Здавалка
Главная | Обратная связь

Департамента территориальной политики в 2013 году



1. Осуществление мероприятий по подготовке и проведению Олимпиады-2014 в г. Сочи, Универсиады-2013 в г. Казани, Чемпионата Мира по футболу в 2018 г.

2. Повышение эффективности деятельности территориальных органов МЧС России с муниципальными образованиями по снижению количества пожаров, происшествий на воде и гибели на них.

3. Обеспечение деятельности МЧС России по вопросам государственной политики в области применения информационных технологий.

В соответствии с утвержденным планом проведения выездных коллегий МЧС России в 2013 году запланированы коллегии по вопросу «Перспективы развития системы гражданской обороны, защиты населения и территорий, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на территории соответствующего федерального округа» в Северо-Западном региональном центре 15 марта 2013 г. в г. Калининград, Центральном региональном центре 15 мая в г. Воронеж, в Северо-Кавказском региональном центре 29 мая в г. Владикавказ и в Южном региональном центре 22 сентября в г. Волгоград.

Начальникам указанных региональных центров необходимо организовать подготовку мероприятий и за 20 дней до начала проведения коллегии представить в Департамент территориальной политики проекты Планов развития, согласованные с соответствующими структурными подразделениями центрального аппарата.

В соответствии комплексным планом основных мероприятий МЧС России (приказ МЧС России №808 от 26.12.2012 г.) в августе запланирован Учебно-методический сбор с начальниками главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации и председателями КЧС и ОПБ субъектов РФ на базе ГУ МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу (г. Ханты-Мансийск). Начальникам Уральского регионального центра и главного управления МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу начать подготовку к сбору.

Отдельно остановлюсь на вопросе повышение эффективности деятельности территориальных органов МЧС России с муниципальными образованиями по снижению количества пожаров, происшествий на воде и гибели на них

Слайд 17

На сегодняшний день на территории Российской Федерации образовано 23 тыс. 134 муниципальных образования.

В них создано и функционирует:

1 тыс. 734 подразделения муниципальной пожарной охраны численностью 9 тыс. 291 человек;

465 штатных муниципальных аварийно-спасательных формирований;

1 тыс. 234 муниципальный спасательный пост на воде.

Слайд 18

В 2013 году запланировано провести следующие мероприятия:

сборы с главами администраций муниципальных образований в целях оказания им методической помощи, обмена передовым опытом и повышения эффективности взаимодействия;

мероприятия, связанные с подготовкой и обучением в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения в муниципальных образованиях (месячники гражданской защиты);

смотр - конкурс на звание «Лучший орган местного самоуправления муниципального образования в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения»;

разработка и принятие долгосрочных целевых программ муниципальных образований по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения.

В настоящее время в соответствии с Планом мероприятий по повышению эффективности работы муниципальных образований в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения (утверждён на заседании Правительственной комиссии 16.11.2012 г.) проводятся следующие мероприятия:

1. В субъектах Российской Федерации разработаны пакеты правовых актов, необходимых для организации и обеспечения проведения в 2013 г. Мероприятий по повышению эффективности работы муниципальных образований в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения.

В лучшую сторону отмечается организация работы по подготовке пакета правовых актов в субъектах Российской Федерации Дальневосточного федерального округа, в худшую - в субъектах Российской Федерации Уральского федерального округа.

2. В соответствии с представленными графиками в субъектах Российской Федерации проводятся сборы с главами администраций муниципальных образований. На сегодняшний день сборы проведены в Республике Коми, Вологодской области (СЗФО), Республике Северная Осетия – Алания (СКФО), Кировской, Пензенской областях (ПФО), Тюменской области (УФО).

Напоминаю начальникам главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации о необходимости проведения сборов в строгом соответствии с Методическими рекомендациями по проведению в субъектах Российской Федерации ежегодных сборов глав местных администраций, направленных в территориальные органы МЧС России письмом ДТП от 01.11.2012 № 7-2-2824. Также прошу обратить внимание на качество проведения сборов и 100 % охват глав администраций муниципальных образований.

Слайд 19

3. Смотр-конкурс на звание «Лучший орган местного самоуправления муниципального образования в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения» будет проводится в период с 1 августа по 15 ноября 2013 г. в три этапа.

Слайд 20

на 1 этапе – с 1 августа по 30 сентября 2013 г. в каждом из субъектов Российской Федерации должны быть определены двенадцать лучших органов местного самоуправления муниципальных образований, т.е. занявшие I место, II место и III место в каждой из четырёх номинаций:

1) лучший орган местного самоуправления сельского поселения;

2) лучший орган местного самоуправления городского поселения;

3) лучший орган местного самоуправления муниципального района;

4) лучший орган местного самоуправления городского округа;

 

на 2 этапе – с 1 октября по 1 ноября 2013 г. по результатам проведения смотра-конкурса в субъектах Российской Федерации должны быть определены двенадцать лучших органов местного самоуправления муниципальных образований в каждом федеральном округе;

на 3 этапе – с 1 ноября по 15 ноября 2013 г. определятся четыре победителя смотра-конкурса в Российской Федерации, т.е муниципальные образования, занявшие только I место в каждой из четырёх номинаций (II и III места не определяются).

15 марта 2013 г. в г. Калининграде планируется провести коллегию МЧС России. Одним из вопросов, планируемых к рассмотрению на коллегии, будет «О мерах по повышению эффективности деятельности органов местного самоуправления в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от ЧС и обеспечению первичных мер пожарной безопасности, осуществлению мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья».

Начальнику Северо-Западного регионального центра МЧС России организовать работу по подготовке учебных мест к проведению коллегии с практическим показом подразделений добровольной или муниципальной пожарной охраны, объектов ЕДДС, системы 112, других вопросов местного значения, решаемых органами местного самоуправления муниципальных образований в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.