Здавалка
Главная | Обратная связь

Выражения признательности



Графический анализ финансовых рынков

СОВРЕМЕННОЕ РУКОВОДСТВО

ПО ДРЕВНЕЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ

МЕТОДИКЕ ВОСТОКА

Стив Нисон


 

 

Выражения признательности

 

Этот раздел — настоящий бальзам на душу автора, измученного тяжким литературным трудом.

В главе 1, рассказывая о том, как я изучал метод японских свечей, я уже выразил свою признательность некоторым своим учителям. Но мне хотелось бы поблагодарить и многих других, кто помог мне пройти по тернистой тропе изучения свечей. Свечи могут осветить путь, но без помощи и советов очень многих людей эта книга была бы просто невозможна. У меня было так много помощников, что я заранее прошу прощения у тех, кого я забуду назвать.

Особого упоминания заслуживает Ассоциация технических аналитиков (Market Technicians Association). В ее библиотеке я впервые обнаружил материалы по свечам на английском языке. Такие материалы были чрезвычайной редкостью, но библиотека Ассоциации очень хорошо укомплектована. Эта первоначальная информация стала своего рода фундаментом для дальнейших изысканий в области японского графического анализа.

Помимо двух изданий на английском языке, упомянутых в главе 1, у меня был еще один источник ценной информации — книги на японском. Я бы хотел выразить благодарность следующим японским издателям и авторам, к книгам которых я постоянно обращался:

§ «Технический анализ фондовых рынков», Гаппо Икутаро; издательство Ninon Keizai Shinbunsha;

§ «Верный способ анализа графиков фондового рынка», Катсутоши Ишии;

§ издательство Jiyukokuminsha;

§ «Школа графического анализа», часть I; издательство Toshi Rader;

§ «Для тех, кто начинает читать графики фондового рынка», Кацутака Хошии; издательство Asukashuppansha; «История японских графиков», глава 2, Кеньи Ояма; издательство Nihon Keisai Shimbunsha;

§ «Введение в графический анализ», Окасан Кейсай Кенкьюшо; издательство Diamond-sha;

§ «Пять правил Сакать!»; издательство Nihon Shoken Shimbunsha;

§ «Школа графического анализа Тошихико Йошими», Тошихико Йошими;

§ издательство Nihon Chart.

Выражаю также благодарность сотрудникам компании «Меррил Линч», которые прочитали рукопись и сделали ряд ценных замечаний. Джон Гамбино, замечательный коллега, работать с которым одно удовольствие, сделал все расчеты волн Элиотта. Крис Стюарт, руководитель отдела по анализу фьючерсных рынков, не только прочитал рукопись и внес ряд поправок, но и очень тонко проанализировал использованные в ней графики. Я хочу поблагодарить и Джека Кавана, который также ознакомился с рукописью. Неоценимую помощь оказала Юко Сонг, которая консультировалась по всем интересующим меня вопросам со своими клиентами-японцами, работающими со свечами.

В книге использованы сотни графиков, предоставленньк различными информационными агентствами. Прежде, чем выразить свою признательность всем агентствам, чьи графики приведены в книге, хочу особо поблагодарить Bloomberg L.P. и CQG (Commodity Quote Graphics).

Bloomberg L.P. — одно из первых информационных агентств, которое начало поставлять графики свечей по американским рынкам в режиме реального времени. Очень жаль, что я не выяснил этого раньше. Я годами самостоятельно вычерчивал графики свечей, прежде чем узнал о существовании Bloomberg. Агентство CQG, поставляющее графики по фьючерсным рынкам в режиме реального времени, также одним из первых поняло возможности свечей. Через несколько недель после выхода в свет моей первой статьи на эту тему они выслали мне рабочую версию программы по анализу графиков свечей. Эта профамма позволила мне значительно ускорить свои исследования. Большинство графиков для моей книги были любезно предоставлены агентством CQG.

Помимо Bloomberg L.P. и CQG, я бы хотел поблагодарить следующие агентства, предоставившие мне графики:

Commodity Trend Service Charts, CompuTrac™, Ensign Software, Future-Source™ и Quick 10-E Financial Information System.

Я выражаю искреннюю признательность тем людям, которые, несмотря на свою занятость, прорецензировали вводные разделы к главам второй части моей книги. Это: Дан Грамза, высказавший ряд ценных замечаний к главе о рыночном профиле®, Джеф Корзеник, прочитавший главы об опционах и хеджировании, Джон Мэрфи (глава об объеме иоткрытом интересе), Джон Гамбино (глава о волнах Эллиота), Чарльз Лебо (глава об осцилляторах), Джерард Санфилиппо и Джуди Гейнз (глава о хеджировании) и Брюс Камич (глоссарий западных технических терминов).

Особо хочу поблагодарить за помощь Ассоциацию технических аналитиков Японии (Nippon Technical Analysts Association). Сотрудник Токийского информационного центра по инвестициям г-н Коджииро Ватанабэ помог мне связаться с членами Ассоциации технических аналитиков Японии, которые оказали мне огромную помощь. Это: г-н Минору Эда, руководитель отдела количественных исследований компании Kokusai Securities Co.; г-н Ясуши Хайяши, главный валютный трейдер компании Sumitomo Life Insurance; и г-н Нори Хайяши, главный аналитик дальневосточного отделения компании Fidelity Management and Research. Когда я посылал им факсы с вопросами, я рассчитывал на краткие ответы. Но эти три члена NTAA посылали мне подробные объяснения, сопровождая их пояснительными рисунками. Я искренне благодарен им за то, что они поделились со мной опытом использования свечей и ценными наблюдениями. Я также благодарен им за то, что они внимательно прочитали и дополнили вторую главу фактами по истории технического анализа в Японии. Если в книге и остались ошибки, это всецело моя вина.

Еще раз хочу упомянуть генератора идей — Брюса Камича. Брюс мой давний друг и коллега-аналитик. Мы дружим с ним 15 лет, и за это время он дал мне множество ценных идей и советов. Пожалуй, два его самых важных совета — это вступить в Ассоциацию технических аналитиков и написать книгу о свечах.

Хочу также поблагодарить сотрудников издательства Нью-йоркского института финансов. Помощь каждого из них была бесценна, но особенно хочу отметить Сьюзан Бэрри и Шека Чо, которые терпеливо, умело и с большим вниманием вели неопытного автора по извилистым лабиринтам издательского дела.

Ну, и, конечно, моя семья. Пока я писал книгу, на сцене появился наш новорожденный сын Эван (будучи страстно увлечен свечами, я чуть было не назвал его Подсвечник Нисон). Чтобы понять, насколько важную роль сыграла моя жена Бонни, попытайтесь написать книгу в окружении новорожденного и шумной четырехлетней дочери Ребекки. Бонни занималась детьми, пока я неуклюже стучал по клавишам. Очевидно, что ей было труднее.

В начале каждой главы я использовал японские пословицы и поговорки. В Соединенных Штатах пословицы вышли из мода и употребляются редко. В Японии, напротив, пословицы пользуются уважением. Помимо того, что японские пословицы просто доставят удовольствие читателям, они позволят лучше понять характер и внутренний мир народа. Я хотел бы поблагодарить издательства, в материалах которых я отыскал подходящие пословицы и поговорки: University of Oklahoma Press, Charles E. Tuttle и Kenkyusha Ltd. И, наконец, я должен официально выразить благодарность тем многочисленным организациям, продуктами и услугами которых я пользовался в ходе исследовательской работы и при написании этой книги. Tick Volume Profile™ является зарегистрированной торговой маркой агентства CQG. Market Profile® и Liquidity Data Bank® — зарегистрированные торговые марки Чикагской торговой палаты (СВОТ). Чикагская торговая палата владеет исключительными правами на графическую продукцию в формате Market Profile® и Liquidity Data Bank®. Графики, содержащиеся в книге, приведены с разрешения Чикагской торговой палаты. Взгляды, изложенные в книге, принадлежат автору и ни при каких обстоятельствах не могут рассматриваться как точка зрения Чикагской торговой палаты. Последняя не несет никакой ответственности за содержание данной книги.


Содержание:

Предисловие д-ра А. Элдера к русскому изданию IX

 

Предисловие автора

 

Глава 1 ВВЕДЕНИЕ

Немного истории

Как я узнал о японских свечах

Почему метод японских свечей привлек внимание трейдеров и инвесторов всего мира?

Что читатель найдет в этой книге?

Основные недостатки

Важность технического анализа

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.