Здавалка
Главная | Обратная связь

Журнал технического состояния оборудования



Основой обеспечения безопасности производственного обо­рудования является его правильная эксплуатация, определяющая сохранность технологической точности, производительности, без­отказности в работе и безопасности при минимальных затратах на содержание и ремонт.

Ремонтные службы организации должны обеспечивать содержа­ние производственного оборудования в соответствии с требования­ми системы стандартов безопасности труда, паспортов, технических инструкций и другой документации завода-изготовителя.

Для обеспечения содержания производственного оборудования в надлежащем техническом состоянии в организации должны осу­ществляться меры по улучшению его содержания и обслуживания, по строгому выполнению планово-предупредительных ремонтов и по улучшению качества осуществляемых ремонтных работ.

Ежедневно перед началом работы специалист, который рабо­тает на данном оборудовании, обязан проверить записи в Журна­ле технического состояния оборудования, сделанные предыдущей сменой. Если оборудование было сдано исправным и об этом име­ется запись в Журнале, специалист самолично проверяет его исправ­ность, включающих, выключающих и тормозных устройств, наличие и прочность крепления ограждений, надежность функционирова­ния предохранительных приспособлений, блокировок, делает за­пись в Журнале об исправности оборудования и приступает к работе. В случае каких-либо замечаний и неполадок к работе приступать до устранения неполадок запрещается. О всех выявленных неполадках делается запись в Журнал и вызывается ремонтная служба. В данном Журнале должны отмечаться все периодические осмотры, предупре­дительные и плановые ремонты, согласно графикам ППР.

 

Образец Журнала технического состояния оборудования (произ­вольной формы) приведен в Приложении № 6.

 

Журнал технического состояния должен храниться на оборудова­нии, на видном месте и быть доступным всем службам организации.

 

Журнал проверки охраны труда

И техники безопасности

В организациях должен осуществляться постоянный контроль за состоянием охраны труда: — оперативный контроль;

— контроль, проводимый службой охраны труда организации;

— общественный контроль;

— трехступенчатый контроль.

Оперативный контроль соблюдения стандартов, правил, норм и инструкций по безопасности труда проводит непосредственный руководитель подразделения.

Служба охраны труда контролирует соблюдение требований без­опасности труда во всех структурных подразделениях и службах ор­ганизации.

Общественный контроль осуществляется комиссиями охраны труда при профкомах организаций, уполномоченными профсоюза (доверенными) лицами по охране труда и иными уполномоченными работниками представительных органов.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.