Здавалка
Главная | Обратная связь

Безокислительный нагрев



Выксунский филиал

 
 

 

 


Реферат

по дисциплине «Нагревательные устройства»

Безокислительный нагрев. Печи с радиационными трубами. Муфельные печи.

Подготовила:

Герасимова Ел.

группа ПТК-09

Проверил:

Каддо А.А

 

2012 год

Безокислительный нагрев

 
 


Существуют следующие способы сокращения и ликвидации угара: режимные мероприятия с использованием агрегатов обычных конструкций, новые конструкции нагревательных устройств, использование защитных атмосфер, принципиально новые способы безокислительного нагрева.

Из режимных мероприятий ощутимые результаты дает снижение продолжительности нагрева. В пламенных печах скоростной нагрев достигается за счет использования более совершенных конструкций печей, а также применения автоматического регулирования.

При этом электронагрев имеет ощутимое преимущество по сравнению с пламенными печами. Однако он осуществим лишь для нагрева заготовок небольших размеров. С другой стороны увеличение температуры печей является основным фактором обеспечивающим снижение продолжительности нагрева и, соответственно, угара.

Для пламенных печей существенную эффективность дают мероприятия, связанные со снижением коэффициента расхода воздуха. В качестве первоочередных мероприятий можно рекомендовать: обеспечение полного перемешивания газа и воздуха; повышение температуры подогрева воздуха до 300 - 400 °С; использование беспламенных горелок.

Необходимо, кроме того, поддерживать постоянное положительное давление в печи, не допуская присосов воздуха через кладку. Для этой требуется соблюдение тягодутьевого режима и обеспечение герметичности кладки.

На больших печах обязательна установка приборов автома­тического регулирования соотношения расходов топлива и воздуха, а также постоянства давления дымовых газов в печи. На методических печах большой производительности с торцевой выдачей заготовок для защиты от угара применяют защитные завесы из газа, предназначенного для сжигания.

Печи безокислительного нагрева открытым пламенем оборудуются дополнительной камерой для дожигания продуктов неполного сгорания. В условиях эксплуатации печей безокислительного нагрева возни­кают определенные трудности. В первую очередь, это опасность попада­ния в помещение цеха окиси углерода, обладающей большой токсичностью. Это требует тщательной герметизации кладки и принятия мер пре­досторожности при загрузке и выгрузке. Кроме того, из-за наличия в продуктах горения сажистого углерода затруднено наблюдение за состоянием и продвижением заготовок внутри печи.

Полное прекращение контакта отходящих газов печей с поверхностью заготовок достигается двумя способами. В радиационных трубах газы изолируются от заготовок полностью. В муфельных печах поверхность находится под непосредственном воздействием защитной (контролируемой) атмосферы, которая получается в специальных установках. Способ этот широко используется при термообработке.

За счет правильного выбора состава защитных атмосфер можно полностью избежать обезуглероживания, чем обуславливается широкое применение муфельных печей в промышленности.

Режимные методы борьбы с обезуглероживанием аналогичны тем, которые используются против окисления. В первую очередь, необходимо стремиться к сокращению времени нагрева. Кроме того, на процесс обезлероживания влияют марка стали, коэффициент расхода воздуха и со­ответственно, состав продуктов горения. Наиболее благоприятные результаты получаются при содержании кислорода в дымовых газах на уровне 1 - 2 %. Необходимо иметь в виду, что в некоторых случаях мероприятия по снижению угара могут привести к обезуглероживанию. Так, например, большое содержание водяных паров и водорода, несмотря на наличие сажистого углерода,

 

 

приводит к существенному обезуглерожи­ванию. Это ограничивает применение печей безокислительного нагрева открытым пламенем для высокоуглеродистых и инструментальных ста­лей.

Методы безокислительного нагрева могут быть разделены на две группы – прямой и косвенный нагревы в пламенных и беспламенных агрегатах. Прямой безокислительный нагрев встречается редко из-за сложности конструкции и эксплуатации печи. Поэтому на практике находит применение косвенный нагрев.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.