Здавалка
Главная | Обратная связь

Методические рекомендации



Самостоятельная работа по подготовке к семинару предполагает изучение рекомендуемой учебной и научной литературы по теме «Право собственности на земельные участки», подготовку устных выступлений по всем вопросам плана.

Подготовка к первому вопросу предполагает уяснение понятия и содержания права собственности на землю. Также необходимо еще раз проанализировать что из себя представляет земля как объект права собственности.

Подготовка ко второму вопросу семинара предполагает тщательный анализ субъектов, объектов и содержания права собственности на землю. Студенты должны охарактеризовать систему федеральной собственности на землю государственной собственности субъектов РФ, муниципальной собственности, а также частной собственности, субъектами которой выступают физические и юридические лица. В рамках изучения содержания права собственности на землю студенты должны проанализировать особенности правомочий по владению, пользованию и распоряжению земельным участком.

Подготовка к третьему вопросу семинарского занятия предполагает краткий анализ различных форм собственности на землю.

Подготовка к четвертому и пятому вопросу предусматривает уяснение права государственной собственности на землю. Студенты должы знать, что субъектами государственной собственности на землю являются РФ и субъекты РФ, поэтому государственная собственность подразделяется на федеральную собственность и собственность субъектов РФ. Кроме того студенты должны проанализировать основания возникновения государственной собственности на землю.

Подготовка к шестому вопросу предусматривает уяснение права муниципальной собственности на землю. В рамках данного вопроса студенты должны проанализировать основания возникновения муниципальной собственности. Данные основания обозначены в ст. 19 ЗК РФ.

Подготовка к седьмому вопросу предусматривает изучение права частной собственности на землю. Студенты должны уяснить, что частная собственность на землю – это собственность физических и юридических лиц, частная собственность на земельные участки может быть индивидуальной одного физического лица или одного юридического лица и общей, т.е. двух и более лиц.

Подготовка к восьмому вопросу предусматривает изучение прав и обязанностей собственников на земельные участки.

Мозговой штурм. Студентам предлагается проанализировать в ускоренном режиме следующие проблемы.

– Проблема определения полномочий органов государственной власти и местного самоуправления по распоряжению земельными участками, собственность на которые не разграничена.

– Проблема реализации права на бесплатное приобретение земельного участка из состава государственных и муниципальных земель в собственность.

– Проблема правового регулирования. Особенности порядка предоставления земельных участков, находящихсяв государственной или муниципальной собственности на торгах.

– Основания для отказа в приватизации земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности; проблемы правоприменения.

– Проблема вовлечения земельных участков в экономический оборот, создание регулируемого земельного рынка и его инфраструктуры.

– Проблема повышения плодородия почв и охрана земель.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.