Здавалка
Главная | Обратная связь

Чешская Республика (Чехия)



В течение многих лет социалистическая Чехословакия отлича­лась высоким уровнем развития АПК. Принятый еще в начале 70-хгодов прошлого века курс на достижение максимальной продо­вольственной самообеспеченности (на уровне 100-105%), успеш­но реализовывался на практике. Роль АПК была велика не только в обеспечении продовольствием, но и в экономике страны в целом. Основными кормильцами являлись сельскохозяйственные коопе­ративы, которые, распоряжаясь 64% земельного фонда, произво­дили 2/з продовольствия страны; на государственные хозяйства приходилось около 1/3 земель и производства продовольствия; не­обобществленный сектор занимал всего лишь 4% сельскохозяйст­венных угодий, его роль была значительной лишь в производстве овощей и фруктов. Государственное регулирование АПК в дорефор­менный период отличалось всемерной поддержкой сельского хо­зяйства (бюджетное финансирование, субсидирование, дифферен­цированные налоги и пр.). Эквивалент государственной поддержки составлял 55% против 47% в Европейском союзе, и внутренние цены были на уровне, превышающем мировые. Более того, государство дотировало потребление продовольственных товаров, стимулируя спрос и соответственно расширение масштабов производства.

Реформа, начатая с 1 января 1991 г., коренным образом изме­нила цели, задачи, способы воздействия на сельскохозяйственное производство. Специальной концепции аграрно-рыночных преоб­разований не разрабатывалось. Однако прежний курс на самообес­печение сменился на снижение объемов производства продоволь­ствия до 70-75% дореформенного периода (особенно мяса и мо­лока). В рынок страна входила по варианту «шоковой терапии» в чистом виде без ограничений: либерализация ценообразования и внешней торговли, резкое снижение бюджетного финансирова­ния и субсидирования, отстранение государства от регулирования производственно-экономической и социальной ситуации.

В последующие годы реформ (1992-1993 гг.) в стране возоб­новлялись разные меры государственного регулирования аграрно­го сектора, защиты внутреннего рынка, регулирования рыночных отношений в целом, государственной поддержки в сфере креди­тования и др. С 1993 г. эти меры ослабевают, усиливается нало­гообложение, ликвидируется система государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей (особенно в связи с вступлением в ВТО в 1995 г.), в результате чего государственная поддержка к 1999 г. снизилась с 55% в 1989 г. до 25% при среднем по Европейскому союзу — 49%.

Реформенные преобразования, начавшиеся с мая 1991 г., т. е. с даты вступления в силу Закона «О земле», означали прежде всего отмену бессрочности и бесплатности кооперативного земле­пользования: все пользователи земли обрели статус арендатора, а собственники земли — статус арендодателя с правом пересмотра и расторжения договора. Основными составляющими реформы яв­лялись: реституция, трансформация единых сельскохозяйствен­ных кооперативов (ЕСХП) в новые предпринимательские формы и приватизация государственных хозяйств. Реституция обрела масштабный характер. Она охватила не только земельную собственность, но и все конфискованное и обобществленное после января 1948 г. сельско­хозяйственное имущество (в том числе жилые и хозяйственные постройки).

В состав участников реституции включены граждане — рези­денты Чехословакии, иностранные подданные и некоторые катего­рии юридических лиц.

Подверглись ревизии итоги заключительного этапа земель­ных реформ (1947-1948 гг.).

К началу 1998 г. в частные руки было передано 1,3 млн га сель­скохозяйственных и лесных угодий, более 80% сельскохозяйствен­ных земель обрели своих хозяев, «невостребованные» 800 тыс. га остались в распоряжении государства.

Реорганизация единых сельскохозяйственных кооперативов проводилась в соответствии с Законом «О трансформации единых сельскохозяйственных кооперативов» в три этапа. Вначале пайщи­кам (как членам, так и не членам кооператива, внесшим свою зем­лю и имущество в пользование кооператива) возвращались внесен­ные в кооператив земельные участки, имущественные паи и денеж­ные взносы. Затем приватизировалась оставшаяся собственность сельскохозяйственного кооператива на основе единых для всех кооперативов критериев: 50% — в соответствии с величиной инди­видуального земельного надела; 30% — со стоимостью остального имущества, внесенного в кооператив; 20% — с количеством отра­ботанных в кооперативе лет. При этом с теми пайщиками, которые намеревались перейти к самостоятельному хозяйствованию, расчет должен был производиться безотлагательно, с остальными пайщи­ками — по истечении семи лет. На заключительном этапе единые сельскохозяйственные кооперативы преобразовывались в новые предпринимательские формы.

Реорганизация кооперативов началась в 1992 г. и закончилась к весне 1993 г. 95% единых сельскохозяйственных кооперативов были реорганизованы в кооперативы нового типа — добровольные объединения земельных собственников с правом свободного вы­хода из кооператива с земельным и имущественным паем. Общее количество кооперативов в результате разукрупнения увеличилось на 40%.

Реорганизация государственных хозяйств осуществлялась в со­ответствии с Законом «О «большой» приватизации». При этом их активы приватизировались без сельскохозяйственных земель, кото­рые на период до полного завершения земельной реституции были переданы в распоряжение земельного фонда. До реформы в стране функционировали 175 государственных хозяйств со средней пло­щадью в 6261 га (это очень крупные хозяйства). Из-за реституции (на имущество госхозов пришлась основная масса реституционных претензий) их реорганизация оказалась сложной и затяжной. При­ватизация по существу началась с 1995 г. и лишь в 1998 г. вошла в завершающую фазу.

Основные методы приватизации таковы:

- прямая продажа активов нынешним пользователям или заинте­ресованным лицам (с предоставлением 20-летнего беспроцентного кредита);

- акционирование с продажей акций за наличные;

- аукционы.

В результате реорганизации государственных хозяйств были созданы 2458 торговых обществ, в том числе 1767 ТОО и 631 АО.

В 1999 г. сложилась следующая предпринимательская структу­ра на селе. Если в 1989 г. предприятий физических лиц насчитыва­лось 3205, то в 1999 г. их стало 32 968; их удельный вес в площади сельскохозяйственных угодий — 23,5%, а средняя площадь — 25 га. Иначе говоря, крестьянский сектор не занял ведущее место. Утра­тил свою роль и кооперативный сектор. Вместо 1024 ЕСХК соз­дано 809 кооперативов со средней площадью 1394 га и удельным весом в землепользовании 32,2%. Доминирующими стали торговые общества со средним землепользованием в 618 га и удельным ве­сом 43,3%.

Однако эти цифры не дают полную картину организационно-правовой структуры сельскохозяйственного производства. В по­следующие годы завершение приватизации государственных зе­мель и выполнение трансформационных обязательств кооперати­вов должны были внести в нее определенные коррективы. Однако возникла проблема дальнейшего существования кооперативного сектора: 7-летняя отсрочка для выполнения трансформационных обязательств кооперативов закончилась в 1999-2000 гг., но большинство кооперативов не в состоянии выполнить свои обязатель­ства из-за низких доходов и неликвидности активов. Трансформа­ционная задолженность в кооперативном секторе составила 20% совокупной балансовой стоимости их активов. Возникла дилемма: сохранить кооперативный сектор путем перенесения долгов на го­сударство или практически ликвидировать его путем банкротства. Итак, по оценкам ведущих политиков и специалистов, резуль­таты реформ 90-х годов прошлого века по всем показателям край­не неудовлетворительны. Сельское хозяйство убыточно. Стратегия либеральных преобразований в стране оказалась провальной.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.