Здавалка
Главная | Обратная связь

Экспериментальная часть.



1.Приготовление хлорсеребряного электрода и измерение его по­тенциала.

 

Хлорсеребряный электрод широко используется в качестве электрода сравнения. Он состоит из серебряной проволоки, покрытой слоем АgСl,помещенной в раствор КС1 определенной концентрации. На элек­троде устанавливается равновесие:

AgCl + e- ↔ Ag + Cl-

Потенциал электрода Аg|AgCl|Cl- определяется уравнением:

Для разбавленных растворов при 180 С:

Целью данной работы является приготовление хлорсеребряного элек­трода и измерение его потенциала в растворах KCl различной концентрации (0,0001н – 0,1н).

 

Берут серебряную проводку и покрывают ее на поверхности слоем хлористого серебра. Для этого серебряную проволоку подвергают анодной поляризации в 0,1н КС1 от 2-х вольтного аккумулятора в течении 15 минут. В результате анодного растворения серебра на поверхности электрода образуется осадок АgCl одновременно проис­ходит выделение газообразного хлора, который частично остается в адсорбированном состоянии на поверхности электрода. Для удаления следов хлора электрод со свежеобразованным осадком АgCl, одновре­менно происходит выделение газообразного хлора, который частично остается в адсорбированном состоянии на поверхности электрода. Для удаления следов хлора электрод со свежеобразуемым осадком АgС1 необходимо подвергнуть катодной поляризации в том же самом сосуде, но с новой порцией раствора KС1 ,соединив его с отрица­тельным полюсом аккумулятора. Электролиз идет так же в течении 15 минут. После этого хлорсеребряный электрод промывается дистилли­рованной водой и помещается в электродный сосуд, рис.3.

 

Рис. 3 Хлорсеребряный электрод.

 

Для измерения электродного потенциала хлорсеребряного электрода составляют гальваническую цепь:

Ag| AgCl + KCl | KCl | HCl+KCl, хингидрон | Pt

насыщ. стандартный раствор.

Хлорсеребряный электрод по­мещают в стаканчик с насыщенным раствором хлористого калия вме­сте с хингидронным электродом. Измерение э.д.с. проводится ко­мпенсационным методом.

Измеренная э.д.с. ЕХ = ЕИЗМ равна

Еизм = Екатода - Еанода

Еизм = Ехин – ЕAg/AgCl/Cl-

Отсюда

ЕAg/AgCl/Cl- = Ехин - Еизм

где Ехин = Е0хин – 0,058рН (при t = 180C)

Если для хингидронного электрода был взят раствор Вейбеля с рН = 2,04, то его потенциал при 18°С:

Ехин = 0,6994 - 0.058 * 2.4 =0.58В

Поэтому потенциал хлорсеребряного электрода будет равен:

ЕAg/AgCl/Cl- = 0.58 – Еизм

Измерять ЕAg/AgCl/Cl следует в растворах пяти концентраций (от 0.0001н до 0.1н), причем следует идти от разбавленных растворов к концентрированным. Результаты измерения записать в таблицу:

 

Концентрация НСl, н Еизм, В ЕAg/AgCl/Cl , В
0,00001    
0,0001
0,001
0,01

 

 

На основании полученных данных строится график зависимости ЕAg/AgCl/Cl от логарифма концентрации хлористого калия и определяется значение коэффициента наклона прямой и сравнивается с теоретическим значением .

 

 

Необходимые приборы и реактивы: потенциометр для измерения э.д.с., серебряная проволока, Рt - электрод, аккумулятор на 2 В, 0.1 н раствор КСl, насыщенный раствор КС1.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.