Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема: Право собственности на природные ресурсы и природопользование.

Домашнее задание к семинару № 6

1. Вопросы устно.

- особенности права собственности на природные ресурсы.

- исключительная федеральная собственность на природные ресурсы.

- общая характеристика природопользования.

- виды природопользования.

2. Устно сам. - проблемы признания права собственности на воздух.

3. Выписать два примера природопользования, на осуществление которых требуется разрешение.

4. Заполните таблицу (письменно):

Природный ресурс Нормативная база Виды пользования гражданами данным объектом, осуществляемые на бесплатных началах, без разрешений Ограничения права
Образец Леса Ст. 11 Лесного кодекса РФ Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов Обязаны соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, правила санитарной безопасности в лесах, правила лесовосстановления и правила ухода за лесами. Гражданам запрещается осуществлять заготовку и сбор грибов и дикорастущих растений, виды которых занесены в Красную книгу Российской Федерации, красные книги субъектов Российской Федерации, а также грибов и дикорастущих растений, которые признаются наркотическими средствами в соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах"
Растительный мир
Водные биоресурсы Закон О водных биоресурсах
Недра Закон О недрах
Животный мир Закон О животном мире
Водные объекты Водный кодекс
Земля Земельный кодекс
Воздух Закон Об охране атмосферного воздуха

Задачи:

 

Задача 1. Гражданин Н. с сыном пришли в зоопарк. Остановились у клетки с красным волком. Вдруг мальчику захотелось покормить вол­ка, и он бросил в клетку валявшийся рядом кусок мяса. Работник зоо­парка, заметив это, потребовал, чтобы отец с сыном прошли в здание администрации. Там представитель администрации, объяснив посети­телям, что они грубо нарушили правила посещения зоопарка, запи­сал фамилию, имя и отчество гражданина Н., его место жительства и потребовал уйти из зоопарка.

На следующий день волк заболел, а через несколько дней умер. Вете­ринар зоопарка дал заключение, что смерть произошла из-за отравления.

Администрация зоопарка обратилась в полицию с требованием привлечь гражданина Н. к административной ответственности по ст. 75 Федерального закона «Об охране окружающей среды», ст. 8.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ст. 55 Федерального за­кона «О животном мире» за совершение действий, которые привели к гибели красного волка.

Одновременно администрация зоопарка предъявила в суд иск к гражданину Н. о возмещении вреда, причиненного зоопарку гибелью красного волка, который относится к видам животных, занесенных в Красную книгу России, в размере утвержденной в соответствии со ст. 77 Федерального закона «Об охране окружающей среды» таксы, в 50-крат­ном размере минимальной месячной оплаты труда.

Какую ответственность будет нести гражданин Н. ?

 

Задача 2. Перед началом работ по прокладке коммуникаций с зе­мельного участка был снят плодородный слой почвы. В соответствии с проектом рекультивации плодородный слой почвы подлежал склади­рованию и последующему нанесению на территорию, подлежащую рекультивации. В ходе транспортировки плодородного слоя почвы зна­чительная часть его повреждена в результате соприкосновения с химикалиями. Территориальный орган Росреестра привлек организацию, осуществляющую транспор­тировку плодородного слоя почвы, к административной ответствен­ности, предусмотренной нормами Земельного кодекса РФ, — по­вреждение плодородного слоя почвы.

Является ли снятый плодородный слой почвы объектом права собственности?

Правомерно ли специально уполномоченный орган в области охраны земель привлек к административной ответственности организацию, осу­ществлявшую транспортировку плодородного слоя почвы?

Задача 3. НЕ НУЖНО Московское бассейновое управление по охране и воспро­изводству рыбных запасов и регулированию рыболовства «Мосрыбвод» по договору передало Солнечногорскому отделению Российского об­щества охотников и рыболовов полномочия по установлению платы за лов рыбы, осуществлению государственного контроля по охране и вос­производству рыбных запасов. Указанный договор опубликован не был.

В частности, договором предусмотрено, что общественные инс­пектора Российского общества охотников и рыболовов имеют право привлекать в установленном порядке виновных лиц к административной ответственности за нарушение правил рыболовства, задер­живать плавсредства и разрешенные для применения орудия лова до уплаты штрафа за нарушения правил рыболовства, изымать запре­щенные орудия лова, изымать рыбу, выловленную с нарушением правил рыболовства.

Так, на Истринском водохранилище общественными инспектора­ми с рыболовов регулярно взимается плата за лов рыбы путем выдачи путевок на рыболовство под угрозой взыскания штрафа за незаконный лов рыбы.

Соответствует ли договор требованиям закона?

Имеет ли право «Мосрыбвод» передавать полномочия по установле­нию платы за лов рыбы, по осуществлению государственного контроля по охране и воспроизводству рыбных запасов по договору Солнечногорскому отделению Российского общества охотников и рыболовов?

Правомерны ли действия общественных инспекторов?

 

Доклады:

№ 1. Правила охоты.

№2. Правила любительского рыболовства.

№ 3. Право собственности на недра. Соглашения о разделе продукции.НЕ НУЖНО

№ 4. Правила спортивного рыболовства.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.