Здавалка
Главная | Обратная связь

в связи с существенным изменением обстоятельств

ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Об изменении Кредитного договора № 11111-КД-2008 от 13.11.2008 г.

в связи с существенным изменением обстоятельств

Между мной, Ивановым Иваном Ивановичем и ЗАО «КБ ДельтаКредит» 13.11.2008 г. был заключен кредитный договор № 11111-КД-2008, по условиям которого (п. 1.1. кредитного договора) банк предоставляет мне кредит на следующих условиях: 245 000 долларов США, на срок 182 месяца, под процентную ставку 9,50% годовых (п. 3.1 кредитного договора) для целевого использования – приобретения, ремонта и благоустройства квартиры, расположенной по адресу: г. Москва, ул. Академика Анохина, д. 11, кв. 11.

Размер ежемесячного платежа по кредиту составил 2 558,35 долларов США (п. 3.3.5. кредитного договора), что в рублевом эквиваленте (1 доллар США = 27,47 рублю) на дату заключения кредитного договора равнялось 70 227 руб. 87 коп.

На сегодняшний день размер ежемесячного платежа по кредиту составляет 176 321 рубль 48 копеек, что более чем в два раза превышает размер аннуитетного платежа на дату выдачи кредита.

Я финансово дисциплинированный заемщик и на протяжении семи летнего срока обслуживания кредита не допускал просрочек по внесению ежемесячных платежей. Однако в связи с тем, что существенно изменились политические и экономические обстоятельства, непосредственно приведшие к непредвидимому и неконтролируемому росту суммы аннуитетного платежа в рублевом выражении, оплата полной суммы ежемесячного платежа по кредитному договору наносит мне значительный ущерб, лишая меня и мою семью значительных средств на удовлетворение необходимых жизненных потребностей, в том числе и средств на проживание.

В соответствие со ст. 451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Столь значительный рост курса доллара США по отношению к российскому рублю вызван беспрецедентно сложной политической и экономической ситуацией в РФ, финансовыми санкциями, принятыми в отношении России рядом стран Европы, США и многими другими странами мира, низкими ценами на нефть, резким повышением ЦБ РФ ключевой ставки и отменой валютного коридора, включением Республики Крым в состав Российской Федерации, а также военными действиями на Украине и другими ключевыми событиями – все это, безусловно, является существенным изменением обстоятельств. В случае если бы мне было известно о столь рекордном падении курса российского рубля по отношению к доллару США я бы, как минимум, заключил договор с банком при расчетах в долларах США на иных условиях, как максимум взял бы кредит в рублях.

Сложившаяся ситуация имеет не только экономический, но и политический контекст. Я уверен, что ЗАО «КБ ДельтаКредит» как ответственный субъект экономической деятельности не намерено провоцировать социальный взрыв, превращая десятки тысяч российских семей, оформивших кредит в Вашем банке, в пожизненных рабов валютной ипотеки, и добросовестно рассмотрит обращение дисциплинированного заемщика и гражданина Российской Федерации. В целях мирного разрешения вопроса и избежания судебных тяжб, предлагаю банку изменить кредитный договор № 11111-КД-2008 от 13.11.2008 г., зафиксировав в тексте договора курс доллара США по отношению к российскому рублю на дату его заключения.. В таком случае, я смогу и далее надлежащим образом исполнять свои обязательства по возврату кредита, а банк избежит ненужных финансовых, операционных расходов, значительных потерь и снизит репутационные риски.

Проект дополнительного соглашения приложен к настоящему письму.

Изменение кредитного договора отвечает взаимным интересам сторон и позволит избежать причинения значительного ущерба для сторон кредитного договора. В связи с этим, я надеюсь на понимание банка и оперативный ответ на данное предложение – в течение десяти рабочих дней.

 

Приложение:

1) Дополнительное соглашение от 02.02.2015 г. к Кредитному договору № 11111-КД-2008 от 13.11.2008 г. (в двух экземплярах).

 

 

С уважением, Иванов И.И.. _______________________

 

«02» февраля 2015 г.

 

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.