Здавалка
Главная | Обратная связь

Право постоянного пользования земельным участком



Постоянным признается право пользования земельным участком, не ограниченное установлением определенного срока. Иначе говоря, это пользование обозначают как бессрочное. Такое право закреплено прежде всего в ГК 1998 г.

Правовое регулирование отношений по постоянному пользованию земельным участком по ряду вопросов сходно с регламентацией отношений по пожизненному наследуемому владению земельным участком. Сюда можно отнести основания предоставления земельных участков и органы, компетентные совершать такие действия, основание возникновения права на земельный участок, документ, удостоверяющий это право (см. соответственно ст.ст.24, 25, 30, 31 КоЗ), ряд обстоятельств, прекращающих это право (ст.49 КоЗ), переход права пользования земельным участком при переходе права собственности на строение (ст.55 КоЗ) и некоторые другие.

Но в отличие от права пожизненного наследуемого владения, носителями которого являются только граждане, субъектами права пользования земельными участками могут быть как граждане, так и юридические лица. Таким правом, например, наделяются сельскохозяйственные предприятия и организации (колхозы, совхозы, межхозяйственные сельскохозяйственные организации независимо от форм собственности, сельскохозяйственные кооперативы, другие субъекты, занимающиеся такого рода деятельностью (ст.ст.96 и 99 КоЗ); кооперативы по строительству и эксплуатации открытых стоянок и гаражей для хранения транспортных средств, принадлежащих гражданам Республики Беларусь (ст.74 КоЗ); предприятия и организации железнодорожного транспорта, получившие в постоянное пользование землю для осуществления возложенных на них задач (ст.6 Закона Республики Беларусь «О железнодорожном транспорте» от 06.01.99 г.[64]).

Что касается граждан, то круг их как носителей права постоянного пользования земельными участками уже. К примеру, это право может быть приобретено ими, если с разрешения собственника земельного участка гражданин возвел на нем здание, сооружение, иное недвижимое имущество. Тогда он получает право постоянного пользования частью земельного участка, на котором расположена эта недвижимость, если иное не оговорено. При смене собственника указанной недвижимости вместе с этими объектами переходит и право постоянного пользования земельным участком в соответствующей части (п.1 и 2 ст.55 КоЗ).

Содержание права постоянного пользования земельным участком составляют правомочия владения и пользования им в соответствии с целями, для которых был предоставлен участок.

Сервитуты

ГК Республики Беларусь 1998 г. установил основные положения о них в ст.ст.268-270. Отношения по земельным сервитутам урегулированы также Кодексом Республики Беларусь о земле от 04.01.1999 г. (ст.ст.13-15). Сущность сервитута выражена указанием на то, что собственник недвижимого имущества вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях – и от собственника другого земельного участка предоставления ему права ограниченного пользования соседним участком.

Сервитут устанавливается только в отношении недвижимого имущества. Им может быть как земельный участок, так и иная недвижимость, напр., здания, сооружения, если ограниченное пользование ею необходимо вне связи с пользованием земельным участком (п.6 ст.268 ГК, ст.13 КоЗ).

Предоставление права сервитута другим лицам на земельный участок не означает лишения собственника правомочий владения, пользования и распоряжения этим участком.

Установлением сервитута преследуется цель обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения, мелиорации, а также для других потребностей лица, единственным способом удовлетворения которых служит сервитут.

Основанием для возникновения сервитута является соглашение между лицом, требующим его установления, и собственником соседнего участка (или соответственно недвижимого имущества, не связанного с земельным участком), которое подлежит регистрации в порядке, предусмотренном законодательством (п.3 ст.268 ГК, ст.14 КоЗ). Если между указанными лицами не будет достигнуто соглашение об установлении или условиях сервитута, лицу, требующему его установления, предоставляется возможность обратиться с иском о разрешении спора в судебном порядке.

Собственник имущества, обремененного сервитутом, наделяется правом требовать от лиц, в интересах которых он установлен, соразмерную плату за пользование имуществом, если иное не предусмотрено законодательством.

ГК предусматривает возможность прекращения сервитута (ст.270). Но право требования его прекращения предоставлено только собственнику обремененного сервитутом имущества и лишь при определенных обстоятельствах: во-первых, вследствие отпадения оснований, по которым он был установлен и, во-вторых, если из-за обременения сервитутом принадлежащее гражданину или юридическому лицу имущество не может использоваться по своему назначению. Требовать прекращения сервитута собственник вправе в судебном порядке.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.