Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава 11. Обновление



Пожалуй, самым изумительным свойством орлов является их особое умение омолаживаться. В жизни каждого орла наступает такой момент, когда он начинает летать чуть медленнее. Перья в крыльях птицы издают предательский свист, когда она пикирует на добычу. Часто этого звука достаточно, чтобы предостеречь кролика или рыбу, которым удается, услышав его, увернуться от атаки.

Кроме проблем с опереньем, у орла могут притупиться когти, а на клюве появиться известковые образования. Казалось бы, что царю воздушных просторов пришла пора отправиться в дом престарелых, однако, именно в этот критический момент своей жизни, орел улетает в самые высокие места, поближе к солнцу.

В горах он проводит срочный курс омоложения. Первым делом орел вырывает из крыльев некоторые перья. Птица выбрасывает все дефектные части оперения, особенно поврежденные маховые перья, и избавляется тем самым от проблем. Было замечено, что орлы одного из видов полностью ощипывают себя, а потом около 40 дней ждут, пока у них отрастут новые перья.

Затем птица ищет холодный освежающий горный поток, чтобы тщательно вымыться. В естественном состоянии орлы очень чистоплотны. Ледяная вода смывает с птицы пятна и следы увядания, блох, паразитов, старые вытеребленные перья - попросту говоря, всю накопившуюся грязь. Свежий, чистый и обновленный орел подставляет себя лучам солнца.

В нашей жизни тоже случаются минуты, когда мы чувствуем себя истощенными, несвежими, угнетенными, слабыми или побежденными. Мир отнесся к нам не самым лучшим образом. Он, если можно так выразиться, смял и растрепал наши перышки. Случается, что мы теряем веру в себя, а наши мечты разваливаются на части.

Затачивание о скалу

В ожидании, пока перья отрастут, орел подправляет выщербившийся клюв, который иступился о скалы или о добычу, либо покрылся наростами извести. А ведь это самое важное оружие могучего хищника, и клюв должен быть убийственно острым. Как кавалерист готовит к бою саблю, так и орел тщательно ликвидирует все наросты и посторонние образования на клюве, медленно и терпеливо потирая им о скалу. Аналогично он поступает и с когтями. Неутомимо и методично птица натачивает клюв и когти, чтобы они стали такими же грозными, как и ранее.

Мы тоже, словно орлы, вскоре преобразимся. Пораженческие, негативистские модели, идеи и мысли уйдут из нашего сознания.

А что происходит с главой пернатого царства? После многих дней, посвященных вырыванию перьев, затачиванию и шлифовке клюва с когтями и наведению чистоты, орел снова готов вернуться в мир. Вот он раскидывает свои огромные крылья — и с гор планирует новая птица: птица, которая вернула себе молодость. Орел снова силен и опасен в бою. Он опять будит страх в сердцах змей и кроликов. Царь птиц отправляется следить за своими владениями, оснащенный новыми перьями, которые позволяют ему летать еще лучше, новыми когтями, которые дают возможность еще крепче хватать добычу, и новым клювом, с помощью которого он сможет быстрее раздирать ее на куски. Орел взлетает вверх, кувыркается, вращается в воздухе, а потом пикирует к земле с невероятной скоростью 100 км/ час. Миру явилась птица, наполненная новой жизнью, новой силой и новой радостью бытия!

Быть может вы также ощущаете потребность подкорректировать свои мечты. Быть может и вы достигли некоего потолка или перестали развиваться. Значит, пришло время обновления. Неужели вы утратили энтузиазм и мотивацию? Вот несколько способов, как восстановить их таким образом, чтобы вы снова могли парить среди облаков:

1. Читайте хорошие мотивационные книги.

2. Слушайте мотивационные кассеты.

3. Встречайтесь с людьми, умело мотивирующими других.

4. Читайте биографии людей, которые могут послужить вам образцом.

5. Равняйтесь на первоклассных лидеров.

6. Поддерживайте хорошую физическую форму,

7. Питайтесь здоровой пищей.

8. Отдыхайте и расслабляйтесь, не допускайте, чтобы ваш резервуар с энергией иссяк.

9. Составляйте списки неотложных и перспективных дел.

 

10. Действуйте. Начинайте немедленно.

11. Используйте те периоды, когда у вас максимум энергии.

12. Будьте оптимистом.

13. Работайте над своим характером.

14. Живите с энтузиазмом.

15. Инвестируйте в самого себя.

16. Возьмите отпуск. Усталость делает нас трусами.

17. Проанализируйте свои цели и пересмотрите их.

18. Развивайте имеющиеся способности.

19. Думайте позитивным образом.

20. Придавайте другим мужество.

21. Заново сформулируйте свои перспективные мечты. Уделите немного времени восстановлению или, иначе говоря,

регенерации своих сил. Вы должны периодически отдыхать, иначе может настать такой день, когда вы просто рассыплетесь.

Омолаживайтесь ради собственного блага, ради блага своей семьи, друзей и сослуживцев.

Уделите немного времени обновлению. Вы снова станете летать, как орел (каковым вы и являетесь), сможете парить, наделенный новой жизнью, новой силой и новой радостью бытия.

Летите на самые высокие места. Регенерируйтесь. Заново освежите свои умения, навыки и облик. Атакуйте жизнь эффективнее, чем когда-либо ранее.

Атакуйте, как орел.


Глава 12. Летайте!

Старый индеец рассказывал, что кто-то нашел однажды орлиное яйцо и вложил его в гнездо дикой американской индейки. Орленок своевременно проклюнулся и потом воспитывался вместе с индюками.

Всю свою жизнь эта птица, — думая, будто является одним из индюков, — вела себя так же, как и они. Орел клевал землю в поисках зерен и червячков. Он кудахтал и издавал прочие не свойственные ему звуки. И немного взлетал, трепеща крыльями и роняя перья, - но не выше, чем на парочку метров. Ведь именно так летают американские индейки.

Шли годы. Орел, подброшенный когда-то в гнездо индейки, сильно постарел. И вот однажды в безоблачном небе над головой он увидел потрясающую птицу, которая парила с полным грации величием, опираясь на мощные воздушные потоки, и лишь изредка шевеля сильными крыльями.

- Что за прекрасная птица! - сказал орел-подкидыш соседу. - Кто это?

- Да это же орел, лидер среди птиц, - прокудахтал индюк. - Даже не мечтай: тебе таким никогда не стать.

Вот почему орел, подброшенный в компанию индюков, не мечтал и не питал иллюзий.

Какая трагедия! Орел, созданный парить в воздушных просторах, но приученный топтаться по земле, клевал затерявшиеся зернышки и охотился на червей. Он поверил своему соседу, хотя и был рожден, чтобы стать одним из самых опасных хищников:

- Не суетись, братец, ты ведь всего лишь индюк... Успокойся, давай-ка, лучше поищем червячков.

Нет и еще раз нет. Вы созданы летать. Используйте весь свой потенциал. Жизнь, потрясающая жизнь только и ждет, чтобы вы взяли ее в свои крепкие руки.

 

Мой друг Дарин Браун красиво выразил это в песне под названием «Орлиные крылья»:

Я проводил дни, уставившись взором в землю. Я думал, что мир подрезал мне крылья, и проводил часы, повторяя, как я устал, подавлен и лишен сил. Я чувствовал себя спутанным по рукам и ногам, но вдруг услышал, что ты меня зовешь: «Подставь лицо ветру!». Я поднял голову. Я распростер крылья. Я свободен. Низко в долине у меня было тяжко на сердце, в душе было пусто, я жил без любви. Мир сыпал мне песок в глаза, а мой разум концентрировался на низменных делах. Но сейчас твой Дух подхватил меня из той пыли и грязи, где я торчал. Я не сдамся. Я создан летать в небесах.

ХОР

Позвольте мне летать, позвольте мне летать на крыльях орлиных в высоком небе. Позвольте мне взлететь туда, где я никогда не был, вознесите меня под самые небеса, позвольте восклицать во весь голос, позвольте мне летать и петь, а еще позвольте, чтобы я распростер свои орлиные крылья во всю их могучую ширь.

Дарин Браун

(цитирую с согласия автора)

Пришла пора отказаться от мелких амбиций.

Пришла пора взмыть, словно орел, раскинуть крылья,

пробить тучи и воспарить выше гор.

Парите вместе с орлами

В чем заключается тайна? В ВЕРЕ.

Люди не могут существовать вроде пустых кораблей. Никто среди живущих никогда не бывал полностью лишен веры, невзирая на то, что он сам утверждал по данному поводу. Каждый верит во что-либо. В Бога или в то, что Его нет, в богатство или в нищету, в силу или в слабость, в победу или в поражение. Это может быть вера в профессиональную карьеру или в друга, в науку или в некий принцип. Но каждый во что-нибудь да верит. Выдайте мне свою тайну, признайтесь, на что вы делаете ставку в жизни, -и я скажу вам, кто вы такой. Что мы поставим себе в качестве цели, к тому и будем стремиться.

Вы способны летать. Поверьте в это. Вы сумеете.

Пришло время парить вместе с орлами.


Заключительные замечания

Я весьма благодарен всем, кто помог мне в сборе материалов, касающихся орлов. И особенно таким людям, как наши австралийские фермеры.

Я черпал вдохновение из энциклопедии «Word book» («Всемирная книга»), том Е; цитируемые истории заимствованы из книги Кола Стринджера «На крыльях орла», изданной Институтом исследований основных проблем молодежи, том III.

И особенно я хочу поблагодарить моего друга Дарина Брауна за слова песни «Орлиные крылья».


6 Лоуэлл Джеймс Рассел (1819-1891) - американский публицист-аболиционист, поэт-романтик, дипломат. Редактировал ежемесячный журнал «Атпантик мансди» (1857— 1861) и был послом США в Испании (1877-1880) и Великобритании (1880-1885).

7 Корги (уэльский иорги) - любая из двух пород, небольших охотничьих (иногда декоративных) собак, впервые выведенных в Уэльсе. У них длинное тело, короткие ноги и голова, похожая на лисью. Высота в холке - 25-30 см.

8 Абиссиния - неофициальное название Эфиопии, употреблявшееся в прошлом и иногда встречающееся в современной зарубежной литературе.

9 Ландри Том (род в 1924) - главный тренер команды по американскому футболу «Далласские ковбои» (1960-1968) в годы ее наибольших успехов.

10 Среди знаменитых тренеров по американскому футболу не фигурирует.

11 Ломбарда Винсент Томас («Вине», 1913-1970) - главный тренер команды «Погонщики из Грин-Бей». Один из самых удачливых тренеров в истории американского футбола; был подлинным лидером, вдохновлял и воодушевлял
своих игроков, призывая их к победе. В продолжение его профессиональной карьеры команды, которыми он руководил, выиграли 74% матчей — абсолютный рекорд среди тренеров Национальной футбольной лиги. В 1961—
1968 гг. привел свою команду из городка Грин-Бей к шести победам в регулярном первенстве лиги, к пяти званиям чемпиона страны и двум суперкубкам.

12 Холмс Одивер Уэнделя старший (1809-1894) - американский писатель, а также ученый-медик. Рационалист, критик пуританского кальвинизма и религиозной нетерпимости. Автор многих книг, сатирических стихов и
мемуаров. Известен, впрочем, и его полный тезка, Оливер У. Холмс младший (1841—1935) — видный американский юрист, хотя вряд ли здесь речь идет о нем. В оригинале имя (а, значит, и пол) указано ошибочно - Оливия.

13 Келлер Элен (Адаме) (1880-1968) - видная американская публицистка и педагог, которая была слепой и глухой. Ее обучение и деятельность являют собой экстраординарное достижение в сфере подключения инвалидов по зрению и слуху к нормальной жизни. В 1962 г. режиссер Артур Пени снял о ней кинокартину «Сотворившая чудо» по пьесе У. Гибсона, удостоенную премий «Оскар» и «Золотой глобус».

14 Форбс Малколм С. (1919-1990) - с 1957 по 1990 гг. был редактором известного американского журнала «Форбс», который основал и редактировал (1916-1954) его отец, американский издатель и бизнесмен Берги Чарльз Форбс (1880-1954). Сын был страстным коллекционером и спортсменом — в 1973 г. он установил б мировых рекордов в полетах на шаре, использующем горячий воздух.

15 Швейцер Альберт (1875-1965) - немецко-французский мыслитель, близкий к философии жизни, протестантский теолог и миссионер, врач, прославленный музыковед и органист. В 1913 г. организовал госпиталь в Габоне, где и прожил почти всю жизнь. Исходный принцип мировоззрения Швейцера - «благоговение перед жизнью» как основа нравственного обновления человечества. Огромное влияние на музыкантов всех стран оказали его глубокие исследования творчества немецкого композитора И. С. Баха (1685-1750) (русский перевод - 1934 и 1965 гг.). Нобелевская премия мира (1952).

16 Эмерсон Ралф Уолдо (1803-1882) - известный американский философ, поэт и эссеист. Развил доктрину моральной автономии, по которой человек имел право отвергать все противоречащее совести, здравому смыслу и свободе поиска истины. Призывом полагаться на себя повлиял на американскую позицию оптимистического индивидуализма. Автор концепции трансценденциализма.

17 Вильсон Томас Вудро (1856-1924) - 28-й президент США (1913-1921) Провел ряд либеральных законов. С его именем связаны глубокие реформы в американском обществе и утверждение США как мировой державы. Еще до вступления США в первую мировую войну (апрель 1917) выдвинул идею создания послевоенного союза государств; выступал за учреждение Лиги Наций. Нобелевская премия мира (1920).

18 Киссинджер Генри Альфред (род. в 1923 г.) — определял внешнюю политику США как государственный секретарь (1973—1977) и советник президента по вопросам национальной безопасности (1969—1975). Нобелевская премия мира (1973) за содействие окончанию войны во Вьетнаме. Пользовался большим успехом у женщин. Сейчас — влиятельный эксперт и журналист.

19 Георг V (1865-1936) - король Великобритании и Северной Ирландии и император Индии (191&-1936), который в течение первой мировой войны отказался от своих германских титулов и наград.

20 Спэрджен Чарлз Ходдон (1834-1892) - английский баптистский священник-фундаменталист и популярный проповедник, выступления которого бывали часто приправлены юмором, широко цитировались и пользовались огромным успехом.

21 Мать Тереза (в миру Агнес Гонджа Бояджиу, 1910-1997) - албанка, учредительница (1950, Индия) и настоятельница католического Ордена милосердия. В разных странах основывала школы, медпункты, приюты для
бедняков. Нобелевская премия мира (1979).

22 Речь идет о притче про милосердного самарянина, рассказанной Христом, см. Евангелие от Луки, 10:30-35.

23 Рузвельт (Анна) Элеонора (1884—1962) - с 1905 г. жена будущего президента США Франклина Делано Рузвельта (была его кузиной в пятом колене). Ее отец был младшим братом президента Теодора Рузвельта, который был кумиром Франклина. Э. Рузвельт сыграла значительную роль в политической карьере мужа, особенно после 1921 г., когда тот заболел полиомиелитом и уже не расставался с инвалидной коляской. Позднее была либеральной общественной деятельницей, публицистом, лектором, а также представителем США в ООН (1945-1953).

24 Гарпия — птица семейства ястребиных с хохолком на голове. Живет в тропической Америке. Охотится на обезьян, ленивцев, крупных попугаев. Перья высоко ценятся у индейцев как украшения. Внесена в Международную красную книгу. В греческой мифологии гарпиями именовались богини вихря, крылатые существа (полуженщины — полуптицы).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.