Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема: Наем жилого помещения



1. Организация (государственное учреждение) за плату предоставила работнику специализированное жилое помещение в общежитии для временного проживания в нем. Впоследствии работник приобрел в собственность квартиру в многоквартирном жилом доме, расположенном недалеко от здания общежития. Влечет ли данное приобретение прекращение (расторжение) договора найма специализированного жилого помещения?

2. Должен ли собственник гостиницы платить единый налог на вмененный доход в том случае, если он сдает в аренду номера юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю?

Тема: Безвозмездное пользование.

1. Между сторонами заключен договор ссуды, по условиям которого ссудодатель передает ссудополучателю в безвозмездное пользование транспортное средство на неопределенный срок. Ссудодатель 01.09.2013 направил уведомление об отказе от договора, а 10.09.2013 обратился в суд с иском о возврате имущества, переданного по договору. Вправе ли суд отказать в иске в связи с тем, что ссудодатель преждевременно обратился в суд?

2. Можно ли в договоре безвозмездного пользования имуществом предусмотреть условие о компенсации ссудополучателю неотделимых улучшений, произведенных с согласия ссудодателя (по аналогии с нормами п. 3 ст. 623 ГК РФ)?

3. Помещение передано фирме в срочное безвозмездное пользование. Может ли собственник помещения самостоятельно нести расходы по его содержанию?

Тема: Подряд

1. Марчук заключил договор с Арутюняном и Колесником на постройку колодца во дворе своего дома. Когда работа была закончена, оказалось, что вода в колодце непригодна для питья. По этой причине Марчук отказался оплатить выполненную работу, а также потребовал бесплатно засыпать колодец и возместить ему стоимость израсходованных материалов.

Решите спор.

2. Старостин сдал в ремонт цветной телевизор «Электрон». Срок ремонта был определен 23 ноября. Ателье отремонтировало телевизор к установленному сроку, однако Старостин в связи с болезнью не явился за получением заказа. В ночь на 27 ноября в помещении ателье по невыясненным причинам возник пожар, в результате которого часть имущества, в том числе принадлежащий Старостину телевизор, сгорела.

Ателье отклонило требование Старостина о возмещении ему полной стоимости телевизора и возврате денег, уплаченных за ремонт.

Решите спор.

Тема № 10 Договор возмездного оказания услуг. Транспортные обязательства.

1.Камвольный комбинат сдал железной дороге для доставки по назначению контейнер с шерстяными тканями. На платформе, где находились контейнеры, от искры локомотива возник пожар, в результате которого контейнер камвольного комбината сгорел. Расследованием установлено, что искроулавливающие и искрогасительные приборы на локомотиве были в исправном состоянии, никаких нарушений условии перевозки и хранения груза допущено не было.

Что произойдет с обязательством, возникшим между камвольным комбинатом и железной дорогой?

Изменится ли ответ на вопрос, если будет установлено, что железная дорога не приняла мер, предусмотренных Правилами перевозки для обеспечения сохранности вверенных ей для доставки грузов, и пожар возник по вине работников транспорта?







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.