Здавалка
Главная | Обратная связь

Численность учащихся Ильинской СОШ



Изучая население посёлка, школы, мы пришли к выводу, что демографические показатели в нашей местности такие же, как в России в целом.

Мы проанализировали численность учащихся в нашей школе за все время ее существования -148 лет

Выявили, что численность учащихся – величина непостоянная. В течение всего периода существования нашей школы она неоднократно менялась. Наглядно показывает динамику изменения численности учащихся школы график 1 «Изменение численности учащихся в Ильинской школе». Для его построения мы проанализировали все классные журналы (с 2001 г. по 2009 г.), просмотрели школьный архив и составили таблицу о изменении численности учащихся в школе (см приложение - таблица 3)

На основе проделанной работы сделали выводы:

Датой рождения школы можно считать 1861г, когда впервые упоминается об открытие училища в деревне Еройла, в составе 30 человек.

Численность учащихся нашей школы с 1861 года росла до 1941, а затем с 1941 по 1954 гг снизилась, в связи с Великой Отечественной войной.

В 1954 г открылась школа в Сосновом Бору

В 1959 года снова наблюдался рост численности, что связано с экономическим развитием поселения

В 1988 году открылась новая школа на ул Леселидзе

С 1973 по 1990 учебного года отмечалось наибольшая численность учащихся – 785человек. Именно в эти годы наблюдается экономический рост нашего поселения.

Совхоз Ильинский стал одним из крупнейших хозяйств Карелии, награждён почётной Ленинской грамотой (1970). В 1971 –вручено Красное Знамя Совета Министров РСФСР и ВЦСПС. 1991 была внедрена европейскоя технологии выращивания картофеля. Доходы работников совхоза растут. Были построены благоустроенные дома и коттеджи по улице Мошкина, многие стали строить индивидуальные дома при помощи совхоза, построен клуб, новая школа, детский сад на территории совхоза.

Лесозавод год за годом завод наращивал темпы по выпуску пиломатериалов, вывозил их не только на предприятия нашей страны, но в Финляндию, Нидерланды, Германию, Францию, Бельгию, Италию. Завод строил стандартные дома для жителей посёлка, освоил производство технологической щепы из отходов продукции для целлюлозно-бумажного производства (до этого отходы сжигались). 1972 вводится в строй комплекс импортной техники, позволивший перейти на современную технологию экспортного лесопиления, что позволило улучшить качество продукции, повысить производительность труда и облегчить труд рабочих. 90е г –введен в эксплуатацию новый лесопильный цех, комплекс энергетических объектов для обеспечения нормальной работы, реконструирована и расширена котельная, построен новый цех окончательной подготовки экспортных пиломатериалов ( линия сушки, браковки, торцовки, пакетирования) и бытовой корпус на 300 человек для улучшения условий работы. Построены очистные сооружения и улучшено водоснабжение завода.

 

В начале 80х годов закрылись школы в Нурмойле (1973), Тулоксе и Еройле. (Закрылся лесосплав по реке Олонка и лесобиржа - нет работы, поэтому многие переезжают в Ильинское. Было неэкономично содержать малокомплектные школы.)

Уменьшение численности учащихся в 1988 году можно связать с тем, что в это время правительство нашей страны взяло курс на возрождение малых деревень, и в Тулоксе снова появилась 9летняя школа и часть учащихся из Нурмойлы стали учиться в Тулоксе.

С 1999 года происходит постоянная убыль учащихся. Хотя в 2005 году была снова закрыта Тулокская 9- я школа и ученики стали учиться в Ильинской СОШ.

В 2009 году обучается 410 человек. Практически в 2 раза учащихся стало меньше, чем в 70-80е годы.( это подтверждает график 2 )

Мы составили таблицу о составе учащихся школы, в которой отразили, сколько мальчиков и девочек училось в школе с 2001 г. по 2009 г. и на основании данных таблицы построили диаграмму и график. ( см. приложение – таблица 3 , график 3)

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.