Здавалка
Главная | Обратная связь

Договор продажи недвижимости. Понятие и элементы договора продажи недвижимости



По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (п. 1ст. 520 ГК).

Договор купли продажи недвижимости является консенсуальным, двухсторонним, возмездным договором.

Сторонами по договору продажи недвижимости являются продавец и покупатель. На стороне продавца и покупателя могут выступать любые субъекты гражданского права.

Предметом рассматриваемого договора является недвижимое имущество. В соответствии с п. 1 ст. 130 ГК к недвижимому имуществу относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения. К недвижимым вещам также приравниваются предприятие в целом как имущественный комплекс, подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, суда плавания «река-море», космические объекты. Законодательными актами к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.

В договоре должны содержаться данные позволяющие определить, недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю, в том числе данные позволяющие определить расположение недвижимости на местности либо в составе другого недвижимого имущества.

Таким образом, предмет договора продажи недвижимости является существенным условием договора, и при отсутствии в договоре выше указанных данных считается, что договор не заключен.

Цена, так же, как и предмет договора продажи недвижимости является существенным условием договора. Следует отметить, что цена передаваемого имущества, находящегося на земельном участке включает цену передаваемой с этим недвижимым имуществом соответствующей части земельного участка или права на нее, если иное не предусмотрено законодательством или договором.

Договор купли-продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность (ст. 521 ГК).

Кроме того, по договору купли-продажи недвижимого имущества должен быть зарегистрирован переход права собственности к покупателю (п. 1 ст. 522 ГК).

От понятия «регистрация перехода права собственности» следует отличать понятие «регистрация договора».

Если договор требует государственной регистрации, то считается заключенным с момента такой регистрации, т.е. до момента регистрации между участниками договора никаких прав и обязанностей не возникло.

Если договор требует регистрации перехода права собственности по договору, то такой договор считается заключенным с момента подписания договора (т.е. с момента достижения соглашения по всем существенным условиям договора), а право собственности у приобретателя возникнет с момента регистрации перехода права собственности. Из этого вытекает, что до момента регистрации перехода права собственности, даже получив объект договора во владение и (или) пользование, покупатель не вправе им распоряжаться (продавать, сдавать в аренду, отдавать в залог и т.п.).

Необходимым документом, прилагаемым к договору продажи недвижимости, является передаточный акт. Обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным, именно, после подписания сторонами соответствующего документа.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.