Здавалка
Главная | Обратная связь

Право пожизненного наследуемого владения земельным участком



Сущность этого права состоит в том, что его носитель, не будучи собственником земельного участка, наделяется правомочиями владения и пользования им пожизненно с передачей этого права по наследству.

В настоящее время рассматриваемое право закреплено прежде всего в ГК 1998 г. Кодекс Республики Беларусь о земле от 04.01.1999 г., введенный в действие с 01.01.1999 г.[61] также включил в свой состав ряд норм, регламентирующих отношения по пожизненному наследуемому владению земельным участком.

Пункт 2 ст.262 ГК устанавливает общее правило, согласно которому земельные участки могут предоставляться их собственниками другим лицам на праве пожизненного наследуемого владения, постоянного пользования, а также в срочное пользование. Применительно к пожизненному наследуемому владению это положение конкретизируется в КоЗ указанием на его субъектов, цели установления, основания возникновения и прекращения.

Субъектами права пожизненного наследуемого владения земельным участком являются только граждане, а само это право они могут получить для определенных целей: строительства и обслуживания жилого дома, ведения личного подсобного хозяйства, крестьянского (фермерского) хозяйства[62], а также коллективного садоводства и дачного строительства, традиционных народных промыслов, при получении по наследству или приобретении жилого дома. Законодательством могут быть предусмотрены и иные цели для предоставления земельных участков на указанном праве. Их размеры нормированы в зависимости от оснований получения ( см. ст.ст.55, 70–73 КоЗ).

Правом предоставления гражданам земельных участков в пожизненное наследуемое владение наделены соответствующие местные исполнительные и распорядительные органы (ст.25 КоЗ). Само право пожизненного наследуемого владения возникает с момента получения удостоверяющего его документа – государственного акта, форма и порядок выдачи которого устанавливаются Правительством Республики Беларусь. В настоящее время предусмотрена единая для республики форма государственного акта на земельный участок, утвержденная постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 декабря 1999 г. № 2012[63].

Содержание права пожизненного наследуемого владения составляют правомочия владения и пользования земельным участком в полном объеме в соответствии с целями, для которых он был получен. Носитель этого права может с соблюдением установленного порядка возводить на участке здания, сооружения (в том числе различного рода хозяйственные постройки) с приобретением на них права собственности, а также перестраивать или сносить их. Однако носитель права пожизненного наследуемого владения земельным участком не вправе продавать его, дарить, сдавать в аренду, предоставлять в залог, самовольно обменивать. Обмен земельными участками допускается только в порядке, устанавливаемом Советом Министров Республики Беларусь.

Основания и порядок прекращения права пожизненного наследуемого владения земельным участком и переход этого права регулируется главой 9 КоЗ.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.