Здавалка
Главная | Обратная связь

Методические рекомендации



Самостоятельная работа по подготовке к семинару предполагает изучение рекомендуемой учебной и научной литературы по теме «Иные права на земельные участки (кроме права собственности)», подготовку устных выступлений по всем вопросам плана.

Подготовка к первому вопросу семинарского занятия предполагает анализ понятия и признаком вещных и обязательственных прав на землю. Студенты должны знать, что в ст. 216 ГК к вещным правам лиц, не являющихся собственниками земельных участков, относятся право пожизненного наследуемого владения землей; право постоянного (бессрочного) пользования землей; сервитут. К обязательным правам на землю относятся право аренды и право безвозмездного срочного пользования земельным участком.

Подготовка к второму вопросу семинара предусматривает изучение права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком. Студенты должны уяснить, что основанием возникновения этого права является акт органа государственной власти или акт органа местного самоуправления.

Подготовка к третьему вопросу семинара обусловливается необходимостью анализа права пожизненного наследуемого владения земельным участком.. Студенты должны знать, что распоряжение земельным участком, находящимся на праве пожизненного наследуемого владения, не допускается, за исключением перехода прав на земельный участок по наследству.

Подготовка к четвертому вопросу семинара предполагает анализ права безвозмездного срочного пользования земельным участком. Студенты должны знать, что в безвозмездное срочное пользование могут предоставляться земельные участки: из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, исполнительными органами государственной власти или органами местного самоуправления, на срок не более чем один год; из земель, находящихся в собственности граждан или юридических лиц, иным гражданам и юридическим лицам на основании договора; из земель организаций отдельных отраслей экономики, в том числе организаций транспорта, лесного хозяйства, лесной промышленности, охотничьих хозяйств, государственных природных заповедников и национальных парков, гражданам в виде служебного надела; из земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности, религиозным организациям; из государственных и муниципальных земель лицам, с которыми заключен государственный или муниципальный контракт на строительство объекта недвижимости.

Подготовка к пятому вопросу семинара предусматривает анализ сервитута на земельный участок: понятие, содержание, виды. В рамках данного вопроса студенты должны знать, что Основанием возникновения публичного сервитута является нормативный правовой акт или акт органа местного самоуправления, частного сервитута – соглашение или судебное решение.

Подготовка к шестому вопросу предусматривает рассмотрение аренды земельного участка. В рамках обозначенного вопроса студенты должны уяснить, что в соответсвтии с ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» срок аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения – 49 лет, по Лесному кодексу РФ срок аренды лесных участков на территории лесного фонда – до 49 лет. При наличии двух и более претендентов заключение договора аренды осуществляется в порядке торгов. Форма договора аренды является письменной, с обязательной регистрацией в Федеральной регистрационной службе. Аренда сроком до 1 года государственной регистрации не требует.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.