Здавалка
Главная | Обратная связь

Окислительно-восстановительные электроды (редокс-электроды). Хингидронный электрод.



Поскольку все потенциалопределяющие про­цессы протекают с участием электронов, каждый электрод мо­жет быть назван окислительно-восстановительным. Однако окис­лительно-восстановительными условились называть такие электроды, металл которых не принимает участия в окислительно-восстанови­тельной реакции, а является только переносчиком электронов, про­цесс же окисления — восстановления протекает между ионами, на­ходящимися в растворе. Схему электрода и уравнение потенциалопределяющего процесса записывают в виде

(Pt) | Ox, Red; Ox + ze-↔Red

где Ох и Red — условные обозначения окисленной и восстановлен­ной форм вещества. Отсюда появилось название редокс-электроды. Наиболее широко применяемым редокс - электродом является хингидронный электрод.

Хингидронный электродРt | С6Н4О2, С6Н4(ОН)2, Н+ или (Рt) | X, Н2Х, Н+ состоит из платиновой пластинки (или проволоки), погру­женной в насыщенный раствор хингидрона. Последний представ­ляет собой комплексное соединение, образованное из хинона С6Н4О2 (X) и его восстановленной формы С6Н4(ОН)22Х) гидро­хинона. При диссоциации хингидрона Н2Х•Х ↔ Н2Х + Х обра­зуется эквимолекулярная смесь хинона и гидрохинона. Хингидрон трудно растворим в воде и в кислых растворах, поэтому легко получается насыщенный раствор. Достаточно добавить 0,1 — 0,2 г на 20 мл исследуемого раствора.

На хингидронном электроде протекает реакция

 

С6Н4О2 + 2Н+ + 2е- ↔ С6Н4(ОН)2,

 

которой соответствует выражение для потенциала

(12)

Если принять, что коэффициенты активности хинона и гидрохинона равны, то активности хинона и гидрохинона будут одинаковы. В связи с этим уравнение (12) упрощается:

Стандартным потенциалом хингидронного электрода ( ) называют потенциал электрода с . Потенциал хингидронного электрода равен 0,699 В при 25 °С.

 

Хингидронный электрод очень удобен в применении благодаря простоте устройства и устойчивости потенциала, однако он имеет недостаток: его нельзя применять для исследования щелочных растворов и в присутствии посторонних окислителей и восстанови­телей.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.