Здавалка
Главная | Обратная связь

Право общей собственности



Понятие и виды права общей собственности.Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности (п.1 ст.246 ГК). Общая собственность чаще всего образуется вследствие создания или приобретения общего имущества несколькими лицами, наследования неделимого имущества или совместной хозяйственной деятельности. Возникновению общей собственности объективно способствует существование в гражданском обороте большого числа (количества) неделимых вещей и вещей индивидуально-определенных, разделить которые на части невозможно без изменения их сущности и назначения, да и интерес участника, как правило, способна удовлетворить вещь в целом, а не ее отдельная часть. Некоторое имущество не подлежит разделу в силу запрета, установленного законом. Так, не подлежат разделу (дроблению) земельные участки и средства производства крестьянских (фермерских) хозяйств при выходе одного из его членов из хозяйства (п.2 ст.261 ГК).

Понятие общей собственности следует отграничивать от собственности юридического лица, созданного на средства нескольких лиц. Отличительные признаки права общей собственности:

1) общее имущество;

2) множественность субъектов права собственности на имущество.

Право общей собственности – своеобразное правоотношение собственности, правовая модель, охватывающая два самостоятельных ее вида[57]: общую долевую и общую совместную собственность, которые регулируются ст.ст.246–261 ГК Республики Беларусь. В основе разграничения общей собственности на долевую и совместную лежат особенности правового регулирования отношений между ее участниками.

При долевой собственности каждому из сособственников принадлежит заранее определенная доля (часть) в праве собственности. Каждый участник долевой собственности является собственником всего имущества, а не его доли, следовательно, его правомочия распространяются на все общее имущество. Доля участника в праве общей собственности выражается в виде арифметической дроби. Вопрос в отношении определения размера доли каждого участника общей собственности решается самими участниками путем соглашения всех участников. За исключением случаев, когда размер доли участника общей собственности определен законодательным актом. Если участники общей собственности посчитали ненужным определять размер доли каждого участника и размер доли не определен законодательным актом, тогда, как установлено п.1 ст.247 ГК, доли всех участников считаются равными.

Размер долей имеет преимущественное значение для определения внутренних взаимоотношений сторон. От размера принадлежащей каждому участнику доли в общей собственности зависит количество продукции (плодов и доходов), получаемых от общего имущества (ст. 251 ГК). С размером доли законодатель связывает обязательное участие каждого участника в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, в несении издержек по содержанию и сохранению общего имущества. Однако участники общей долевой собственности могут определить по соглашению между собой иной порядок несения этих расходов. Необходимые расходы по содержанию общего имущества, произведенные одним из участников долевой собственности, падают в зависимости от размера доли на каждого участника или в равных долях по соглашению между ними (ст. 252 ГК).

При совместной собственности ее участники тоже имеют доли, но их размеры в общем имуществ заранее не определены. Они определятся лишь при прекращении отношений собственности или при выделе участника.

Совместная собственности возникает только в случаях предусмотренных законодательством, например ст.259 ГК в качестве общего правила устанавливает режим общей совместной собственности супругов, если договором между ними не предусмотрено иное.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.