Здавалка
Главная | Обратная связь

К САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ



Изучение курса «Логика и теория аргументации» требует активизации самостоятельной работы студентов. Самостоятельная работа бакалавров – это планируемая работа студентов, выполняемая по заданию и при методическом руководстве преподавателя, но без его непосредственного участия.

Основная задача организации самостоятельной работы заключается в создании условий развития интеллектуальной инициативы и мышления. Основным принципом организации самостоятельной работы должен стать перевод бакалавров на индивидуальную работу с переходом от формального пассивного выполнения определенных заданий к познавательной активности при решении поставленных проблемных вопросов и задач.

В качестве контроля самостоятельной работы по курсу «Логика и теория аргументации» могут использоваться следующие формы:

§ индивидуальные беседы и консультации с преподавателем;

§ проверка рефератов и письменных докладов;

§ коллоквиумы;

§ тестирование;

§ проверка знаний на промежуточном этапе;

§ реферирование источников, монографий и статей;

§ выборочная проверка заданий;

§ разработка заданий, создание поисковых ситуаций.

 

Указания к работе над рефератом

Слово «реферат» происходит от латинского «refero», что означает «пересказывать, воспроизводить, докладывать, сообщать». Под рефератом понимается краткое изложение, обзор материала по какой-то проблеме. Рефератом также называют краткий доклад с обзором существующих готовых материалов по какой-либо проблеме. Референтом называют человека, который готовит обобщение большого объема информации с целью сэкономить время на ее осмысление и подготовку решения.

Рефераты могут различаться по форме и содержанию, но общее у них то, что они содержат краткое, обобщенное изложение информации по интересующей проблеме. Реферат является самостоятельным научно-теоретическим исследованием. Работа над рефератом включает выбор темы, поиск и конспектирование литературы, анализ конспектов, составление окончательного плана, написание и оформление реферата.

Выбор темы может быть обусловлен как интересом к ней, так и ее смысловым соответствием теме диссертации. При конспектировании следует сопровождать выписки ссылкой на первоисточники. Работа над конспектами включает расположение материала в определенной смысловой последовательности, его анализ и оценку, формулирование собственных суждений; обязательно должна быть отражена связь с современностью.

Окончательный план фиксирует логическую последовательность в изложении главных моментов темы по принципу движения мысли от общего содержания к особенному, более конкретному.

 

Написание реферата

План содержит введение, основную часть, заключение.

Работа начинается с титульного листа, на котором указываются: название академии; название подразделения; название кафедры, название темы и учебной дисциплины, по которой пишется реферат; фамилия, имя, отчество автора реферата; фамилия, имя, отчество, ученая степень и звание руководителя; год. На первой странице работы приводится оглавление (с указанием страниц структурных частей, глав, параграфов), которое является планом работы. В тексте реферата все цитаты, цифровые данные обязательно должны сопровождаться сноской с указанием источника с полными выходными данными.

Во введении (2–3 страницы) отмечается актуальность темы, делается обзор литературы, раскрываются мотивы выбора темы и задачи работы.

Основная часть (10–15 страниц) включает изложение содержания темы, анализ и оценку различных точек зрения, обоснование позиции самого автора, связь с современностью и, по возможности, с вопросами образования, воспитания.

Заключение (2–3 страницы) содержит главные выводы из изложенного. Далее приводится список литературы.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.