Здавалка
Главная | Обратная связь

Для студентов всех факультетов

 

1. Актуальность изучения политологии и основ идеологии белорусского государства. Роль политологии и основ идеологии белорусского государства в формировании и развитии социально-личностных и социально-профессиональных компетенций выпускников вуза, в жизни человека и общества.

2. Политология как отрасль научного знания и учебная дисциплина. Объект и предмет, основные категории политической науки.

3. История политической мысли и стадии становления политической науки. Развитие политологии в Республике Беларусь.

4. Структура, функции и методы современной политологии.

5. Основные трактовки сущности политики. Политика как сфера общественного и государственного управления. Политика как особый вид деятельности.

6. Субъекты политики. Политические отношения и их институционализация.

7. Виды и уровни политики. Формальное, содержательное и процессуальное измерения политики. Функции политики.

8. Политическая власть: понятие, структура, функции.

9. Субъекты и объекты политической власти. Ресурсы и механизмы реализации власти.

10. Государственная власть. Легитимность и легальность власти. Типы легитимного господства.

11. Функционирование политической власти в Республике Беларусь.

12. Понятие, структура и функции политической системы общества. Классификация политических систем.

13. Политический режим. Сравнительный анализ типов политических режимов.

14. Основные направления формирования развития политической системы Республики Беларусь.

15. Государство как основной институт политической системы общества. Подходы к исследованию сущности и происхождения государства.

16. Правительство и государственный аппарат. Органы исполнительной власти на местном уровне.

17. Формы правления и государственного устройства в современном мире: сравнительный анализ.

18. Гражданские и правовые основы современного государства.

19. Институт главы государства: сравнительный анализ.

20. Законодательная власть в политической системе. Сравнительный анализ структуры и полномочий институтов законодательной власти в современном мире.

21. Исполнительная власть в политической системе. Сравнительный анализ структуры и полномочий институтов исполнительной власти в современном мире.

22. Институты государственной власти в Республике Беларусь.

23. Понятие политического процесса. Структура и стадии политического процесса. Виды политических процессов: внутри- и внешнеполитические; открытые и скрытые; эволюционные и революционные.

24. Государственная политика и управление. Цели и задачи внутренней политики Республики Беларусь.

25. Типология и сравнительный анализ партийных систем. Политические партии в Республике Беларусь.

26. Представительство и выборы. Основные принципы избирательного права. Виды избирательных систем.

27. Избирательная система Республики Беларусь.

28. Международные политические отношения как специфическая форма общественных отношений. Субъекты и формы международных политических отношений.

29. Характеристика современного международного политического процесса.

30. Внешнеполитический курс государства: обусловленность геополитическими факторами и соотношением сил субъектов международных отношений.

31. Место Республики Беларусь в системе международных политических отношений. Приоритеты, цели и задачи внешней политики Республики Беларусь.

32. Предмет идеологии белорусского государства и задачи ее изучения. Источники идеологии белорусского государства.

33. Соотношение понятий «идеология» и «политическая идеология». Идеология и мировоззрение. Идеология как особый тип верований.

34. Идеология и наука. Идеология и политика. Основные функции идеологии.

35. «Теории» деидеологизации и реидеологизации.

36. Традиционные идеологии: либерализм классический и современный или социальный, консерватизм и неоконсерватизм, социализм.

37. Особенности понимания современных течений либерализма, консерватизма и социализма в контексте идеологии белорусского государства.

38. Национализм и его основные виды. Фашизм как крайняя форма эскспансионистского национализма.

39. Базовые социально-политические идеи анархизма, пацифизма, феминизма, экологизма, глобализма, антиглобализма, религиозного фундаментализма.

40. Идеология – атрибутивный признак государства. Национальная идея как базовое положение идеологии государства.

41. Понятие государственной идеологии, ее элементы (составляющие), уровни и механизм функционирования.

42. Определение понятия «идеология белорусского государства». Идеологическая работа, ее организационное и кадровое обеспечение в Республике Беларусь.

43. Концепция государственности – составная часть национально-государственной идеологии. Формирование белорусской этнической общности, ее самосознания и национальной идеи.

44. Государственность на белорусских землях. Становление белорусской национальной государственности.

45. Провозглашение Республики Беларусь – начало нового этапа в развитии белорусского народа и его государственности. Сильная и процветающая Беларусь – национально-государственный идеал белорусского народа.

46. Цивилизационная идентичность и социокультурная самобытность белорусской общности.

47. Роль духовно-культурного наследия отечественных мыслителей и общественных деятелей различных исторических периодов в формировании традиционных идеалов и ценностей белорусского народа.

48. Гуманистический и демократический идеалы общественной жизни белорусов. Приверженность белорусов идеалу социального равенства и справедливости.

49. Свободолюбие, патриотизм и солидарность, чувство национального достоинства – важнейшие эмоционально-психологические составляющие самосознания белорусов. Родина, Отечество (Бацькаўшчына), семья, государство - фундаментальные ценности белорусского народа.

50. Проявление социокультурной самобытности белорусов в их национальном характере. Влияние национальных особенностей белорусов на политическую жизнь общества.

51. Государственные герб, флаг и гимн Республики Беларусь – символы государственного суверенитета Беларуси.

52. Конституция Республики Беларусь – форма юридического закрепления базовых положений белорусской национально-государственной идеологии.

53. Идея республики как формы организации государственной власти (формы правления). Приверженность белорусов традициям республиканизма.

54. Особенности формы правления современного белорусского государства. Идея унитаризма и ее реализация в государственном устройстве Республики Беларусь.

55. Реализация принципов и институтов демократии в политической системе Республики Беларусь. Конституция Республики Беларусь об основных правах и свободах граждан.

56. Идея правового государства (верховенства права) и ее реализация в Конституции и законодательстве Республики Беларусь.

57. Идея союзного государства. Проект создания Евразийского союза.

58. Закрепление в Конституции и законодательстве Республики Беларусь гуманистического идеала. Человек, его права, свободы и гарантии их реализации - высшая ценность и цель белорусского общества и государства.

59. Идея социального государства и ее реализация в законодательстве и практической политике Республики Беларусь.

60. Индустриальное общество – итог развития Беларуси в советский период. Общество постиндустриального типа – стратегическая цель развития Беларуси в современных условиях. Устойчивое и инновационное развитие – способ движения Беларуси к своей стратегической цели.

61. Всебелорусское народное собрание как один из основных политико-идеологических и демократических институтов в Республике Беларусь.

62. Тенденции эволюции современного мира и отечественный опыт общественного развития

 

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.