизмы регулирования рынка.

7. Спрос. Закон спроса. Кривая спроса. Изменение спроса и величины спроса. Индивидуальный и рыночный спрос.

8. Предложение. Закон предложения. Кривая предложения. Изменения предложения и величины предложения. Индивидуальное и рыночное предложение.

9. Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие.

10. Эластичность спроса по цене. Эластичность спроса и доходы продавцов. Перекрестная эластичность спроса по цене. Основные правила эластичного спроса.

11. Эластичность предложения. Коэффициент эластичности предложения по цене. Основные факторы, влияющие на эластичность предложения. Перекрестная эластичность предложения.

12. Сдвиги кривых спроса, предложения и рыночного равновесия, вызванные изменением спроса и предложения.

13. Потребности и спрос. Эффекты дохода и замещения. Товар Гиффена. Понятие рационального потребления: цели и ограничения.

14. Доходы потребителя и структура их использования. Закон Энгеля. Эластичность потребительского спроса по доходу.

15. Потребности и полезность. Закон убывающей предельной полезности. Проблема оценки полезности экономических благ: кардинализм и ординализм (количественный и порядковый подходы). Правило максимизации полезности.

16. Предпочтения потребителя. Кривые безразличия и их свойства. Взаимозаменяемость экономических благ. Предельная норма замещения.

17. Бюджетные ограничения потребителей. Влияние дохода и цен.

18. Положение равновесия потребителя. Потребительская рента (избыток потребителя).

19. Понятие субъекта хозяйствования, его потребности, мотивации, функции. Хозяйствование и предпринимательство. Предпринимательство как тип экономического мышления и метод хозяйствования. Предприятие (фирма) как хозяйствующий субъект. Основные функции и признаки предприятия как первичного звена в структуре экономики.

20. Фонды предприятия и их структура. Амортизация. Виды и формы предприятий.

21. Факторы производства и проблема их оптимального сочетания. Производственная функция. Общий, средний и предельный продукт. Комбинации производственных факторов. Предельная производительность и убывающая отдача факторов производства. Закон убывающей отдачи.

22. Изокванта. Предельная норма технологического замещения. Изокоста. Равновесие производителя.

23. Понятие издержек. Внешние и внутренние издержки. Постоянные, переменные и общие издержки. Средние издержки. Предельные издержки. Кривые издержек в краткосрочном и долгосрочном периодах.

24. Совокупный, предельный и средний доход. Прибыль и ее формы. Норма прибыли. Рентабельность и факторы ее роста.

25. Чистая конкуренция. Максимизация прибыли. Минимизация убытков. Чистая конкуренция и эффективность. Цена равновесия фирмы.

26. Особенности ценообразования в условиях чистой монополии.

27. Особенности ценообразования в условиях монополистической конкуренции.

28. Особенности ценообразования в условиях олигополии.

29. Рынок труда. Спрос и предложение на рыке труда. Заработная плата. Номинальная и реальная заработная плата. Системы заработной платы. Профсоюзы на рынке труда.

30. Рынок земли. Виды ренты. Рента и цена земли.

31. Рынок капитала. Ссудный процент. Номинальная и реальная ставка процента.

32. Валовый национальный продукт (ВНП). Валовый внутренний продукт (ВВП). Методы расчета ВВП. Исключение двойного счета.

33. Номинальный и реальный ВВП. Дефлятор ВВП. Национальный доход. Чистый национальный продукт. Личный доход. Располагаемый доход.

34. Динамика ВВП в условиях циклического развития рыночной экономики. Содержание экономического цикла и его причины. Фазы цикла.

35. Совокупный спрос. Кривая совокупного спроса. Неценовые факторы совокупного спроса.

36. Совокупное предложение. Кривая совокупного предложения. Кейнсианский, классический и промежуточный отрезки. Неценовые факторы совокупного предложения.

37. Макроэкономическое равновесие: модель «АD-АS». Изменения в равновесии. Смещение кривой совокупного спроса и его последствия. Эффект храповика. Последствия изменений совокупного предложения.

38. Потребление в масштабах национальной экономики. Взаимозависимость доход-потребление и доход-сбережение. Функция потребления. Средняя и предельная склонность к потреблению.

39. Функция сбережений. Факторы, влияющие на сбережения. Средняя и предельная склонность к сбережению.

40. Инвестиции и сбережения. Факторы, определяющие уровень инвестиций. Кривая спроса на инвестиции. Сдвиги в спросе на инвестиции. Нестабильность инвестиций.

41. Равновесие между инвестициями и сбережениями. Модель «IS».

42. Равенство доходов и расходов. Достижение равновесия. «Крест» Дж. М. Кейнса. Возможные последствия государственного стимулирования совокупного спроса.

43. Эффект мультипликатора и изменение равновесия. Мультипликатор инвестиций и государственных расходов.

44. Экономические функции государства. Государственные расходы. Налоги и социальные выплаты. Виды налогов. Кривая Лаффера. Налоговый мультипликатор.

45. Госбюджет. Бюджетные дефициты и излишки. Мультипликатор сбалансированного бюджета.

46. Дискреционная экономическая политика. Политика встроенных стабилизаторов. Фискальная политика и ее формы.

47. Возникновение денег и их функции. Понятие и типы денежных систем. Денежная масса и ее структура. Денежные агрегаты: М0, М1, М2, и М3.

48. Спрос на деньги и их предложение. Классический, монетаристский и кейнсианский подходы.

49. Сущность и функции кредита. Формы кредита. Структура современной кредитной системы. Функции Центрального и коммерческих банков.

50. Монетарная политика национального банка и ее инструменты. Банковский мультипликатор. Взаимосвязь монетарной и фискальной политики. Государственное регулирование банковской системы.

51. Безработица и ее типы. Естественный уровень безработицы. Экономические издержки безработицы. Закон Оукена. Возможности государственного регулирования уровня безработицы.

52. Инфляция, ее определение и измерение. Причины инфляции. Инфляция спроса и инфляция издержек. Виды инфляции.

53. Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филлипса. Экономические и социальные последствия инфляции. Антиинфляционная политика.

54. Внешнеэкономические операции. Преимущества международной торговли. Выигрыш от международной торговли. Экспортные субсидии, демпинг и антидемпинговые мероприятия. Импортные квоты. Торговый баланс. Платежный баланс.

55. Номинальный и реальный обменный валютный курс. Плавающий и фиксированный обменный курс. Стабилизация обменного курса и ее результаты. Валютные интервенции.

56. Экономические системы. Смешанная экономика. Особенности и этапы переходной экономики Беларуси. Формирование социально-ориентированной рыночной экономики РБ. Преобразование структуры народного хозяйства.

57. Функции государства в смешанной экономике. Институционально-правовые функции. Ликвидация негативных эффектов рыночного поведения. Сглаживание циклических колебаний. Антимонопольное регулирование.

58. Регулирование внешних эффектов (издержек и выгод перелива), определение оптимального количества общественного товара.

59. Рыночный механизм в формировании доходов и социальная политика государства. Неравенство доходов. Кривая Лоренца и коэффициент Джини. Система социальной защиты.

60. Стабилизационная и структурная политика государства. Прямое и косвенное воздействие государства на экономику и ее рост. Типы, цели и факторы экономического роста. Особенности стабилизационной и структурной политики в РБ.


БГТУ

1





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.