Здавалка
Главная | Обратная связь

Виды недействительных сделок



Сделка признается действительной при условии, что лица, участвующие в сделке, дееспособны для ее совершения, их воля совпадает с ее внешним выражением – волеизъявлением, содержание сделки соответствует законодательству и она облечена в надлежащую форму. Если сделка не удовлетворяет хотя бы одному из этих условий, она недействительна или может быть признана недействительной. Недействительная сделка не порождает предусмотренных ею последствий, которых стороны желали, совершая сделку, но это не значит, что она не порождает никаких последствий. Последствия недействительности сделок предусмотрены законодательными актами для каждого вида недействительных сделок.

Таким образом, недействительной сделкойименуют действие, направленное на возникновение, изменение или прекращение гражданского правоотношения, которое не порождает правовых последствий, желаемых сторонами, а влечет иные негативные для сторон последствия.

Общее правило о недействительности сделок содержится в ст.167 ГК, согласно которой сделка является недействительной по основаниям, установленным ГК либо иными законодательными актами в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Текст ст. 167 ГК дает основание сделать вывод, что для признания сделки ничтожной не требуется чье-либо решение, в частности, решение суда. Это не значит, что вопросы ничтожной сделки не подлежат рассмотрению судами и что судам не подведомственны споры о ничтожных сделках. Ничтожность сделки связывается с наличием определенных обстоятельств. Спор о наличии или отсутствии таких обстоятельств подведомственен судам. Требование о признании наличия такого обстоятельства может предъявить любое заинтересованное лицо. Суд может сам установить наличие такого обстоятельства. Не подлежит сомнению, что для применения последствий ничтожной сделки необходимо решение суда.

Новый ГК делает о том, как следует их разграничивать. «Сделка, не соответствующая требованиям законодательства, ничтожна, если законодательный акт не устанавливает, что такая сделка оспорима или не предусматривает иных последствий нарушения» (ст. 169 ГК). Следовательно, любая недействительная сделка презюмируется ничтожной и является таковой, даже если в законодательном акте это не предусмотрено, тогда как для признания сделки оспоримой необходимо соответствующее указание в законодательном акте.

Основанием признания сделки недействительной является несоблюдение сторонами хотя бы одного из условий, установленных законодательством для действительности сделок.

В зависимости от того, какое из условий было нарушено, недействительные сделки делятся на: 1) с пороками субъектного состава, 2) с пороками воли, 3) с пороками содержания и 4) с пороками формы.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.