Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава 10. Живите как орел



Мужество

Одними из самых больших и опасных врагов молодого орла являются змеи, особенно в тропиках. Эти пресмыкающиеся живут в высоко расположенных участках экваториальных лесов - как раз там, где гнездятся орлы. И опять-таки, орел не боится грозного противника. Несмотря на отсутствие устойчивости к яду, он буквально подставляет грудь под атаку змеи. Когда та атакует, но неточно, птица молниеносно парирует удар и хватает извивающуюся гадину в острые, как бритва, когти.

Временами орел имитирует ранение, провоцируя змею повторить нападение и подставить свою уязвимую для удара голову. В этот миг храбрая птица и бросается на змею.

Как правило, орел отлетает с добычей на ближайшее дерево или выступ скалы, где протягивает змею между когтями, пока не ухватит крепко голову добычи. Потом он буквально отрубает ее, а извивающееся тело относит в гнездо на корм своему потомству. Мужество означает не отсутствие страха, но искусство контролировать свой страх.

Ни успех, ни поражение не являются окончательными, главное - это мужество.

Мужество неразрывно связано с очень коротким словом, состоящим всего из двух букв. Настоящее мужество говорит жизни «да» и не отступает перед трудностями. Мужество означает действие, невзирая на страх, а не без страха.

Каждое жизненное испытание приносит пользу в виде дополнительного мужества, силы и уверенности в себе, однако ты должен остановиться и посмотреть страху в лицо... Ты обязан сделать то, что кажется самому тебе невозможным.

Элеонора Рузвельт23

Вот несколько советов, откуда черпать мужество:

1. Живите ради большого дела. Есть ли у вас великая мечта, которая не позволяет заснуть ночью?

2. Помните, что окружающие: ваша семья, фирма, коллеги по работе -рассчитывают на вас.

3. Пусть ваша мечта никогда не прекращает жить в вашем воображении. Когда вы перестаете видеть цель, то начинаете замечать препятствия.

Единственный путь к победе

Вам нужно немного мужества И капелька самоконтроля, А также непреклонной решимости, Раз вы хотите достичь цели. Тому, кто жаждет победы, Необходима масса усилий И крепкие, крепкие челюсти, За что бы ни шла борьба. Нет легкой дороги к славе, Нет устланного розами пути к вершине, И жизнь, невзирая па то, как мы ее воспринимаем, -Это не салонная игра, а награда за боевитость, За выдержку и твердый характер, За суровую решимость

И за то, что вы никогда не прекращаете борьбу. Нужно быть готовым получить удар или нанести его, Вы должны рисковать и быть готовы к проигрышу, А также ожидать, что выйдете из боя покрытым синяками. Но вам нельзя дрогнуть или поколебаться, Раз уж вы вышли на битву. Будьте мужчиной и смотрите опасности в лицо, - Таков единственный путь к победе.

Помните: мужество означает не отсутствие страха, а искусство контролировать его.

Смелость

У орлов есть необычайные свойства. Было бы хорошо, если бы мы следовали им. Одной из самых привлекательных черт этих птиц является смелость. В России и Монголии, где орлов используют для охоты на волков, они неустрашимы. На языке ацтеков «гарпи» означает “”крылатый волк», а гарпия24 - один из самых могучих видов орлов: высота птицы составляет почти метр, вес превышает 10 кг, а размах крыльев этого орла составляет более 2 м. А какой это великолепный боец: острые, словно бритва, когти гарпии позволяют схватить, держать и убить добычу, которая в три раза больше и тяжелее ее самой.

Орлы селятся, живут и даже умирают высоко - там, где строят себе гнезда лишь немногие птицы. Эти великолепные создания счастливы, что живут одни, а не в колониях или стаях, как другие птицы. Счастливы возможностью самим, в одиночку, противостоять миру и четырем стихиям. Орел редко поддается давлению или склоняет голову перед превратностями судьбы - орел никогда не просит милостыню!

Да-да, орел никогда не просит милостыню! По существу, орлы представляют собой, чуть ли не особую расу, которую нелегко подчинить и приручить. И в жгучей жаре австралийской пустыни, и среди морозных ветров на севере американского континента орел редко бросает свое гнездовище или потомство. Многие птицы поменьше сбегают от зимних метелей и возвращаются вместе с весенним солнцем, но не орлы.

Если вы хотите добиться в жизни успеха, то вам придется преодолеть свою робость. А ведь многие боятся даже разговаривать с незнакомцами! Вот несколько советов, которые помогут вам смело общаться с окружающими:

1. Обращайтесь к людям. Ничто так не радует, как приятное и полное радости приветствие.

2. Улыбайтесь людям. Чтобы сморщить брови, нужно заставить работать целых 72 мышцы, а для улыбки достаточно всего 14.

3. Называйте людей по имени или фамилии. Для каждого человека его собственное имя звучит, как самая сладостная мелодия.

4. Будьте дружественным и отзывчивым. Если вы хотите иметь друзей, то сами должны быть дружелюбным.

5. Проявляйте добросердечие. Выражайтесь и поступайте так, словно все, что вы делаете, доставляет вам удовольствие.

6. Искренне интересуйтесь людьми.

7. Будьте щедры на похвалу и осторожны в критике.

8. Не раньте чувств окружающих, они наверняка заметят и оценят это ваше качество.

 

9. Считайтесь с мнением других людей. В споре всегда существуют три правды: ваша, оппонента и настоящая истина.

10.Всегда проявляйте готовность оказать услугу. В жизни очень важно то, что мы делаем для других.

Многие люди особенно боятся выступать публично. Вот несколько полезных рекомендаций:

1. Заранее запланируйте, что вы намерены сказать.

2. Смотрите своим слушателям прямо в глаза.

3. Не спешите. Говорите ясно, кратко и рассудительно.

 

4. Пользуйтесь конспектом вместо того, чтобы пытаться запомнить свою речь наизусть.

5. Будьте конструктивным. Подчеркивайте достоинства собственной точки зрения, а не изъяны, присущие чужим мнениям.

 

6. Используйте визуальные средства, чтобы дать пищу не только ушам своей аудитории, но и глазам; жестикулируйте, чтобы подчеркнуть особенно важные моменты своего выступления.

7. Не ограничивайтесь в своем выступлении только тем, что интересует вас самого. Вы добьетесь гораздо большего, показав людям, что сможете помочь им в достижении успеха, не выставляйте в центр внимания свою персону.

8. Будьте конкретным.

9. Оставайтесь самим собой. Вполне можно и даже нужно
учиться у других, но не совершайте ошибку: не имитируйте стиль
того оратора, который пользуется успехом.

10. Демонстрируйте позитивный подход к обсуждаемому
вопросу.

11. Заканчивайте свою речь, как только почувствуете, что достигли желаемого и публика вас поняла.

Несгибаемый в атаке

Орел, который решил сражаться, становится страшным противником. Не многие представители животного мира атакуют с таким неумолимым бешенством, как орел, который защищает свою семью или территорию.

Не позволяйте жизни победить вас.

Рвитесь все выше и выше, пока ваша мечта не воплотится в реальность

Часто вам потребуется сделать очень много — гораздо больше, чем кажется возможным вам самому. Часто дорога будет полна выбоин, а горы казаться непреодолимыми. Но не забывайте, что встречающиеся вам возвышенности, в действительности никогда не бывают такими крутыми, как представляется на первый взгляд. А поэтому с верой в сердце рвитесь все выше и выше, пока не достигнете своей мечты. Ибо никогда не бывает слишком трудно достичь того, что стоит дорогого, если только вам хватает на это мужества и веры. Ибо вера обладает большей силой, чем знание, власть или умение. Многие поражения обращаются в победы; если вы полны решимости выиграть, то обязательно выиграете. Так устремляйтесь все выше и выше, пока ваша мечта не воплотится в реальность.

Настойчивость

Орлы способны ухватить свою добычу с необычайной силой. Не многим созданиям удавалось вырваться из их страшных когтей. Дрессировщики орлов очень быстро убеждаются, что возбужденная или обозленная птица, сидя на выложенном толстой ватой плече своего опекуна, в состоянии пробить острыми, как бритва, когтями несколько слоев выделанной толстой кожи и впиться в человеческое тело. Часто их когти, казалось бы, беспричинно, сжимаются, и орел ослабляет свою хватку, только почуяв вкусное угощение.

Орел наносит плывущей рыбе настолько сильный удар, что его когти нередко пробивают туловище добычи насквозь. Кто-то подсчитал: удар этой могучей птицы обладает такой же интенсивностью, как пуля, вылетевшая из ствола специальной винтовки для охоты на слонов.

Все орлы используют свои лапы, чтобы убивать. Лапа этого хищника состоит из 4 пальцев: одного заднего и трех передних; каждый из них вооружен длинным убийственным когтем. Особенно грозен задний коготь, искривленный, словно турецкий ятаган.

Когти орлов, питающихся рыбой, снабжены острыми шипами, которые позволяют птице лучше удерживать скользкую жертву. Другие, например, беркут, рассчитывают на свою мощную хватку. Когда царь пернатых сжимает свои могучие когти, хватая добычу, ничто, действительно ничто не в состоянии заставить его выпустить жертву. Случается, что вода выбрасывает на берег тело погибшего орла с рыбой, намертво зажатой в когтях. Добыча оказалась для птицы, видимо, слишком крупной или слишком тяжелой и, скорее всего, затащила орла под воду, где тот нашел свою смерть. Пернатый боец предпочел погибнуть, но не отпустил свой улов!

Отвага, смелость, настойчивость или, попросту говоря, характер, — вот что такое орел.

Никогда и еще тысячу раз никогда не сдавайтесь и не уходите от борьбы. Держитесь — и вы обязательно справитесь.

Сражайтесь, чтобы реализовать свои мечты и цели. Всегда слишком рано, чтобы отказываться от борьбы.

Сражайтесь, как орел.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.