Здавалка
Главная | Обратная связь

ТЕМА 4. Объекты гражданских правоотношений



Лекция 4. Объекты гражданского права

Основные понятия, включенные в систему тренинг-тестирования:

Представительство; законное представительство; представительство, основанное на административном акте; добровольное представительство; коммерческий представитель; доверенность; форма доверенности; срок доверенности; разовая, специальная и общая (генеральная) доверенность; передоверие; представительство без полномочий.

Понятие и виды объектов гражданских правоотношений

Под объектами гражданских прав понимаются те блага, на которые направлены эти права. Поскольку субъективные гражданские права входят в содержание гражданского правоотношения, их объекты являются одновременно и объектами соответствующего правоотношения.

ГК 1998 г. законодательно закрепил господствующую в науке гражданского права концепцию множественности объектов гражданских прав, их разнообразие, обусловленное характером правоотношения. Согласно ст.128 ГК к объектам гражданских прав относятся вещи, в том числе деньги и ценные бумаги, иное имущество, включая имущественные права; работы и услуги; охраняемая информация; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

Классификация вещей и её правовое значение

Вещи представляют собой материальные предметы, предназначенные для удовлетворения потребностей людей[34]. В данном случае речь идет о вещах не в обыденном их понимании, а как правовой категории, охватывающей вещи неодушевленные и одушевленные, природные и созданные человеческим трудом. Сюда же включаются жидкие и газообразные вещества при условии выделения их из общей однородной массы (например, цистерна дизтоплива, баллон сжиженного газа), а также энергия (электрическая, тепловая, атомная и др.), обособленные водные объекты и т.п.

Единого правового режима для всех вещей не существует. Он устанавливается с учетом естественных свойств вещей, их назначения, экономической значимости и некоторых других факторов. Поскольку они для определенных категорий вещей неодинаковы, различен и правовой режим, которому они подчиняются.

Вся многоликость вещей группируется с использованием определенных классификационных критериев. Некоторые критерии и проведенная с их учетом классификация закреплены в ГК.

Основным из таких критериев является оборотоспособность вещей, т.е. возможность беспрепятственного участия их в гражданском обороте.

1) Согласно ст.129 ГК объекты гражданских прав, в том числе и вещи, могут, как правило, свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому по гражданско-правовым сделкам или иным основаниям, в том числе таким, как универсальное правопреемство (наследование, реорганизация юридического лица). Это – свободные в обороте вещи, могущие принадлежать любому его участнику и быть предметом сделок.

Некоторые вещи являются ограниченно оборотоспособными. Их виды определяются в порядке, установленном законодательными актами. К ограниченным в обороте относятся две группы вещей: а) вещи, которые могут принадлежать лишь определенным участникам оборота; б) вещи, нахождение которых в обороте допускается по специальному разрешению, полученному в установленном порядке. Это обусловлено различными причинами, в том числе интересами экономики, безопасности, здоровья граждан и т.п. В круг таких вещей входят, например, сильнодействующие яды, взрывчатые, радиоактивные, наркотические вещества, оружие (за исключением некоторых его видов).

Особый правовой режим установлен для валютных ценностей. Согласно ст.142 ГК виды имущества, признаваемого валютными ценностями, и порядок совершения сделок с ними определяется законодательством.

Право совершения на территории Республики Беларусь операций по покупке у физических лиц и по продаже им драгоценных металлов в виде банковских и мерных слитков золота, серебра и платины, а также монет из драгоценных металлов (золота, серебра, платины) старой и современной чеканки принадлежит Национальному банку, а также уполномоченным банкам и юридическим лицам, имеющим на это соответствующие разрешения (лицензии) уполномоченных государственных органов (п.3 Правил о сделках с драгоценными металлами и камнями, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 ноября 1999 г. № 1838[35]). Юридическим лицам, имеющим соответствующее разрешение (лицензию) госинспекции пробирного надзора Минфина Республики Беларусь, предоставлено право совершать на территории республики покупку у физических лиц и продажу им ограненных драгоценных камней, предназначенных для ювелирных изделий (п.4 названных Правил).

И, наконец, есть вещи, изъятые из оборота (необоротоспособные). Предметом сделок они не могут быть. Но эти вещи являются объектами права собственности государства, а также права хозяйственного ведения и права оперативного управления, принадлежащих государственным юридическим лицам. Виды таких вещей указываются в законе. К их числу относятся, например, ядерная энергия, стратегическое вооружение, некоторые виды земель, объекты общественного пользования (дороги, реки и др.) и т.п.

2)Вещи недвижимые и движимые. В общих признаках недвижимое имущество характеризуется тем, что оно постоянно расположено в одном и том же месте, его перемещение либо вообще невозможно, либо хотя и возможно, но с несоразмерным ущербом его назначению, в результате чего вещь обесценивается. Следовательно, отнесение вещей к категории недвижимых связано прежде всего с их естественными свойствами. К этой группе относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все то, что прочно связано с землей (леса, многолетние насаждения, здания, сооружения и т.п.).

Другую группу составляют вещи, приравненные к недвижимым законодательными актами. Эти вещи можно назвать недвижимыми по их назначению, хотя по своим естественным свойствам они движимы. Таковы предприятие в целом как имущественный комплекс, подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, суда плавания «река-море», космические объекты. Законодательными актами к недвижимому может быть отнесено и иное имущество.

Все то, что не обозначено как недвижимость по естественным свойствам или по назначению, признается движимыми вещами. Иными словами, это любые перемещаемые в пространстве вещи, исключая те, которые законодательными актами приравнены к недвижимости.

Отнесение вещей к недвижимым или движимым имеет важное значение, ибо существенно влияет на их правовой режим.

Единого законодательного акта, определяющего правовой режим недвижимых вещей, в Республике Беларусь нет. В настоящее время соответствующие правила содержатся в ряде статей ГК и некоторых других нормативных актах. Так, в качестве общего положения ст.131 ГК устанавливает государственную регистрацию вещных прав на недвижимые вещи и сделок с ними.

Права на движимое имущество, как правило, не требуют регистрации, если иное не указано в законе. В отдельных случаях устанавливается государственная регистрация или учет некоторых видов движимого имущества, например, автомототранспортных средств (см. Правила регистрации и учета автомототранспортных средств на территории Республики Беларусь от 10 марта 1995 г.[36]; см. также Правила регистрации и учета тракторов, прицепов и полуприцепов к ним, самоходных мелиоративных, дорожно-строительных и сельскохозяйственных машин, в том числе машин, изготовленных на базе тракторов, на территории Республики Беларусь от 24 декабря 1999 г.[37]), что однако не имеет правоустанавливающего значения.

В категории недвижимости статья 132 ГК выделяет особый ее вид – предприятие. Однако надо иметь в виду, что само это понятие в правовом аспекте имеет два значения: а) предприятие признается юридическим лицом – самостоятельным субъектом гражданского права; б) предприятие рассматривается как имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности, и именно в таком качестве составляет объект гражданских прав. Его особенность заключается в том, что этот имущественный комплекс охватывает все виды имущества: недвижимое (земельные участки, здания, сооружения), движимое (оборудование, инвентарь, сырье, продукцию), права требования и долги (обязанности), а также исключительные права (в том числе права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги в гражданском обороте – фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания), если иное не предусмотрено законодательством или договором. Все это имущество, объединенное общим назначением, образует единое целое и характеризуется как недвижимость.

3) Вещи делимые и неделимые. Подразделяя вещи на делимые и неделимые, ГК (ст.133) исходит из юридического понятия делимости, а не из физических свойств делимости вещей. Вещь, раздел которой в натуре невозможен без изменения ее назначения, признается неделимой (например, рояль, стол). Если же в результате деления вещи каждая часть сохраняет свойства целого и единое с ним хозяйственное назначение, вещь признается делимой (напр., продукты питания, зерно, нефть и нефтепродукты).

Разграничение вещей на делимые и неделимые учитывается законодательством. Так, в зависимости от отнесения вещей к той или другой группе решается в законе вопрос о путях выдела доли из общего имущества или раздела общей собственности (ст.ст.255, 257, 261 ГК). Имущество делится в натуре, а при невозможности такого деления выделяющиеся собственники получают денежную компенсацию.

Делимость или неделимость вещи влияет на характер обязательств с множественностью лиц. Так, при неделимости предмета обязательства оно признается солидарным (ст.303 ГК). Если предмет обязательства относится к делимым вещам, такое обязательство является долевым (ст.302 ГК). Отдельные вещи могут быть делимыми и неделимыми. Таков, например, земельный участок (ст.17 КоЗ).

4) Сложные вещи. Гражданское правоотношение может возникнуть по поводу комплекса разнородных вещей, образующих единое целое, предполагающее использование их по общему назначению. При таком положении они рассматриваются как одна вещь, именуемая сложной (напр., коллекция картин, библиотека, мебельный гарнитур).

Сложные вещи выступают в гражданском обороте как целостный объект. И если такая вещь явилась предметом сделки, то действие последней распространяется на все части сложной вещи, если иное не предусмотрено договором (ст.134 ГК).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.