Здавалка
Главная | Обратная связь

Эффективность природопользования и природоохранных мероприятий



Эффективность (в общем смысле) – отношение полезного действия (эффекта) к затраченным усилиям.

Эффективность природопользования – эколого-социально-экономическая результативность использования природных ресурсов и эксплуатации природной среды. При этом следует рассматривать не отдельные формы природопользования, которые в некоторых случаях могут быть псевдоубыточными, а их комплекс, проводя соответствующее моделирование и расчеты.

Эффективность природоохранных мероприятий– эколого-социально-экономическая результативность проведения тех или иных природоохранных мероприятий.

Управление природопользователями(управление охраной окружающей среды и рационализацией использования природных ресурсов)- обеспечение норм и требований, ограничивающих вредное воздействие процессов производства и выпускаемой продукции на окружающую среду, и рациональное использование природных ресурсов, их восстановление и воспроизводство.

Командно-административное управление- управление природопользователями, основанное на установлении норм, стандартов, правил природопорльзования и соответствующих плановых заданий предприятиям по охране окружающей среды и наказаний от выговора до тюремного заключения.

Экономическое управление- управление природопользователями, основанное на экономическом стимулировании.

Экологический менеджмент – система управления которая обеспечивает сочетание эффективности экономики с охраной

Материальное стимулирование природоохранной деятельности – обеспечение выгодности для природопользователей природоохранной деятельности. Материальное стимулирование предполагает применение не только мер поощрения, но и наказания.

Меры материального поощрения:

· установление налоговых льгот (сумма прибыли, с которой взимается налог, уменьшается на величину, полностью или частично соответствующую природоохранным затратам);

· освобождение от налогообложения экологических фондов и природоохранного имущества;

· применение поощрительных цен и надбавок на экологически чистую продукцию (овощи с пониженным содержанием нитратов, пестицидов, ядохимикатов и других веществ могут стоить дороже, а значит, их выгоднее будет продавать и выращивать);

· применение льготного кредитования предприятий, эффективно осуществляющих охрану окружающей среды (снижение процента за кредит или беспроцентное кредитование).

Меры материального наказания:

· введение специального добавочного налогообложения экологически вредной продукции и продукции, выпускаемой с применением экологически опасных технологий (то есть такой продукции, потребление или производство которой опасно для здоровья людей и и окружающей среды;

· штрафы за экологические правонарушения.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.