Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава 7. Мужские и женские роли



Мужские роли: Глава семьи Защитник Кормилец

Женские роли:

Жена

Мать

Домашняя хозяйка

 

Мужские и женские роли, ясно определенные выше, это не просто обычаи или традиции, но Богом установленный порядок. Именно Бог поставил мужчину главой семьи, сказав Еве: «К мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою». Мужчина также был предназначен стать защитни­ком, поскольку ему даны сильные мускулы, большая физическая выносливость и мужская смелость. Кроме того, Бог повелел ему обеспечить семью, сказав: «В поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься». Такое повеление было дано мужчине, а не женщине (Бытие 3:16,19).

У женщины другое предназначение. Она должна быть по­мощницей, матерью и хозяйкой в доме. В еврейском языке слово помощница означает женщину, стоящую перед ним. Такое зна­чение аннулирует мысль о том, что женщине уготованы лишь второстепенные, незначительные роли. Такое значение слова по­мощница объясняет, что женщина была создана равной мужчи­не. В книге «Очарование женственности» мы используем слово помощница для обозначения роли жены в том смысле, что жена понимает, поддерживает, а иногда и помогает своему мужу. Пос­кольку биологические особенности женщины дают возможность ей вынашивать детей, ее роль матери неоспорима. Роль домашней хозяйки также не вызывает сомнений: она должна воспиты­вать детей, вести хозяйство, чтобы освободить мужа для выпол­нения его функций кормильца семьи (Бытие 2:18).

Мужские и женские роли различны по функциям, но равны по значимости. В книге Генри А. Боумена «Магнате гог Мос1егш» («Брак в современном обществе») автор сравнивает партнерство в браке с такими образами, как ключ и замок, соединенные вместе в функциональном единстве. Он пишет: «Вместе они могут совер­шить то, что ни один из них отдельно совершить не в состоянии. Задача не будет выполнена, если за дело возьмутся два замка или два ключа. Каждый из партнеров уникален, но никто, отдельно взятый, не совершенен. Их роли нельзя назвать идентичными или взаимозаменяемыми. Никто из них не превосходит другого, по­скольку оба необходимы. Каждого нужно судить в соответствии с его функциями, поскольку они дополняют друг друга».

Разделение труда

Как видно, основная задача семьи проистекает из разделения труда. Интересно, что современные исследователи доказали, что этот древний замысел является самым оптимальным вариантом сотрудничества людей. В 1970-е годы несколько крупных отраслей промышленности в Америке объединили усилия в исследователь­ском проекте, чтобы выявить самую эффективную структуру, в которой была бы возможна дружная работа без разногласий в ко­мандах, особенно в отношении психологической совместимости.

Исследования, в частности, проходили в общинах хиппи, появившихся несколько ранее, в 1960-е годы. Эти группы идеа­листов не были построены на принципах разделения труда, но на равенстве. Мужчины и женщины равномерно распределяли между собой повседневные дела. Женщины плечом к плечу с мужчинами работали на полях и на строительстве пристанищ. Мужчины наравне с женщинами занимались домашними дела­ми и воспитанием детей.

Ученые обнаружили интересный факт: равенство не согласо­вывалось с различиями, характерными для мужчин и женщин. Женщины лучше справлялись с одними видами работ, а мужчины — с другими. Женские руки, более нежные и ловкие, более эффективно штопали и шили, а мужчины были лучше приспо­соблены к ношению тяжестей и копанию. Однако самым пора­зительным открытием ученых стал тот факт, что когда люди пытались выполнять работу на равных, начинались разногла­сия. Люди спорили, враждовали и даже ненавидели друг друга. По этой причине распадались целые общины. Ученые пришли к выводу, согласно которому наилучшим вариантом организации работы в команде является разделение труда. Итак, Бог пригото­вил для семьи совершенный замысел.

Самый большой успех в жизни семьи сопутствует людям тогда, когда муж и жена преданно и верно выполняют свои роли. С другой стороны, самые крупные проблемы возникают тогда, когда кто-либо из них не может или не хочет исполнить свою роль, берется за выполнение чужих функций или проявляет слишком большую озабоченность по поводу исполнения или неисполнения роли другого.

Чтобы преуспеть в исполнении своей роли с большим чувс­твом ответственности, возьмитесь за исполнение собствен­ной женской роли. Пусть это заботит только вас. Конечно, вы можете нанять помощников для ведения домашнего хозяйства или сделать так, чтобы вам в этом помогали дети. Но именно вы должны нести ответственность за порядок в этой области.

Для достижения еще больших успехов вам нужно овладеть женскими умениями и навыками. Научитесь готовить, наводить порядок в доме и вести хозяйство вообще. Научитесь женской бережливости и тому, как воспитывать детей. Забудьте о себе и полностью посвятите себя достижению благополучия и счастья для вашей семьи.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.