Здавалка
Главная | Обратная связь

Практически моментально реагирующая на состояние государства



Демографический портрет

Малой родины как отражение демографической ситуации России.

 

работу выполнил Картунен Сергей,

учащийся 9 «А» класса

руководитель :

Павловская Тамара Вячеславовна,

учитель географии

 

 

2009 год

п.Ильинский

 

 

Содержание

 

1. Введение

1.1 Актуальность темы

1.2.Цели и задачи работы.

2. Методика исследования

3 Результаты исследования

1.1. Понятие демографическая ситуация, её основные показатели

1.2. Причины, повлиявшие на рост численности поселения

1.3. Анализ демографической ситуации. Показатели демографической ситуации на примере района. Естественное движение населения в районе

«Мгновение жизни.»

1.4. Ильинское поселение (численность, возрастной, половой состав, трудовые ресурсы)

1.5. Численность учащихся школы. Естественный прирост школы.

1.6. Половой состав

1.7. Многодетные семьи нашей школы.

4. Заключение. Экономические основы демографии (выводы)

5. Приложения

6. Список используемой литературы

 

 

Введение

Демографическая ситуация — это лакмусовая бумажка,

практически моментально реагирующая на состояние государства

— общественно-политическое, социальное, духовно-нравственное

 

«Демографическая катастрофа”, «Русский крест» — эти слова в последние год звучат в России все чаще и все тревожнее. Это событие имеет трагические последствия в виде депопуляции (превышение смертности над рождаемостью) и как следствие - вырождение нации, "вымирания" России. Каждый год русские ножницы выстригают из России по миллиону человек в год

По предварительной оценке Федеральной службы государственной статистики, численность постоянного населения России на 1 апреля 2009 года составила 142,1 миллиона человек, уменьшившись по сравнению с началом года на 118 тысяч человек, то есть на 0,08 процента. (за 2007 г. — на 212,1 тыс.человек, или на 0,15%).

Средняя продолжительность жизни в нынешней России составляет 57.7 лет для мужчин и 71,2 года для женщин. Для развитых стран этот показатель равен соответственно 73-74 года и 79-80 лет. Наши мужчины в среднем живут на 16 лет меньше, а женщины - на 8, чем на Западе. В наши дни разрыв продолжительности жизни мужчин и женщин стал приблизительно в 13 лет, что чрезвычайно пугает.

Наблюдается тенденция к снижению количества детей в семье. По данным Госкомстата большинство россиян в наши дни считает наиболее приемлемым иметь одного1 ребенка. Если раньше абсолютно нормальным явлением было 3-4 ребенка в семье, то сейчас многодетные семьи стали встречаться гораздо реже.

На протяжении всей истории существования России, власти скрывали от народа демографическую правду. До 1985 года сведения о численности населения, о количестве родившихся и умерших приводились лишь в специальных изданиях, однако данные о продолжительности жизни, детской смертности и числе абортов не публиковались никогда и нигде. И понятно почему: ведь именно эти данные как ничто иное отражают суть - состояние государства . С 1990 года впервые за послевоенное время наблюдалась естественная убыль населения. “При условии сохранения нынешнего уровня рождаемости и смертности и отсутствия миграционного прироста численность населения России сократится к 2025 году не менее чем на два десятка миллионов человек. Если сегодняшняя демографическая тенденция сохранится, — то через 80 лет, а может быть и раньше, русский этнос перейдет порог, после которого воспроизводство будет невозможно” {9} (Неутешительный прогноз явствует из графика1 - см –приложение)

 

Тема нашего исследования – «Демографический портрет посёлка Ильинский »

Мы выбрали эту тему, т.к. считаем, что решение демографических проблем является одной из главнейших и актуальных задач России на сегодняшний день, и наш маленький поселок также не избежал демографического кризиса.

Исследование данного вопроса позволяет не только увидеть проблемы населения, но и прогнозировать , моделировать процессы, что важно для экономического, социального развития любого района

 

 

.

Цель работы:

1. Знакомство с основными демографическими показателями страны, района, посёлка, используя различные методы исследования

2. Формирование навыков работы с различными источниками географической информации и умений анализировать статистический материал.

3. Развитие активной мыслительной деятельности (учиться наблюдать, анализировать, осмысливать причинно-следственные связи).

.

Объект изучения:

демографическая ситуация на территории поселка Ильинский и в Ильинской средней школе

Предмет изучения:

основные показатели демографической ситуации; численность населения, рождаемость, смертность, естественный прирост, половой состав механическое движение.

 

Задачи:

1. Изучая учащихся своей школы, проанализировать сложившуюся демографическую ситуацию

2. на основе статистических материалов определить изменения в естественном и механическом движениях населения

3 научиться собирать и обрабатывать данные, приводить их в определенную систему, анализировать и делать выводы, строить таблицы, графики, диаграммы для работы на уроках.

4 создание пособия для уроков географии и индивидуальной работы.

5 пробуждение интереса и любви к собственной семье, ее истории.

 

Методы исследования:

- сбор статистического материала;

- анализ;

- сравнение; сопоставление полученных результатов; выделение главного

- моделирование.

- проведение социологических опросов

- практическая деятельность во внеурочное время

 

 

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.