Здавалка
Главная | Обратная связь

Прекращение общей собственности



Общая долевая собственность может быть прекращена для одного участника путем выдела доли из общего имущества, для всех участников – путем его раздела.

Участник общей долевой собственности вправе самостоятельно, без согласия остальных участников и без объяснения причин предъявить требование о выделении ему его доли в натуре из общего имущества.

Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, может быть произведен по согласию всех участников. Если же одни участник настаивает на разделе общего имущества, а другие желают сохранить его в долевой собственности, тогда участник, оставшийся в меньшинстве, вправе потребовать выдела своей доли из общего имущества.

Решение о способах и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них принимают сами участники. Если участники общей долевой собственности не пришли к согласию о способе или условиях раздела, тогда по требованию участника долевой собственности порядок или способ раздела устанавливается судом. В том случае, если выдел доли в натуре не допускается законодательством или невозможен в силу специфики объекта и когда раздел может привести к его несоразмерному ущербу, участник может потребовать выплаты ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Не всегда представляется возможность разделить общее имущество в соответствии с долями участников в праве собственности. В этом случае закон предусматривает выплату участнику, получившему в натуре меньшую долю, остальными участниками соответствующей денежной или иной компенсации. Однако выплата участнику долевой собственности компенсации за часть его доли, остающейся у других участников, допускается лишь с его согласия (ст.255 ГК).

Вместе с тем практика выработала отступление от этого правила, которое закреплено в ч.2 п.4 ст.255 ГК. Суть его заключается в том, что в случае, если доля участника незначительна и реально не может быть выделена, а сам участник не имеет ни существенного интереса, ни потребности в использовании общего имущества, тогда суд, установив эти обстоятельства, может передать его долю остальным участникам с выплатой ему компенсации.

Раздел общей совместной собственности и выдел из нее доли имеет свои особенности, определенные ст. 257 ГК. В частности, установлено, что раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них может быть осуществлен при условии предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество. При разделе общего имущества и выделе из него доли признаются равными, если иное не предусмотрено законодательством или соглашением участников. В частности, доля одного из супругов в общей совместной собственности может быть увеличена с учетом того, что с этим супругом остаются несовершеннолетние дети, судом может быть учтено и состояние здоровья одного из супругов (болезнь, инвалидность и т.п.). Суд вправе долю одного из супругов увеличить, а другого уменьшить, если установит, что супруг уклонялся от трудовой деятельности или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи.

Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам раздела или выдела доли в долевой собственности, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено законодательством и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.

Необходимость выдела доли из общей собственности или раздела имущества может возникнуть и в случае обращения взыскания на долю должника в общей собственности или ее конфискация по решению суда. По правилам ст.258 ГК кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у последнего другого имущества вправе предъявить требование о выделении доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания. Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга. В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.