Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава 7. Постановка целей



Гнездо орла являет собой небанальное зрелище. Как правило, оно располагается где-то высоко в горах, на склоне какого-нибудь крутого обрыва или скалы, а может быть, на самом высоком дереве во всей округе, либо в наиболее удаленном и труднодоступном месте, какое только удалось найти птице. Гнездо может оказаться настолько огромным, что в нем сумеют разместиться двое взрослых мужчин, а вес его порой превышает 2 тонны. Принимая во внимание тот факт, что орел должен принести на свою удаленную строительную площадку каждую, даже самую маленькую, палочку, легко вообразить, каких больших усилий потребовало от него сооружение дома для семьи и птенцов. Орел каждый год подправляет свое гнездовище, так что, в конечном итоге, оно состоит из многих тысяч палочек, кусочков дерева, лоскутков ткани или выброшенной одежды и обрывков бумаги. Если орлиный дом загрязнится и испачкается, то птица приносит в него свежие палочки, траву, листья и прочее, укладывая все это на старое основание.)

Но огромный размах строительных работ, подлежащих выполнению, вовсе не путает орла, поскольку в царственной птице как бы закодирован проект будущего домашнего очага. Господь снабдил его точной информацией о том, как должно выглядеть готовое гнездо и что нужно сделать для превращения воображаемого сооружения в реальное.

Ничто не остановит орла на пути воплощения его проекта: ни препятствия, поначалу кажущиеся непреодолимыми, ни превратности судьбы, ни обычные временные неудачи. Не обращая внимания на бури, грозы, лесные пожары, вьюги или землетрясения и, невзирая на то, насколько часто гнездо подвергается разрушительным воздействиям, орел занимается своим делом. Он устремлен к цели, не принимая во внимание прошлые поражения. Вы никогда не увидите наполовину построенное, а потом брошенное орлиное гнездо. Птица всегда доводит свою работу до конца.

Существует множество поломанных орлиных гнезд, либо таких, которые полностью или частично разрушены, но никогда ни один орел не бросил строить семейный дом, даже если это оказалось для него слишком трудным. Орда наверняка не назовешь слабаком Он всегда добивается успеха, ибо в него заложена некая картина, цель, перспективное видение, закодированное в самые недра орлиной души, — и царственная птица упорно и с огромным терпением стремится к реализации своей мечты. Нам тоже необходима такая перспективная мечта, прочно укоренившаяся в нашем естестве, а затем — упорная деятельность по ее реализации.

Орел стойко противостоит всем препятствиям и превратностям судьбы. Если налетевший ураган сбросит гнездо вниз, — а это случается достаточно часто, — орел будет его восстанавливать снова и снова, если это окажется необходимым. Птица добивается успеха, поскольку убеждена в победе.

Это орел, а поэтому он и поступает по орлиному. Хлещет проливной дождь или идет град, разбушевалась гроза или вспыхнул пожар, появился неподалеку человек или какой то иной недруг, — орел будет восстанавливать гнездо, пока не доведет свою работу до успешного завершения.

Постановка целей и человек успеха

Цели - это перспективные картины, обеими ногами стоящие на почве реализма, это комплекс конкретных и поддающихся измерению шагов, которые ведут к воплощению перспективной мечты в действительность. Если вы реализуете поставленные перед собой цели, то ощутите удовлетворение достигнутым успехом. Весь подход, связанный с постановкой перед собой целей, обретет замечательный привкус свершения. Постановка целей и их достижение позволяют с честью выходить из критических ситуаций. Борьбу с разбушевавшимся огнем вы заменяете деятельностью по предотвращению пожаров.

Постановка целей поможет вам сохранить четкость перспективного видения. Для дровосека затачивание топора никогда не является напрасной тратой времени. Не жалейте нескольких минут на уточнение и корректировку целей.

Вот несколько конкретных выгод, проистекающих из постановки перед собой целей:







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.