Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема: Купля — продажа



1. Гражданка Норова купила в магазине стиральную машину. Через три дня во время первой стирки машина перестала работать. Норова потребовала у директора магазина обменять стиральную машину на аналогичную годную машину. Поскольку ее просьбу не удовлетворили, Норова поручила независимой экспертной организации проверить причину неисправности, а затем обратилась в суд с иском к магазину и потребовала предоставления ей новой стиральной машины, взыскание средств на экспертизу, компенсацию морального вреда.

Экспертизой было установлено, что проявившийся дефект не связан с эксплуатацией и носит скрытый производственный характер. Ответчик, возражая против иска, указал, что:

а) у истицы отсутствует товарный чек, подтверждающий факт покупки

машины в конкретном магазине,

б) производственный дефект подтверждает вину изготовителя, следовательно, и отвечать должен изготовитель,

в) экспертиза произведена в интересах покупательницы, а значит, она и несет возникшие расходы.

Какие могут быть использованы доказательства для подтверждения факта приобретения стиральной машины в конкретном магазине?

В случае удовлетворения иска может ли Норова рассчитывать на предоставление ей любой новой стиральной машины или стиральной

машины определенной модели?

Опровергните или подтвердите доводы ответчика.

Подлежит ли иск Норовой удовлетворению?

 

2. Магазин «Детский мир» заключил с обувной фабрикой «Радуга» договор о пошивке для него 20 тыс. пар детских сандалий к 25 апреля 2007 г.

Однако 20 марта на фабрике произошел пожар, в результате которого был уничтожен пошивочный цех и склад готовой обуви. В результате непоступления в нужное время товара в необходимом для летнего сезона ассортименте магазин потерпел убытки.

Отвечает ли фабрика перед магазином за неисполнение своего обязательства ?

Изменится ли решение этой задачи, если причиной непоступления в магазин товара было бы неполучение своевременно от поставщика сырья (кожи, ткани, ниток) и фурнитуры, необходимых для изготовления сандалий?

Освободит ли фабрику от поставки магазину сандалий в последующее время уплата убытков за неисполнение договора?

 

3. 14 декабря научно-производственный кооператив обратился к заводу точных приборов с просьбой передать ему в этом месяце 75 трансформаторов типа АТП-60, указав свой расчетный счет, гарантируя немедленную оплату.

20 декабря завод отгрузил кооперативу указанные трансформаторы. Однако претензию завода об оплате поставленной продукции кооператив оставил без ответа, в связи с чем завод предъявил иск в арбитражный суд. В ходе рассмотрения спора кооператив отказался признать требования истца, считая, что договор между ним и заводом не заключался, а направленное письмо он расценивал только как предложение заключить договор поставки.

О каком договоре идет речь в данной ситуации? Каковы его существенные условия и форма? Что означает: «договор считается заключенным...»? Был ли заключен договор в данной ситуации? Какое решение, по Вашему мнению, должен вынести арбитражный суд?

 

4. Общество с ограниченной ответственностью заключило договор с леспромхозом о поставке пиломатериалов. В соответствии с заключенным договором общество перечислило леспромхозу полную стоимость пиломатериалов. Однако в установленный срок они не были представлены. В связи с этим общество предъявило иск к леспромхозу о возврате перечисленной суммы денежных средств, уплате процентов за пользование чужими деньгами и возмещением убытков, понесенных обществом в результате уплаты своим контрагентам неустойки за непоставку столярных изделий, которые общество должно было изготовить из неполученных пиломатериалов.

Решите спор.

 

5. Завод подъемно-транспортного оборудования в соответствии с заключенным договором должен был поставить порту портальный кран в первом квартале будущего года. Однако в связи с отказом других покупателей поставка оказалась возможной уже в текущем году. Полагая, что порт заинтересован в скорейшей поставке крана, завод немедленно отгрузил его и выставил счет для оплаты. Порт, получив кран, оплатил счет и приступил к его монтажу, одновременно предъявив заводу иск о взыскании штрафа за досрочную поставку.

Решите спор.

 

6. Небывало теплый, не характерный для средней полосы России ноябрь (температура в среднем была на 8 - 9 градусов выше нормы) вызвал оттепелью. В связи с этим урожай зерновых был значительно меньше запланированного. Фермерское хозяйство «Новый свет» недопоставило заготовителю — обществу с ограниченной ответственностью «Гера» 100 тонн ржи и 200 тонн овса, тем самым нарушив договор контрактации. Общество «Гера» предъявило иск хозяйству «Новый свет», требуя взыскания установленной в договоре неустойки за недопоставку и исполнения договора в натуре.

Какое решение должен вынести арбитражный суд?

Всегда ли предприниматель несет ответственность за случайное неисполнение своего обязательства?

Существуют ли обстоятельства, освобождающие должника от исполнения обязательства в натуре?

 

7. Иванов согласился продать Петрову принадлежащие ему на праве собственности жилой дом, а также гараж, построенный им недавно и на тот момент не зарегистрированный в БТИ. Стороны совместно осмотрели дом и гараж, составили два акта, фиксирующие техническое и эксплуатационное состояние дома и гаража, после чего в нотариальной конторе подписали и заверили договоры купли-продажи. В присутствии нотариуса Петров передал Иванову обусловленные договором денежные средства, а Иванов вручил Петрову ключи от гаража и дома. Государственную регистрацию сделок стороны договорились произвести через два дня — после выходных. Однако во время выходных из-за сбоев в общей системе электрохозяйства поселка, произошло повреждение проводки в гараже, и в нем вспыхнул пожар. Гараж сгорел полностью, а дом получил серьезные повреждения.

В связи с этим Петров подал в суд исковое заявление, в котором требовал от Иванова оплатить ремонт дома и вернуть деньги, уплаченные за гараж.

Иванов в отзыве на иск отказался признать исковые требования, ссылаясь на то, что к моменту возникновения пожара право собственности на строения и риски их случайной гибели и повреждения перешли к покупателю.

На чем может основываться позиция покупателя? Прав ли продавец?

В какой момент возникает право собственности у приобретателя недвижимости и есть ли отличия в моменте возникновения права собственности при приобретении движимых и недвижимых вещей?

Возникло ли у покупателя в данной ситуации право собственности на дом и право собственности на гараж?

Какие права имел Иванов на построенный им гараж к моменту заключения договора купли-продажи?

Было ли у него право собственности на гараж как объект недвижимости? С какого момента возникает право собственности на вновь построенные объекты недвижимости?

К какой категории вещей может быть отнесен вновь построенный гараж до его государственной регистрации?

 

8. При отчуждении предприятия между продавцом и покупателем возникли разногласия по определению состава имущества, которое должно быть передано покупателю. Продавец настаивал на том, чтобы в его распоряжении осталась продукция, полученная в результате деятельности предприятия и еще не реализованная, а также на том, чтобы из состава передаваемого предприятия исключили неимущественные права (право на фирменное наименование, право на товарный знак).

Покупатель, в свою очередь, потребовал исключения из состава передаваемого предприятия его долгов, полагая, что он приобретает только наличное имущество с его активами.

Решите спор.

 

9. Заключен договор купли-продажи квартиры. После того как покупатель вступил во владение, выяснилось, что в квартире не работает воздуховод, наблюдается слабый напор воды, теплоснабжение осуществляется не в соответствии с нормативами. В договоре была сделана ссылка на то, что покупатель не имеет претензий к техническому состоянию объекта. Может ли он отказаться от договора купли-продажи?

 

10. ОАО купило у ООО административное здание. Позже ЗАО у того же ООО приобрело здание бывшей котельной, построенной 20 лет назад для обслуживания этого административного здания и используемой сейчас под склад. Может ли ОАО обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на здание бывшей котельной?

Тема: Дарение

1. ООО предоставило ОАО права ограниченного пользования участком без взимания платы за пользование. Указанный участок является соседним по отношению к участку, принадлежащему ОАО. Подпадает ли заключенное организациями соглашение под запрет дарения между коммерческими организациями?

2. ООО "А", желая приобрести товар у ООО "Б", направило последнему оферту, содержащую все существенные условия договора купли-продажи, цену товара и, кроме того, перечислило ООО "Б" денежную сумму в размере, указанном в оферте. ООО "Б" не акцептовало оферту. Вправе ли ООО "А" вернуть перечисленную денежную сумму? Если вернуть нельзя, будет ли передача денежных средств являться дарением?

 

Тема: Аренда

1. Зорин, студент консерватории, передал пианино в пользование сына Кленова. Срок договора не был оговорен, поскольку Зорин выезжал из Москвы на неопределенное время для ухода за больным отцом, проживавшим в Твери. Спустя три месяца Зорин вернулся в Москву и потребовал возвратить пианино. Однако Кленов отказал ему, так как сын Кленова готовился к поступлению в музыкальное училище и ежедневно занимался по три-четыре часа. Кленов заявил Зорину, что он возвратит ему пианино лишь через 20 дней.

Можно ли признать, что между Кленовым и Зориным был заключен договор?

Вправе ли Зорин требовать возврата пианино по суду до истечения этого срока?

 

2. Студент Колесник получил в библиотеке две книги дореволюционного издания сроком на пять дней. В библиотеку он вернул лишь одну книгу, заявив, что другую у него похитили.

Какие требования библиотека может предъявить к Колеснику?

 

3. Винокуров взял во временное пользование в пункте бытового проката телевизор сроком на 1 месяц. По истечении месяца телевизор возвращен не был. Выяснилось, что Винокуров продал его Петрову, а вырученные деньги пропил.

Проанализируйте возникшие правоотношения. Какие требования вправе заявить пункт проката?

 

4. Ковальская безвозмездно пользовалась комнатой в доме своего брата Ковальского. Без разрешения собственника дома она произвела ремонт, улучшивший комнату, в частности, заменила оконные рамы и дверь, переложила печку, перестлала пол. Спустя год Ковальская вышла замуж и переселилась в квартиру мужа, потребовав от брата возмещения расходов по улучшению комнаты. Ковальский отказался возместить эти расходы, и Ковальская предъявила иск о взыскании соответствующей суммы в суд. В суде было установлено, что Ковальский знал о том, что истица улучшает занимаемую ею комнату.

Решите спор.

 

5. Гражданин Лапиков по договору получил во временное пользование за плату от гражданина Курылева автомобиль «Жигули». Через некоторое время от своего знакомого Курылев узнал, что Лапиков зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя и использует автомобиль Курылева для перевозки пассажиров за плату. Не согласившись со столь интенсивной эксплуатацией автомобиля, Курылев потребовал установления платы за пользование автомобилем в размере получаемого Лапиковым дохода от перевозки пассажиров либо расторжения договора. Лапиков считал, что требование Курылева необоснованно, поскольку между ними был заключен договор аренды, а не совместной деятельности, по которому только и можно претендовать на процент от получаемого Лапиковым дохода. Кроме того, в договоре аренды нет ни слова о том, для каких целей должен использоваться автомобиль. Не придя к согласию, стороны обратились в юридическую консультацию.

Какая консультация, по вашему мнению, может быть дана сторонам в сложившейся ситуации?

 

6. Арендатор передал в ремонт третьему лицу арендованный самолет. Договор аренды транспортного средства без предоставления услуг по управлению и технической эксплуатации расторгнут, работа не оплачена. На указанную задолженность начислены проценты. Подрядчик удерживает самолет. Какие требования в данной ситуации может предъявить арендодатель - собственник самолета?

 

7. Между субъектом малого предпринимательства (арендатор) и Государственным комитетом РФ по управлению государственным имуществом - КУГИ (арендодатель) был заключен договор аренды недвижимого имущества на пять лет. Договор был зарегистрирован лишь через пять лет после фактической передачи объекта аренды по акту приема-передачи. С какого момента у арендатора возникает преимущественное право на приобретение арендованного имущества?







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.