Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие и виды ценных бумаг



Особой разновидностью вещей как объектов гражданских прав являются ценные бумаги. Пункт 1 ст.143 обозначает ценную бумагу через совокупность присущих ей главных признаков – это «документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и (или) обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении»[39].

Ценная бумага – документ строго формализованный, составляемый форме, установленной законодательством или в предусмотренном им порядке для каждого вида ценной бумаги и (или) с соблюдением требуемых для нее реквизитов. Так, например, применительно к такой ценной бумаге, как переводной вексель, обязательными реквизитами являются:

1) наименование «вексель», включенное в самый текст документа и выраженное на том языке, на котором он составлен;

2) простое и ничем не обусловленное предложение уплатить определенную сумму денег;

3) наименование того, кто должен платить (плательщика, трассата);

4) указание срока платежа;

5) указание места, в котором должен быть совершен платеж;

6) наименование лица, кому или приказу кого платеж должен быть совершен;

7) указание даты и места составления векселя;

8) подпись того, кто выдает вексель (векселедателя, трассанта) Отступления от обязательных реквизитов допускается только в случаях, предусмотренных Законом от 13 декабря 1999 г. «Об обращении переводных и простых векселей» (ст.2)[40].

В качестве неблагоприятного последствия нарушения положений о форме и обязательных реквизитах ценной бумаги ГК (ст.145) предусматривает ничтожность ее.

Статья 144 ГК 1998 г. рассматривает в качестве ценных бумаг облигации, в том числе государственные, векселя, чеки, акции, депозитные и сберегательные сертификаты, банковскую сберегательную книжку на предъявителя, коносамент, приватизационные ценные бумаги и другие документы, которые законодательством о ценных бумагах или в установленном им порядке отнесены к категории ценных бумаг.

Глава 7 ГК о ценных бумагах не дает определения каждого вида ценных бумаг, она содержит только общие правила о них. Что же касается особенностей каждого из этих видов, то они регулируются специальными нормативными актами.

Кратко охарактеризуем основные виды ценных бумаг в Республике Беларусь.

Облигация – ценная бумага, удостоверяющая право ее владельца (держателя) получить от лица, выпустившего эту бумагу (эмитента), в предусмотренный ею срок номинальной стоимости облигации (или иного имущественного эквивалента), а также фиксированного в ней процента от номинальной стоимости облигации, если иное не предусмотрено условиями выпуска. В Республике Беларусь существует несколько видов облигаций: государственные краткосрочные облигации, долгосрочные облигации с купонным доходом, облигации местных займов, облигации Национального банка Республики Беларусь, облигации юридических лиц, выпускаемые под залог имущества с согласия собственника или уполномоченного ими органа, жилищные облигации. Условия выпуска, размещения и погашения облигаций определяются в нормативном порядке.

Вексель представляет собой ценную бумагу, удостоверяющую ничем не обусловленное обязательство векселедателя либо иного указанного в векселе плательщика выплатить по наступлении предусмотренного в векселе срока определенную сумму владельцу (держателю) векселя. Белорусское законодательство о векселях восприняло тип векселя, выработанного Женевскими конвенциями 1930 г.[41], и предусматривает два вида векселя – простой и переводной. Важнейшими специальным нормативным актом, регулирующим отношения по переводному и простому векселям, является упоминавшийся выше Закон от 13 декабря 1999 г. «Об обращении переводных и простых векселей». Есть и другие нормативные акты.

Простой вексель представляет собой безусловное (ничем не обусловленное) обязательство векселедателя уплатить владельцу векселя или иному указанному им лицу определенную сумму денег в установленный срок или по предъявлению. По сути - это не что иное, как долговое обязательство.

Переводной вексель (тратта) является ценной бумагой, содержащей безусловное предложение векселедателя (трассанта) лицу, на которое выставлен вексель (трассату), уплатить определенную сумму денег предъявителю векселя (ремитенту) либо другому указанному им лицу в установленный срок или по предъявлению. Таким образом, в переводном векселе в качестве плательщика выступает не только векселедатель, но и иное лицо. Возможна выдача переводного векселя за счет третьего лица.

Чек– ценная бумага, в которой содержатся ничем не обусловленное письменное распоряжение чекодателя банку выплатить держателю чека указанную в нем сумму. Держатель чека должен предъявить его к оплате в течение срока, установленного в законодательстве.

С осуществлением в Республике Беларусь процесса приватизации государственного имущества появились документы, получившие наименование именные приватизационные чеки, в зависимости от целевого назначения обозначаемые как «Имущество» и «Жилье». Такие чеки удостоверяют право его держателя на долю в приватизированной государственной собственности и выражают размер этой доли (квоту). В ГК 1998 г. эти ценные бумаги, названные приватизационными, выделены в самостоятельный вид. По прямому назначению они используются как средство оплаты при приобретении подлежащих приватизации объектов государственной собственности или доли в имуществе этих объектов, а также в иных предусмотренных законом целях, например, обменивать чеки на ценные бумаги специализированных инвестиционных фондов, имеющих лицензию на работу с ними, передавать чеки в распоряжение доверенного лица или организации на договорных условиях. Указанные ценные бумаги появились в связи с процессом приватизации гражданами государственной собственности, в том числе жилищного фонда.

Банковская сберегательная книжка на предъявителя подтверждает внесение денежной суммы в учреждение банка и удостоверяет право ее владельца на получение денег в соответствии с условиями, на которых был внесен вклад.

Депозитный и сберегательный сертификаты являются одновидовыми ценными бумагами и поэтому имеют единое определение. Это – письменное свидетельство банка о вкладе денежных средств, удостоверяющее право вкладчика на получение после истечения установленного срока суммы вклада и процентов по ней.

Различие между банковским и депозитным сертификатами состоит не в содержании прав, вытекающих из этих ценных бумаг, а в субъектном составе вкладчиков: депозитный сертификат удостоверяет права юридических лиц, сберегательный – граждан.

Коносамент – ценная бумага, удостоверяющая права его владельца распоряжаться указанным в коносаменте грузом и получить его после окончания перевозки. По своей правовой природе коносамент является товарораспорядительным транспортным документом, оформляющим договор морской перевозки грузов, и может составляться в нескольких подлинных экземплярах, в каждом из которых отмечается число составленных экземпляров. Если груз выдан по одному из них, все остальные теряют юридическую силу.

Отношения, связанные с коносаментом, регламентируются Кодексом торгового мореплавания, принятым 15 ноября 1999 г.[42].

Акция представляет собой ценную бумагу, удостоверяющую право ее владельца на получение части прибыли общества в виде дивиденда, на участие в управлении обществом и на долю собственности акционерного общества при его ликвидации (простая акция).

Акции выпускаются только акционерными обществами как открытыми, так и закрытыми (см. ст.97 ГК). Первый вид обществ выпускает акции путем открытой подписки, которые находятся в свободном обороте с соблюдением условий, устанавливаемых законодательством. Другой вид обществ выпускает акции только с ограниченной оборотоспособностью (отчуждение их акционером возможно только с согласия других акционеров и (или) ограниченному кругу лиц).

В установленном порядке и условиях допускается выпуск привилегированных акций, которые по действующему законодательству определяются как ценные бумаги, дающие право владельцу на получение дивидендов в качестве фиксированного процента и право на долю собственности при ликвидации общества. Но держателю такой акции не предоставлено права на участие в управлении обществом. Доля привилегированных акций в общем объеме уставного фонда акционерного общества не должна превышать 25% (ст.102 ГК).

Законодательство Республики Беларусь применительно к отношениям, связанным с акциями, многообразно, но основополагающим в настоящее время является Закон Республики Беларусь «О ценных бумагах и фондовых биржах» от 12 марта 1992 г.[43], в котором содержатся важнейшие положения об акциях.

Акцию как ценную бумагу не следует смешивать с понятием «золотая акция» как особое право государства на участие в управлении акционерным обществом, имеющим долю государства в собственности этого общества. Такое право предоставлено вводить компетентным органам и реализовывать через представителей государства в органах управления акционерным обществом (см. Указ Президента Республики Беларусь от 14 ноября 1997 г. № 591 «Об особом праве «золотой акции» государства на участие в управлении акционерным обществом» и утвержденном им Порядке введения и реализации указанного права[44]. Сущность особого права государства («золотой акции») состоит в том, что, входя в состав правления указанных акционерных обществ, представитель государства вправе наложить вето при принятии органами управления АО решений по важнейшим вопросам, обозначенным в п.5 упомянутого Порядка от 14 ноября 1997 г.

Ценные бумаги классифицируются по их внешним признакам – способам обозначения держателя (субъекта) ценной бумаги на бумаги на предъявителя (в дальнейшем – предъявительские), именные и ордерные (ст.146 ГК).

Предъявительская ценная бумага не имеет конкретно обозначенного имени управомоченного лица и реализовать вытекающее из нее право может тот, кто предъявит эту бумагу. Никаких других требований, кроме факта предъявления ее, не предусмотрено. В качестве такого вида документов могут выступать облигации, векселя, коносаменты, акции, банковские сертификаты. Некоторые ценные бумаги могут быть только предъявительскими (напр., банковская сберегательная книжка).

Именнойявляется ценная бумага, содержащая имя ее держателя, зарегистрированное у эмитента (лица, выпустившего ее), и только этот держатель управомочен осуществить права по ценной бумаге. Такими ценными бумагами могут быть акции, чеки, коносаменты, облигации, депозитные и сберегательные сертификаты. Некоторые ценные бумаги выпускаются только как именные. Таков приватизационный чек.

Ордерная ценная бумага, как и именная, выписывается на определенное лицо, которое однако может осуществить соответствующее право не только самостоятельно, но и назначить своим распоряжением (ордером, приказом) другое управомоченное лицо. Передача прав по такой ценной бумаге осуществляется путем совершения на этой бумаге передаточной надписи (индоссамента). В качестве ордерной ценной бумаги выступает, например, переводной вексель.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.