Здавалка
Главная | Обратная связь

Норм и правил работы в электроустановках



Обслуживание электротехнологических установок (электросвар­ка, электролиз, электротермия и т.п.), а также сложного энергона­сыщенного производственно-технологического оборудования, при работе которого требуется постоянное техническое обслуживание и регулировка электроаппаратуры, электроприводов, ручных элект­рических машин, переносных и передвижных электроприемников, переносного электроинструмента, должен осуществлять электро­технологический персонал. Он должен иметь достаточные навыки и знания для безопасного выполнения работ и технического обслу­живания закрепленной за ним установки, т. е. определенную группу по электробезопасности.

Руководители, в непосредственном подчинении которых нахо­дится электротехнологический персонал, должны иметь группу по электробезопасности не ниже, чем у подчиненного персонала. Они должны осуществлять техническое руководство этим персоналом и контроль за его работой.

Перечень должностей и профессий электротехнического и элек­тротехнологического персонала, которым необходимо иметь соот­ветствующую группу по электробезопасности, утверждает руководи­тель организации.

Руководителю организации присвоение группы по электробезо­пасности не требуется, если он делегировал свои полномочия по тех­ническому руководству электроустановками руководящему работ­нику организации.

Результаты проверки знаний заносятся в журнал установленной формы и подписываются всеми членами комиссии. Если проверка знаний нескольких работников проводилась в один день и состав комиссии не менялся, то члены комиссии могут расписаться один раз после окончания работы; при этом должно быть указано пропи­сью общее число работников, у которых проведена проверка знаний. Персоналу, успешно прошедшему проверку знаний, выдается удо­стоверение установленной формы.

Комиссия назначается в составе не менее пяти человек. Пред­седатель комиссии должен иметь группу по электробезопасности V с электроустановками напряжением до и выше 1000 В и группу IV с электроустановками напряжением только до 1000 В. Председателем комиссии назначается, как правило, ответственный за электрохо­зяйство организации. Все члены комиссии должны иметь группу по электробезопасности и пройти проверку знаний в комиссии органа госэнергонадзора. Допускается проверка знаний отдельных членов комиссии на месте, при условии, что председатель и не менее двух членов комиссии, прошли проверку знаний в комиссии органов Гос­энергонадзора. Проверка знаний работников организации, числен­ность которых не позволяет образовать комиссии по проверке зна­ний, должна проводиться в комиссиях органов Госэнергонадзора.

Форма Журнала учета проверки знаний норм и правил работы в электроустановках установлена Межотраслевыми правилами по охране труда (правилами безопасности) при эксплуатации электро­установок ПОТ Р М-016-2001 (РД 153-34.0-03.150-00).

 

Образец Журнала учета проверки знаний норм и правил работы в электроустановках приведен в Приложении № 8.

 

Журнал должен быть пронумерован, прошнурован, подписан ли­цом, ответственным за его ведение, и скреплен печатью организации.

Журнал хранится у ответственного за электрохозяйство органи­зации.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.