Здавалка
Главная | Обратная связь

КОМПЛЕКТ ЗАДАНИЙ ДЛЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ



Задачи распределяются следующим образом:

(Проверяеме компетенции - ОК-1 – 16, ПК-1 – 30)

При решении задачи необходимо проанализировать обстоя­ельства, изложенные в условии. Не следует предполагать какие- либо дополнительные обстоятельства, не указанные в условии задачи, либо давать решение в нескольких вариантах.

Студентам надлежит обосновать выводы, сделанные в решении задачи, ссылками на нормы права. При этом формулировка соответствующей нормы должна быть приведена полностью.

Если по практике применения законодательных норм имеются обобщения судебной практики, издаваемые высшими судами РФ (Верховным Судом РФ, Высшим Арбитражным Судом РФ), а также постановления Конституционного Суда РФ, то это также сле­дует учесть при решении задач.

Если в задаче поставлено несколько вопросов, полные и обос­нованные ответы должны быть даны по каждому из них.

 

Вариант 1

Задача 1. Макаров договорился о ремонте своего поврежденно­го автомобиля ЗАЗ-966 с Бусыгиным и Степновым, которые явля­лись работниками автосервиса. Они с помощью автокрана и грузо­вой автомашины, принадлежавших автосервису, доставили авто­мобиль Макарова на территорию упомянутой организации, полу­чив от него аванс в размере 50 процентов от стоимости работ. Ра­боты предполагалось выполнить в течение двух недель.

В процессе ремонта выяснилось, что необходима замена кузова. По­скольку требуемого кузова на складе автосервиса не оказалось, Бусыгин и Степнов попросили об отсрочке исполнения обязательства. Тогда Макаров потребовал возвратить ему автомобиль и возместить убытки. Бусыгин и Степнов согласились вернуть автомобиль, но от возмещения убытков отказались, потребовав, в свою очередь, возмещения расходов, уже произведенных ими в связи с ремонтом автомобиля.

Макаров обратился в суд с требованием к автосервису о возвра­те автомобиля и возмещении убытков. Ответчик с исковыми тре­бованиями не согласился, сославшись на отсутствие договорных отношений с Макаровым.

1. Какой договор был заключен по условиям задачи, кто является его участниками, каковы существенные условия данного договора?

2. Какое решение должен вынести суд?

3. Какое решение вынесет суд, если в период судебного разбира­тельства в автосервисе произошел пожар, в результате которого ав­томобиль Макарова был уничтожен?

Задача 2. Между ЗАО «Кедр» и ООО «Луч» был заключен дого­вор аренды складского помещения. ООО «Луч» три месяца не вно­сило арендную плату за пользование помещением. ЗАО «Кедр» воспользовалось своим правом на удержание товаров, хранящихся в арендуемом помещении. Когда задолженность по арендной пла­те не была погашена в течение последующих шести месяцев, арен­додатель решил продать товары, чтобы возместить из вырученной суммы арендные платежи.

Увидев рекламное объявление о продаже товаров, к ЗАО «Кедр» и ООО «Луч» обратилась организация-поставщик данных товаров и потребовала возвратить товар ей, так как последний не был опла­чен ООО «Луч» в установленный договором срок.

1. Подлежит ли удовлетворению требование поставщика?

2. Какие требования могут быть предъявлены поставщиком к по­купателю?

3. Имело ли право ЗАО «Кедр» на удержание и продажу товаров?

4. Какими способами ЗАО «Кедр» может защитить свои интере­сы в данной ситуации?

Вариант 2

Задача 1. ООО обратилось в арбитражный суд с иском к АО о взыскании разницы в стоимости переданной последнему меди­цинской техники и полученных семян подсолнечника, а также процентов за пользование чужими денежными средствами.

Ответчик против иска возражал, ссылаясь на то, что сторонами заключен договор мены, поэтому исковые требования, заявленные истцом, неправомерны.

Как следует из материалов дела, сторонами был заключен дого­вор, по которому ООО обязалось поставить АО медицинскую тех­нику в согласованных ассортименте и количестве, а последнее — уступить ООО свое право требования к третьему лицу об исполне­нии обязательств по поставке семян подсолнечника. Поскольку стоимость семян подсолнечника была ниже стоимости медицин­ской техники, истец полагал, что он вправе заявить указанные тре­бования.

1. Какой договор был заключен по условиям задачи?

2. Какое решение должен вынести суд?

Задача 2. В результате дорожно-транспортного происшествия, случившегося по вине Максимовой, был поврежден автомобиль, принадлежащий Петрову. ДТП было оформлено надлежащим об­разом. Максимова, не оспаривая свою вину, согласилась возмес­тить ущерб в добровольном порядке. По оценке независимой экс­пертной организации ущерб составил сорок тысяч рублей. Петров выдал расписку, подтверждающую получение от Максимовой де­нежной суммы в счет возмещения причиненного ему вреда.

Спустя три дня Максимова обратилась в страховую компанию, застраховавшую ее гражданскую ответственность, с требованием компенсировать сумму, которую она выплатила Петрову. Страхо­вая компания ответила отказом на том основании, что Максимова нарушила условия договора страхования, кроме того, правом на обращение за страховой выплатой обладает только потерпевший (Петров), а он этим правом воспользоваться не пожелал.

1. Правомерен ли отказ страховой компании?

2. Может ли страхователь по договору ОСАГО обратиться за страховой выплатой к страховщику?

3. Может ли Максимова каким-то способом компенсировать уп­лаченную Петрову сумму?

Вариант 3

Задача 1. Между ЗАО и ООО был заключен договор лизинга, со­гласно которому ЗАО должно было приобрести у завода-изготови- теля производственное оборудование и передать его ООО. Выбор продавца произвел лизингополучатель. При этом в договоре лизин­га содержалось условие, что ЗАО не несет ответственности за испол­нение продавцом требований, вытекающих из договора купли-про­дажи. Производственное оборудование было в установленный срок передано лизингополучателю, однако в пределах гарантийного сро­ка в нем была обнаружена неисправность. ООО обратилось к про­давцу с требованием о замене оборудования, но получило отказ. Продавец утверждал, что не был уведомлен о том, что имущество приобретается во исполнение договора лизинга и поэтому не связан его условиями. Лизингополучатель обратился к ЗАО с требованием о расторжении договора и возмещении убытков.

1. Каковы правовые последствия неуведомления продавца о том, что товар приобретается для передачи его в лизинг?

2. Каковы способы защиты интересов лизингополучателя?

3. Решите дело.

Задача 2. Титова получила в наследство от своей матери кварти­ру. По условиям завещания Титова должна была предоставить право пожизненного проживания в данной квартире подруге матери — Свиридовой. Однако, получив правоустанавливающие доку­менты на квартиру, Титова ее продала.

Свиридова обратилась к Титовой с требованием исполнить за­вещание. Титова ответила отказом, указав, что право Свиридовой прекратилось при продаже квартиры.

1. Вправе ли была Титова продать квартиру?

2. Какие требования могут быть заявлены Свиридовой в целях за­щиты своих прав?

3. Какие виды завещательных распоряжений предусмотрены дейст­вующим законодательством?Каковы последствия их неисполнения?

Вариант 4

Задача 1. Сыктывкарский бумажный комбинат заключил с ЗАО «Трест» договор поставки бумаги типографской сроком на два года. Поставка осуществлялась равными партиями по 2 тонны ежемесяч­но. В последнем периоде поставки поставщик передал продукцию в количестве 1,2 тонны. Покупатель потребовал от поставщика допос- тавить товар в течение двух недель. Поставщик ответил отказом, со­славшись на окончание срока действия договора, и произвел возврат денежных средств за непоставленную продукцию.

ЗАО «Трест» обратилось в суд с требованием об обязании ком­бината допоставить товар, обусловленный договором, и возмес­тить убытки, причиненные ненадлежащим исполнением ответчи­ком своих обязательств.

1. Каков порядок восполнения недопоставки товаров?

2. Какова ответственность продавца за недопоставку товара?

3. Какое решение должен вынести суд?

Задача 2. Никифоров передал в журнал статью о поэтах сереб­ряного века, в издательство рукопись на ту же тему. Кроме того, Никифоров участвовал в съемках фильма о поэтах серебряного ве­ка в качестве консультанта. После смерти Никифорова его наслед­ники потребовали от редакции журнала, издательства и киносту­дии оформить отношения, участником которых он был, договора­ми, с указанием на всех произведениях его имени.

1. О каких правоотношениях идет речь в задаче? Какими догово­рами они должны быть оформлены? Кто является участниками этих правоотношений?

2. Какие права Никифорова перешли к его наследникам?

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.