Здавалка
Главная | Обратная связь

Особо охраняемые территории



Особо охраняемые природные территории (ООПТ) – территории или акватории, в пределах которых запрещено их хозяйственное использование и поддерживается естественное состояние в целях сохранения экологического равновесия, а также в научных, учебно-просветительных, культурно-эстетических целях.

Государственные природные заповедники - территории или акватории, которые полностью изъяты из обычного хозяйственного использования с целью сохранения в естественном состоянии природного комплекса.

Национальные парки – относительно большие территории и акватории, где обеспечивается выполнения трех основных целей: экологической ( поддержание экологического баланса и сохранения природных экосистем),рекреационной (регулируемый туризм и отдых людей) и научной ( разработка и внедрение методов сохранения природного комплекса в условиях массового допуска посетителей).

Природные парки – территории, отличающиеся особой экологической и эстетической ценностью, соотносительно мягким охранным режимом и используемой преимущественно для организованного отдыха населения.

Заказники – территории, создаваемые на определенный срок ( в ряде случаев постоянно) для сохранения или природных комплексов или их компонентов и поддержания экологического баланса.

Памятники природы – уникальные, невоспроизводимые природные объекты, имеющие научную, экологическую, культурную и эстетическую ценность ( пещеры, вековые деревья, скалы, водопады и др.)

Дендрологические парки и ботанические сады – коллекции деревьев, кустарников и трав, созданные человеком с целью сохранения биоразнообразия и обогащения растительного мира, а также в научных, учебных и культурно-просветительных целях.

Экономика природопользования – раздел экономики, изучающий главным образом вопросы экономической (в ряде случаев внеэкономической) оценки природных ресурсов и ущербов от загрязнения среды, а также разрабатывающий экономические методы управления природопользованием.

Виды оценок природных ресурсов. Каждый природный ресурс обладает определенной ценностью для человека (экономической, экологической, культурной и т.д.). Эта ценность отражается суммой экономической и внеэкономической оценок.

Экономическая оценка природных ресурсов – определение их общественной полезности, то есть вклада данного ресурса (его единицы) в удовлетворение человеческих потребностей через производство или потребление какого-либо продукта или услуги. В узкоэкономическом смысле – денежное выражение хозяйственной ценности природных ресурсов.

Внеэкономическая оценка природных ресурсов – определение экологической, здравоохранительной, социальной, социально-психологической (моральной и культурной), религиозно-культовой и иной ценности природного ресурса, обычно не выражаемой в экономических показателях либо условно выраженная в деньгах как сумма, которой готово и может пожертвовать.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.