Здавалка
Главная | Обратная связь

Образует единый объект совокупность, состоящая из двух однородных вещей, являющихся парными (пара сапог, пара перчаток, пара коньков).



5) Вещи индивидуально-определенные и определяемые родовыми признаками. Все вещи, являющиеся объектом гражданских правоотношений, должны быть так или иначе определены. По способу определения вещи делятся на индивидуально-определенные и определяемые родовыми признаками. Такое деление, ранее проводившееся наукой гражданского права, теперь закреплено в ст.138 ГК.

Принадлежность вещей к одному из этих двух видов зависит не от внутренних естественных свойств вещей, а от внешних признаков.

Вещь, наделенная особыми, только ей присущими признаками, которые выделяют ее из массы однородных вещей и тем индивидуализируют, признается индивидуально-определенной. К этой категории относятся прежде всего вещи единственные в своем роде – уникальные (напр., оригинал картины И.И.Шишкина «Корабельная роща»). Вещи, не являющиеся уникальными, индивидуализируются различными способами. Так, можно обособить вещи путем наделения их дополнительными, только им присущими признаками (напр., нанести на партию бревен особые отметки). Вещам может быть придан индивидуально-определенный характер и по волеизъявлению лица (напр., покупатель выбирает в магазине из массы одинаковых по форме и расцветке авторучек одну и по поводу ее заключается договор купли-продажи).

Вещи, которые обладают признаками, присущими всем вещам того же рода, относятся к родовым. Способом их определения служит установление их числа, меры, веса (напр., 50 штук яиц, 20 т. угля). Вместе с тем родовые вещи можно индивидуализировать, выделив их из массы однородных вещей.

Юридическое значение деления вещей на индивидуально-определенные и родовые заключается в следующем. Вещи первого вида признаются незаменимыми. Так, предметом виндикационного иска является только индивидуально-определенная вещь – идентичная, но не тождественная. Гибель индивидуально-определенной вещи дает право управомоченному субъекту потребовать от обязанного лица лишь возмещения убытков, но не реального исполнения. Вещи второго вида, как правило, заменимы. Предметом некоторых договоров могут быть только индивидуально-определенные вещи (напр., договора аренды) или только родовые вещи (напр., договора займа).

6) Главная вещь и принадлежность. Иногда гражданское правоотношение возникает по поводу нескольких вещей, которые определенным образом связаны между собой. Так, вещи могут связываются между собой как главная вещь и принадлежность (ст.135 ГК). Они объединяются общим назначением. Причем одна вещь является главной, имеющей самостоятельное значение, а другая – принадлежностью, предназначенной для ее обслуживания. Примером такого сочетания могут служить очки и футляр для них, телевизор и антенна, жилой дом на земельном участке и хозяйственные постройки на нем – сарай, летняя кухня и т.п. Указанная связь вещей определяет в соответствующих ситуациях правовую судьбу принадлежности: она следует судьбе главной вещи, если договором не установлено иное.

В число объектов гражданских прав ГК (ст.136) включает плоды, продукцию и доходы.

Под плодами понимаются результаты органического, естественного развития вещи. Иными словами, плоды являются порождением самой вещи. Они обособляются от нее и в таком качестве признаются самостоятельными объектами гражданских прав и могут быть как одушевленными (например, приплод животных), так и неодушевленными (например, плоды фруктовых деревьев и кустарников, шерсть и молоко, полученные от животных).

Под продукцией имеется в виду то, что получено от производительного использования вещей (например, изделия, произведенные промышленными предприятиями)[38].

Доходы понимаются как денежные и иные поступления, полученные от участия вещи в гражданском обороте (например, проценты по банковскому вкладу, дивиденды по акциям, арендная плата). Иногда понятие «доход» расширяется, охватывая не только собственно доходы, но и другие поступления (например, ст.284 ГК).

Статья 136 ГК устанавливает, что поступления в виде плодов, продукции и доходов принадлежат лицу, использующему их на законном основании, если иное не предусмотрено законодательством или договором об использовании этого имущества. Указанным лицом является собственник, а также иной титульный пользователь (например, арендатор). Иногда на титульного пользователя может быть по договору возложена обязанность извлечения плодов и доходов из вещи в строго определенных целях (например, на залогодателя – в целях погашения основного обязательства или в интересах залогодателя – п.3 ст.327 ГК).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.