Здавалка
Главная | Обратная связь

Трехступенчатый контроль состояния охраны труда.



I ступень контроля.

Ежедневно перед началом работы (смены) мастер участка со­вместно с общественным инспектором по охране труда (или уполно­моченным по охране труда) проверяют:

— состояние рабочих мест и проходов;

— исправность систем вентиляции и осветительных установок;

— состояние производственного оборудования, приспособлений и инструментов;

— действие предупредительной сигнализации, блокирующих и тормозных устройств;

— обеспечение электробезопасности;

— наличие и состояние спецодежды, средств индивидуальной защиты и др.

Кроме того, они знакомятся с записями в Журнале технического состояния оборудования. Результаты проверки записывают в Жур­нал проверки охраны труда и техники безопасности участка (цеха) и принимают меры по устранению обнаруженных недостатков.

II ступень контроля.

Еженедельно начальник цеха совместно с уполномоченным по охране труда проверяют состояние производственного помещения, рабочих мест и условий труда в цехе; выполнение мер по устранению недостатков, обнаруженных на I ступени контроля; состояние осве­щенности и эффективность работы вентиляционных установок; со­стояние оборудования, приспособлений и инструментов; наличие, состояние и использование спецодежды и средств индивидуальной защиты и т.п. Кроме того, выборочно проверяют знания работника­ми правил и инструкций по охране труда. Результаты проверки зано­сят в цеховой Журнал проверки охраны труда и техники безопасности и намечают мероприятия по устранению выявленных недостатков.

III ступень контроля.

Ежемесячно комиссия под руководством главного инженера ор­ганизации проверяет состояние условий труда в организации. В со­став комиссии входят: главные специалисты (технолог, механик, энергетик), председатель комиссии охраны труда профкома, инже­нер по охране труда, работник медпункта (здравпункта) и работник пожарной охраны. Члены комиссии проверяют состояние произ­водственных помещений и рабочих мест, выполнение мер по устра­нению недостатков, обнаруженных на I и II ступенях контроля, состояние технологического и энергетического оборудования, вы­полнение организационно-технических мероприятий, приказов, а также решений профкома по охране труда, состояние коллектив­ных и индивидуальных средств защиты. Результаты работы комис­сии фиксируют в цеховой Журнал проверки охраны труда и техники безопасности. Итоги проверки рассматривают на оперативном сове­щании. Главный инженер принимает необходимые решения по всем обсуждаемым вопросам. На совещании намечаются конкретные ме­роприятия по повышению безопасности и улучшению условий тру­да. По итогам совещания оформляется необходимый документ.

Образец Журнала проверки охраны труда и техники безопасности (произвольной формы) приведен в Приложении № 7.

 

Журналы хранятся в подразделениях у их руководителей.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.