Здавалка
Главная | Обратная связь

Виды сроков исковой давности. Начало течения исковой давности



Сроки исковой давности подразделяются на общий и специальные.

Согласно ст.197 ГК общий срок исковой давности продолжительностью в 3 года независимо от субъектного состава участников спора распространяется на все виды требований, кроме тех, для которых законодательными актами предусмотрены специальные сроки, или исключенных из-под действия исковой давности.

Специальные сроки исковой давности устанавливаются законодательными актами для отдельных видов требований. Они могут быть сокращенными или более продолжительными по сравнению с общим сроком (п.1 ст.198 ГК).

Указание о специальных сроках исковой давности содержится в отдельных статьях действующего ГК. Так, годичный срок давности установлен по искам: о признании недействительной оспоримой сделки и последствий ее исполнения (п.2 ст.182 ГК); связанным с ненадлежащим качеством работы, выполненной по договору подряда, кроме требований в отношении зданий, сооружений и иных построек (п.1 ст.678 ГК); вытекающим из перевозки груза всеми видами транспорта (п.3 ст.751 ГК). 3-месячный срок давности установлен для требований участника общей долевой собственности о переводе на него прав и обязанностей покупателя при продаже доли с нарушением преимущественого права покупки (п.3 ст.253 ГК). Сокращенные сроки давности призваны не только ускорить защиту и принудительное восстановление нарушенных прав, но и сократить разрыв во времени между допущенным правонарушением и применением мер принуждения к стороне, не исполнившей возложенную на нее обязанность, что способствует правильному разрешению спора.

Более длительный, по сравнению с общим, срок давности продолжительностью 10 лет установлен по искам: о признании недействительными ничтожных сделок и последствий их недействительности (п.1 ст.182 ГК); о безвозмездном устранении недостатков работы, выполненной по договору бытового подряда, которые могут представлять опасность для жизни или здоровья заказчика и других лиц (п.2 ст.692 ГК).

Начало течения исковой давности. Действие правил об исковой давности в каждом конретном случае связано с установлением дня отсчета срока. Согласно п.1 ст.201 ГК течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

По искам, вытекающим из обязательств, в которых срок исполнения не установлен либо определен моментом востребования (п.2 ст.295 ГК) исковая давность исчисляется со дня окончания разумного срока после возникновения обязательства либо 7-дневного льготного срока, предоставляемого должнику для исполнения обязательства после письменного требования кредитора (п.2 ст.201 ГК).

Многие правоотношения с участием юридических лиц и граждан носят длящийся характер (договоры поставки, строительного подряда, найма жилого помещения и др.). Исполнение обязанностей в таких правоотношениях производится по частям в определенные сроки. Поэтому исковая давность исчисляется отдельно по каждому требованию, возникающему в связи с неисполнением обязанностей в пределах частных сроков.

По некоторым видам требований начальный момент течения срока давности определяется специальными правилами. Так, по искам, вытекающим из поставки товаров ненадлежащего качества или некомплектных, срок исковой давности исчисляется со дня составления покупателем (получателем) акта о характере недостатков поставленных ему товаров или их некомплектности. Течение срока давности по искам о недостатках выполненной по договору подряда работы начинается со дня принятия результата работы. Если на товар или результат работы установлен гарантийный срок либо специальный срок для обнаружения недостатков, срок давности исчисляется со дня заявления о недостатках, сделанного в пределах этих сроков.

Согласно ст.202 ГК перемена лиц в обязательстве не влияет на продолжительность общего и специальных сроков исковой давности.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.