Здавалка
Главная | Обратная связь

Жизнь и открытия Исаака Ньютона

(1643-1727)

Исаак Ньютон - ученый с мировым именем, чей вклад в науку переценить невероятно сложно. Он был механиком, физиком, астрономом, математиком; именно ему принадлежит заслуга формулировки главных законов классической механики, открытия законов всемирного тяготения, объяснения механизма движения небесных тел. Им был заложен фундамент акустики, физической оптики, механики сплошных сред. Исаак Ньютон, будучи личностью разносторонней, имел репутацию известного алхимика, изучал хронологию древних царств, писал теологические труды, большинство из которых осталось неопубликованным. Современники недооценивали и мало понимали его сочинения, поскольку те ушли далеко вперед от уровня науки того периода.

4 января 1643 г. в графстве Линкольншир, неподалеку от Грантема, в деревушке Вулсторп, семье фермера родился крохотный слабый ребенок, которого даже боялись крестить, считая, что он долго не протянет. Звали его Исаак, он прожил 84 года и стал величайшим ученым. С трех лет Исаак воспитывался бабушкой, часто болел, сторонился сверстников, проводил много времени в мечтаниях и размышлениях. Подросшего мальчика определили в начальную школу, в 12-летнем возрасте он оказался в Грантеме, где учился в школе и жил у аптекаря. Будучи физически слабым, испытывая серьезные коммуникативные трудности, юный Ньютон приложил много усилий для того, чтобы преуспеть в учебе и стать первым среди сверстников.

Серьезность мальчика, его интерес к математике, одаренность не остались незамеченными, знакомые общими усилиями уговорили мать Исаака позволить сыну продолжить обучение, хотя у нее были на него свои планы. В итоге после серьезной подготовки 5 июня 1660 г. 17-летний Ньютон поступает в Кембриджский университет на особое положение: он не платил за обучение, но обязан был прислуживать состоятельным студентам. Настоящим студентом Ньютон стал в 1664 г., а на следующий год он был уже обладателем степени бакалавра изящных искусств.

Именно за годы обучения в Кембридже были подготовлены дальнейшие открытия, обессмертившие его имя. Этот самый плодотворный период в его научной биографии продлился и когда в связи с начавшейся в университетском городке эпидемией (возможно, чумы) он на протяжении 1665-1607 гг. жил дома. Здесь им был открыт закон всемирного тяготения, выдвинуты идеи интегрального и дифференциального исчисления, изобретен зеркальный телескоп.

В 1668 г. состоялось возвращение Ньютона в Кембридж, где он получил степень магистра и занял лукасовскую кафедру математики: ее любимому ученику отдал известный математик И. Барроу, чтобы финансово его поддержать. Физико-математическую кафедру Кембриджского университета Ньютон возглавляет на протяжении 1669-1701 гг. В январе 1672 г. его избирают членом Лондонского Королевского общества. В апреле 1686 г. Ньютон отсылает в столицу две части прославленного фундаментального труда «Математические начала натуральной философии», который заложил основы классической физики, подвел итог многим его предыдущим работам в области математики, физики, астрономии, оптики.

В 1689 г. у Ньютона умерла мать, что стало для него тяжелым ударом и явилось наряду с постоянным большим интеллектуальным и нервным напряжением одним из факторов умственного расстройства, которое настигло ученого в 1692 г. Спровоцировал его пожар, уничтоживший огромное количество рукописей. С трудом оправившись после болезни, Ньютон по-прежнему занимался наукой, но уже не так интенсивно.

Еще одной из глубинных причин заболевания Ньютона была угнетающая его финансовая необеспеченность. В 1695 г. фортуна наконец ему улыбнулась: он получил должность смотрителя при Монетном дворе, при этом оставаясь профессором Кембриджа. В 1699 г. его благодаря отличной работе назначают директором, в связи с чем он оставляет преподавательскую деятельность и уезжает в Лондон, где остается на директорском посту до самой смерти.

К 1703-му, году избрания президентом Королевского общества, Ньютон находится в зените славы. В 1705 г. его удостаивают рыцарского звания, он получает большое жалование, живет в просторной квартире, но по-человечески остается одиноким - как и всегда. В 1625 г. Ньютон оставил госслужбу, а в 1626 г., когда Англия была охвачена чумой, 31 марта скончался. День его похорон стал днем национального траура; похоронили выдающего ученого в Вестминстерском аббатстве.
Источник:http://www.wisdoms.ru/avt/b171.html

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.