Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 9. Правовая охрана средств индивидуализации участников гражданского оборота и производимой ими продукции



Общая характеристика средств индивидуализации участников гражданского оборота и производимой ими продукции. Источники правового регулирования.

Правовая охрана фирменных наименований. Структура фирмы.

Правовая охрана товарных знаков и знаков обслуживания. Виды знаков. Регистрация товарных знаков. Уступка товарного знака и лицензионный договор на товарный знак.

Правовая охрана наименований мест происхождения товаров. Указания происхождения товаров.

Защита прав на средства индивидуализации.

Тема 10. Государство и административно-территориальное образование как субъекты гражданского права

Особенности государства и административно-территориальных образований как субъектов гражданского права.

Правоспособность и дееспособность государства и административно-территориальных образований как субъектов гражданского права. Органы государства и административно-территориальных образований как субъекты гражданского права. Особенности ответственности государства и административно-территориальных образований по своим обязательствам.

Тема 11. Объекты гражданских прав

Понятие объектов гражданских прав. Виды объектов гражданских прав. Классификация вещей как объектов гражданских прав. Особенности отдельных видов объектов гражданских прав: вещи, деньги, ценные бумаги, результаты творческой деятельности, услуги, личные неимущественные права и блага.

Тема 12. Сделки

Понятие сделки. Виды сделок. Условия действительности сделок. Виды недействительных сделок. Ничтожные и оспоримые сделки. Последствия признания сделок недействительными.

Тема 13. Представительство

Понятие и виды представительства. Отличие представительства от сходных с ним правоотношений. Полномочия представителя. Доверенность. Представительство без полномочий.

Раздел 3. Осуществление и защита гражданских прав

Тема 14. Осуществление и защита гражданских прав. Исполнение гражданских обязательств

Понятие и способы осуществления гражданских прав, осуществления гражданских прав.

Понятие защиты гражданских прав. Способы защиты гражданских прав.

Меры охраны и меры гражданско-правовой ответственности.

Тема 15.Сроки осуществления и защиты гражданских прав

Понятие и исчисление сроков в гражданском праве. Виды сроков в гражданском праве. Сроки осуществления гражданских прав.

Сроки защиты гражданских прав. Понятие и значение исковой давности. Сроки исковой давности. Приостановление, перерыв и восстановление сроков исковой давности. Последствия истечения сроков исковой давности.

Раздел 4. Право собственности и другие вещные права

Тема 16. Общие положения о праве собственности

Собственность как экономическая категория. Собственность как правоотношение. Субъективное право собственности. Объекты права собственности. Формы и виды права собственности в Российской Федерации. Право хозяйственного ведения и право оперативного управления имуществом.

Основания возникновения права собственности и других вещных прав. Первоначальные и производные способы приобретения права собственности и других вещных прав.

Момент возникновения права собственности и других вещных прав у приобретателя вещи. Прекращение права собственности и других вещных прав.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.