Здавалка
Главная | Обратная связь

Поступление на военную службу по контракту и призыв на военную службу



 

Законодательством Российской Федерации установлено два способа поступления на военную службу:

- добровольное поступление (по контракту) на военную службу гражданина Российской Федерации и иностранного гражданина;

- призыв гражданина Российской Федерации на военную службу как исполнение им воинской обязанности.

Граждане Российской Федерации вправе добровольно поступать (по контракту) на военную службу. В соответствии с законом "О воинской обязанности и военной службе" такое поступление является для них и исполнением конституционного долга по защите Отечества. По контракту на военную службу принимаются и иностранные граждане. В соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" поступление граждан на военную службу по контракту осуществляется:

- путем заключения контракта о прохождении военной службы гражданами, иностранными гражданами и военнослужащими, проходящими военную службу по призыву;

- путем поступления граждан и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, в военные образовательные учреждения профессионального образования (военно-учебные заведения). При этом контракт о прохождении военной службы заключается гражданами, проходившими военную службу, и военнослужащими, проходящими военную службу по призыву при поступлении в данное учреждение, а гражданами, не проходившими военной службы, - в период обучения в этих учреждениях.

Порядок поступления граждан (иностранных граждан) и военнослужащих на военную службу по контракту определяется разделом V "Поступление граждан на военную службу по контракту" Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и разделом II "Порядок заключения контракта и прекращения его действия" Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы", а также иными нормативными правовыми актами. Заключение контракта о прохождении военной службы, прекращение его действия, а также иные отношения, связанные с ним, являются военно-служебными отношениями. Следовательно, нормы гражданского права, трудового и других отраслей права к отношениям, связанным с данным контрактом, применяться не могут.

Поступление на военную службу по контракту предусматривает заключение лицом с Министерством обороны Российской Федерации или федеральным органом исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, контракта о прохождении военной службы, который заключается письменно по типовой форме. Контракт о прохождении военной службы - это письменный документ, в котором закрепляются добровольность поступления на военную службу, срок, в течение которого лицо обязуется проходить военную службу, а также условия контракта. Условия контракта о прохождении военной службы включают в себя:

- обязанность лица проходить военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях или органах в течение установленного контрактом срока, добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

- право лица на соблюдение его прав и прав членов его семьи, включая получение льгот, гарантий и компенсаций, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяющими статус военнослужащих и порядок прохождения военной службы.

Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ. Срок контракта исчисляется со дня (календарной даты) вступления его в силу.

Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

- военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;

- военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, прослужившие не менее 6 месяцев;

- граждане, пребывающие в запасе;

- граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования;

- граждане женского пола, не пребывающие в запасе;

- другие граждане и иностранные граждане в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации.

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с лицом, в отношении которого вынесен обвинительный приговор и которому назначено наказание, в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которого передано в суд, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, а также отбывавшим наказание в виде лишения свободы.

Контракт о прохождении военной службы прекращает свое действие: со дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части при увольнении с военной службы, в связи с гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим; со дня заключения с военнослужащим нового контракта; со дня назначения военнослужащего на должность руководителя федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба; со дня приостановления военнослужащему военной службы, а также в иных случаях, установленных федеральными законами.

Для поступивших на военную службу по контракту на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами (за исключением обучающихся в военных образовательных учреждениях профессионального образования), в целях проверки их соответствия требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, устанавливается испытание сроком на три месяца.

В срок испытания не засчитываются периоды, когда военнослужащий фактически отсутствовал в воинской части или месте военной службы. Военнослужащему до окончания срока испытания очередное воинское звание не присваивается.

Если в течение срока испытания командирами (начальниками) будет установлено, что военнослужащий не соответствует требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, он признается командиром (начальником) воинской части не прошедшим испытание и увольняется с военной службы или направляется для прохождения военной службы по призыву, если он не выслужил срок военной службы по призыву.

Призыв граждан на военную службу осуществляется в порядке исполнения ими воинской обязанности, которая установлена Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе", в целях реализации гражданами обязанности по защите Отечества, закрепленной ст. 59 Конституции Российской Федерации. Целью законодательного установления воинской обязанности для граждан является обеспечение Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск и воинских формирований личным составом в мирное время, а также обеспечение их личным составом в период мобилизационного развертывания (военного времени).

В соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" формы исполнения гражданами воинской обязанности являются следующими:

- воинский учет;

- обязательная подготовка к военной службе;

- призыв на военную службу;

- прохождение военной службы по призыву;

- пребывание в запасе;

- призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

В период мобилизации, в период военного положения и в военное время воинская обязанность граждан также предусматривает: призыв на военную службу по мобилизации в период военного положения и в военное время; прохождение военной службы в период мобилизации, в период военного положения и в военное время; военное обучение в период военного положения и в военное время.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.