Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава 3. Используйте неблагоприятные ветры



Когда орел приближается к грозовому фронту, он располагает и блокирует крылья, чтобы сила напирающего вихря поднимала его вверх. Ветер ударяет в крылья огромной птицы под углом, который необходим, чтобы она взмывала все выше и выше. Великолепные «паруса» направляют весь напор бури вниз, так что орел не испытывает никакого вреда от налетевшего ветра и может, напротив, подняться еще более высоко. Птица не покоряется буре и не теряет сил в титанической битве за то, чтобы удержаться в воздухе. Она просто маневрирует телом и скользит в пространстве без малейшего усилия, даже не взмахивая огромными крыльями. Орел использует силу бури ради собственного блага, впрягая ее разрушительную мощь в работу. По существу сильные ветры даже способствует тому, что он летает быстрее.

В жизни вы столкнетесь с многочисленными препятствиями. Далеко не все и не всегда будет складываться так, как бы вам того хотелось. Но ведь каждый знает, что воздушный змей поднимается вверх лишь в том случае, когда дует встречный ветер, а если вы обернетесь назад и посмотрите на свою жизнь, то по-настоящему высоко оцените лишь ее трудные минуты, ибо именно они способствовали вашему жизненному успеху.

У орлов тоже есть свои мучители и преследователи, их постоянно атакуют даже некоторые из мелких птиц. Вероятно, и вам окружающие будут неустанно твердить: «Тебе не удастся этого добиться». Такие слова могут исходить даже от ближайших родственников или друзей. «Кем это он себя считает?», «Что она про себя думает?», «Да я же знаю его,как облупленного, мы ходили в один класс. Успеха в жизни добиваются вовсе не такие люди, как он». Вокруг вас всегда найдется достаточно мелких вредителей,

У меня был когда-то очень бойкий песик породы корги7, который часто подбегал к жившей неподалеку эльзасской овчарке, становился перед ней, смотрел ей прямо в глаза и начинал неизменный собачий концерт: гав-гав-гав!

Овчарка смотрела на него с непоколебимым спокойствием. Громадная псина могла бы стереть моего крикуна в порошок, но, однако, не делала этого. Почему? Поскольку овчарка знала, что намного крупнее и сильнее, ей не требовалось ничего и никому доказывать.

В отличие от большинства птиц, населяющих страны с суровым климатом, орлы редко мигрируют или совершают перелеты, поскольку для них характерна необычайная устойчивость к суровым зимам и ледяным встречным ветрам. Орлы не принадлежат к числу жалких и слабых созданий. Они научились преодолевать жизненные трудности.

Точно так же, как бриллиант невозможно довести до блеска, не подвергнув его длительному воздействию в виде трения, человек не может достигнуть совершенства, не проходя через тяжкие испытания.

Люди, как правило, не терпят поражений, а просто чрезмерно легко капитулируют. Вечная и неизменная истина заключается в том, что личности действительно твердые и упорные показывают, на какие дела они способны, именно в те моменты, когда делается по настоящему тяжело.

Человек, полагающий, будто ему удастся избежать страданий, превратностей судьбы и разочарований, попросту ничего не знает о жизни. Блистательный музыкант отдает себе отчет в том, что славе и аплодисментам предшествуют страдания. Он знаете, сколько часов, дней и месяцев утомительных, трудных упражнений предшествовали тому единственному часу идеальной интерпретации в концертом зале, когда все встречают его мастерство бурными овациями. Студент знает, что триумфальному дню вручения диплома об окончании универси­тета и присвоения ученой степени, предшествуют годы обучения, отказа от многих радостей жизни, самоотречения и преданности делу.

Доктору Ламби в ходе его медицинской миссии в Абиссинии8 пришлось преодолеть в Африке множество бурных потоков, лишенных мостов. Опасность при форсировании такой реки или большого ручья

состоит в том, что мощные потоки воды могут сбить человека с ног и отнести его на глубину, либо швырнуть на скрытые под водой острые выступы скал и стать причиной гибели. Д-р Ламби научился у туземцев самому безопасному способу пересечения подобных потоков. Желая переправиться на другой берег, следует взять большой камень, - чем тяжелее, тем лучше, - поднять его на высоту груди и перенести через поток в качестве «балласта». Дополнительный груз приведет к тому, что ноги окажутся крепче сцепленными с дном речки и можно будет без особого риска перебраться на другую сторону, избежав
опасности, что тебя собьет с ног и унесет течением. Д-р Ламби проводит следующую аналогию:

«Когда мы переходим через опасные жизненные потоки, недруги постоянно пытаются сбить нас с пути истинного и довести до погибели. Нам необходим груз — бремя огорчений и разочарований,

— который исполнит роль балласта и не допустит, чтобы нас свалило с ног».

Как же вести себя, когда на жизненном пути вы сталкиваетесь с превратностями судьбы, и наступает время испытаний (оно наверняка наступит!)?

1. Перестаньте сваливать вину на других людей или на обстоятельства. Важна не сама проблема, а то, как мы на нее реагируем. Никто не побежден до того мгновения, пока не начнет винить других за собственную неудачу. Не концентрируйтесь на чьей либо вине, концентрируйтесь на проблеме.

2. Тщательно проанализируйте проблему.

а) сформулируйте, в чем она состоит;

б) попробуйте спрогнозировать, что произойдет, если вы не сумеете разрешить данную проблему;

в) выберите единственную реакцию среди всех возможных;

г) действуйте в соответствии с наиболее позитивными вариантами, которые вы в состоянии вообразить.

Перед вами стоит финансовая проблема? Начинайте думать. Как правило, дело не столько в деньгах, сколько в. образе мышления.

3. Предпринимайте конкретные действия.

Превращайте лимон в лимонад! Каждое препятствие, каждый барьер может оказаться шансом. Шевелитесь, не опускайте рук. Делайте что-либо. Посоветуйтесь с кем-либо. Каждая проблема заключает в себе множество возможностей. Сохраняйте энтузиазм.

4. Берите ситуацию под контроль.

Не позволяйте обстоятельствам управлять вами.

Не позволяйте другим людям контролировать вас.

Не позволяйте вашему происхождению, вашей расе, национальности или отсутствию образования властвовать над вами.

Не ставьте себе в жизни никаких ограничений.

Не поддавайтесь страху, разочарованию или усталости.

Не слушайте вечных пессимистов.

Станьте хозяином собственной судьбы, ибо сегодняшнее решение завтра становится реальной действительностью.

Учитесь у орлов. Используйте превратности судьбы как трамплин для дальнейшего развития и еще больших жизненных успехов.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.