Здавалка
Главная | Обратная связь

ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ



Разделы и темы для самостоятельного изучения Виды и содержание самостоятельной работы. Количество часов/баллов.
Блок 1.Тема Гражданское право как отрасль права, наука и учебная дисциплина     Подготовка докладов по вопросам, дискутируемым в научной литературе: -предмет и метод гражданского права -принципы гражданского права -гражданское и предпринимательское право.
Тема: Гражданское право зарубежных государств.   Проработка учебного материала, поиск и обзор научных публикаций, работа с нормативными документами и законодательной базой: составить сравнительную таблицу по гражданскому праву зарубежных стран, с указанием: страны, гражданско-правовой системы, источников правового регулирования, структуры и основных разделов и институтов гражданского кодекса(при кодифицированном законодательстве), наличие общих и отличительных черт с российским гражданским правом.
Тема: Источники гражданского права. Работа с нормативными документами и законодательной базой: -привести примеры диспозитивных, императивных норм и норм с обратной силой. -перечислить статьи ГК РФ, в которых есть ссылка на обычай как источник права. -сравнить понятия "обычай", "обычай делового оборота", "деловое обыкновение".
Блок 2. Тема Понятие, содержание и виды гражданских правоотношений.     Проработка учебного материала, выполнение творческих заданий: -составить схему юридических фактов, подкрепив каждый практическим примером. -составление тестов по видам, субъектному составу и содержанию гражданских правоотношений.
Тема Физические лица как субъекты гражданских правоотношений.   Работа с нормативными документами и законодательной базой; оиск и обзор научных публикаций; выполнение творческих заданий; моделирование проблемных ситуаций: -сравнить нормы действующего законодательства по основаниям и правовым последствиям безвестного отсутствия и объявления умершим с дореволюционным российским законодательством и законодательством Германии и Франции. -составить проект договора патронажа. -разработать фабулу для деловой игры по признанию лица недееспособным(ограниченно дееспособным).
Тема Юридические лица как субъекты гражданских правоотношений.     Проработка учебного материала, обзор научных публикаций, работа с нормативными источниками: составление -проекта учредительных документов (раздела таких документов) по различным организационно-правовым формам юридических лиц; -таблицы классификации юридических лиц с указанием отличительных особенностей каждой организационно-правовой формы; -сравнительной характеристики полномочий арбитражного управляющего на различных этапах банкротства. .
Тема Публично-правовые образования как участники гражданских отношений.   Проработка учебного материала, обзор научных публикаций для подготовки докладов: -Гражданская правосубъектность публично-правовых образований; -Особенности участия публично-правовых образований в гражданском обороте; -Иммунитет государства как участника гражданских правоотношений.
Тема 8. Объекты гражданских правоотношений.     Работа с тестами и вопросами для самопроверки, моделирование проблемных ситуаций: -что понимают под фактической и правовой иммобилизацией имущества? -каковы отличительные признаки ценной бумаги? -проблемные вопросы бездокументарных ценных бумаг; -дайте понятие и раскройте признаки недвижимого имущества; -нематериальные блага как объекты гражданских правоотношений; -классификация вещей и ее значение для гражданского оборота. Разработать фабулу для деловой игры.
Тема 9. Основания возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений.   Работа с тестами и вопросами для самопроверки, выполнение творческого задания: 3. Какова правовая природа сделки? Что такое основание и мотив сделки. Каково значение воли и волеизъявления при заключении сделки? Назовите известные вам виды биржевых сделок. Перечислите условия действительности сделки. Чем ничтожные сделки отличаются от оспоримых? Как определяются мнимые и притворные сделки? Назовите сделки с пороками субъектного состава. Что такое сделки с пороками воли? Каковы их виды? Подготовить вопросы для дискуссии по проблемам недействительных сделок и их правовых последствий; составить пять тестов по недействительным сделкам.
Блок 3. Тема Осуществление гражданских прав и исполнение обязанностей.   Проработка учебного материала, обзор научных публикаций, работа с вопросами для самопроверки: 4. -Как изменяются полномочия представителя в зависимости от вида представительства? 5. Каковы правовые последствия представительства без полномочий? В чем заключается значение доверенности в гражданских правоотношениях? Каковы существенные условия доверенности? -Составить проект доверенности и договора коммерческого представительства.
Тема Сроки осуществления и защиты гражданских прав и исполнения обязанностей .     Работа с нормативными документами и законодательной базой, проработка учебного материала, творческое задание: -выписать из ГК РФ (либо иных нормативных актов) статьи по всем видам сроков, существующих в гражданских правоотношениях; -составить таблицу требований, на которые не распространяется исковая давность, подкрепив каждое требование практическим материалом. -подготовить 3-5 проблемных вопросов по теме для проведения диспута.
Тема Ответственность по гражданскому праву.     Проработка учебного материала, работа с нормативными документами: 6. Как соотносятся понятия «вред», «ущерб», «убытки»? Когда ответственность возникает без вины? В каком случае можно ограничить объем гражданско-правовой ответственности? В чем особенности ответственности предпринимателя? -Составьте схему санкций гражданско-правовой ответственности.
Блок 4. Тема Право собственности. Общие положения. Ограниченные вещные права.   Проработка учебного материала, обзор научных публикаций, работа с нормативными актами и вопросами для самопроверки: 7. В чем отличие права абсолютного от ограниченного вещного права. Дайте понятие обременения имущества и обременения права. В чем отличия? Расскажите о правовом режиме сервитута и охарактеризуйте каждый вид. Расскажите об эволюции ограниченных вещных прав на имущество публичных юридических лиц? В чем особенности правового режима имущества учреждения? Составить схему "способы возникновения права собственности". Составьте сравнительную таблицу «Право хозяйственного ведения и право оперативного управления». Выпишите все известные вам ограниченные вещные права, указанные в ГК РФ.
Тема Право собственности граждан.   Работа с вопросами для самопроверки: 1.Назовите объекты права собственности граждан и способы их приобретения. 8. В чем отличие частной собственности граждан от личной собственности граждан? В чем особенности правового регулирования права собственности на землю? Что такое жилое помещение? Как регулируется осуществление права собственности на них? Каковы права членов семьи собственника жилого помещения?  
Тема Право собственности юридических лиц.   9. Работа с вопросами для самопроверки: Как изменилось содержание права собственности граждан и юридических лиц с принятием ГК РФ? Составьте сравнительную таблицу «Объекты права собственности граждан и юридических лиц». Сравните способы приобретения и осуществления права собственности юридическими лицами в зависимости от организационно-правовой формы и цели деятельности.  
Тема Право публичной собственности.   Работа с нормативной базой, научной и учебной литературы для подготовки докладов, с вопросами для самопроверки: -Понятие и значение публичной собственности; -Особенности осуществления прав собственника в отношении имущества, находящегося исключительно в государственной собственности; 1. Дайте понятие казны. 2. В чем заключаются особенности приватизации государственного (муниципального) имущества? 3. Каковы специфические основания возникновения и прекращения права публичной собственности?
Тема Право общей собственности. Проработка учебного материала, работа с нормативными актами, творческое задание: 10. В чем особенности правового режима общей совместной собственности? Какие особенности осуществления права собственности в браке? Раскройте особенности режима собственности супругов, используя нормы ГК и проведите сравнительно-правовой анализ зарубежного законодательства по правовому режиму имущества супругов. Разработать фабулу для деловой игры по режиму общей собственности.  
Тема Защита права собственности и других вещных прав.   Проработка учебного материала, обзор научных публикаций, работа с вопросами для самоконтроля: 1. Что понимается под владельческой защитой? 2. Раскройте способы защиты права собственности. 3. Как соотносятся понятия "реституция", "виндикация" и "кондикция"? 4. Укажите отличительные признаки виндикационного и негаторного исков. 5. Каковы правила расчетов при виндикации?
Блок 5. Тема Система обязательственного права. Понятие и виды обязательств.   11. Проработка учебного материала, обзор научных публикаций, работа с нормативными актами: -выписать из ГК РФ и (или) иных нормативных актов статьи с долевой, солидарной и субсидиарной ответственностью; -охарактеризовать обязательства с активной, пассивной и смешанной множественностью, подкрепив их примерами (ссылками на НПА); -составить схему "Виды гражданско-правовых обязательств".
Тема Гражданско-правовой договор.     Работа с вопросами для самоконтроля, творческое задание: -составить таблицу основных признаков по всем видам гражданско-правового договора; -составить проект договора, на примере которого охарактеризовать отличия обычных, существенных и случайных условий; -раскрыть отличия недействительного и незаключенного договора; -в чем состоят особенности заключения договора на торгах?
Тема Исполнение обязательств.   Работа с вопросами для самоконтроля, творческое задание: 12. Дайте понятие исполнения обязательства. Назовите принципы исполнения. Что такое надлежащее и реальное исполнение? Кто является субъектами исполнения обязательств? Когда происходит переход прав на основании закона? Когда происходит переход прав на основании договора? Разработать фабулу для деловой игры и вопросы для диспута по принципам исполнения обязательств.
Тема Способы обеспечения исполнения обязательств.     Работа с вопросами для самоконтроля, творческое задание: 13. Какие виды залога вы знаете? Каковы источники правового регулирования ипотеки. Что такое закладная, каковы ее реквизиты? Каков порядок обращения взыскания на предмет залога? Составьте закладную. Подготовить пять вопросов для круглого стола по способам обеспечения исполнения обязательств.
Тема Прекращение обязательств.     Работа с вопросами для самоконтроля, творческое задание: 14. Что такое прекращение обязательства? Чем отступное отличается от новации? Что такое надлежащее применение нормы о прощении долга? В чем суть прекращения обязательства за невозможностью исполнения? Каковы особенности прекращения личных обязательств? Составить тест по каждому основанию прекращения обязательств.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.