Здавалка
Главная | Обратная связь

Методические рекомендации



Самостоятельная работа по подготовке к семинару предполагает изучение рекомендуемой учебной и научной литературы по теме «Основания возникновения прав на землю», подготовку устных выступлений по всем вопросам плана.

Подготовка к первому и второму вопросу предполагает уяснение основания возникновения прав на земельные участки: понятие, классификация.

Подготовка к третьему вопросу семинара предполагает анализ правовое регулирование сделок с земельными участками. В частности студентами должны быть обзорно проанализированы особенности купли-продажи земель, аренды и залога, особенности распоряжения земельными участками, находящимися в общей собственности.

Подготовка к четвёртому вопросу семинарского занятия предполагает изучение особенностей заключения договора купли-продажи земельных участков. В рамках обозначенного вопроса студенты должны знать, что пункт 1 ст. 37 ЗК РФ содержит специальное правило, согласно которому объектом куплипродажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Договор купли-продажи земельного участка заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сто ронами. Такой договор не может быть заключен путем обмена информацией по почте, телеграфу, телетайпу, факсу и другими подобными средствами (ст. 550 ГК РФ).

Подготовка к пятому вопросу предусматривает изучение вопроса залога (ипотеки) земельных участков. Студенты должны уяснить, что п. 1 ст. 62 ФЗ «Об ипотеке» определяет возможность передачи земельного участка в залог, только если федеральный закон не ограничил или не исключил из участия в обороте соответствующие объекты земельных отношений. Данные ограничения или запреты могут быть установлены только федеральным законодательством. Согласно п. 2 ст. 62 ЗК РФ ипотека может быть установлена только на принадлежащий гражданину или юридическому лицу земельный участок, выделенный в натуре из земель, находящихся в общей долевой или совместной собственности.

Подготовка к шестому и седьмому вопросу, предусматривает анализ порядка предоставления земельных участков под строительство, а также обычный порядок предоставления земельных участков.

Подготовка к восьмому вопросу предполагает анализ порядка приобретения права на заключение договора купли-продажи или аренды земельного участка, находящегося в государственной и муниципальной собственности, на торгах

Подготовка к девятому вопросу семинара предполагает анализ особенностей приватизации земельных участков. Студенты должны знать, что приватизация относящихся к государственной и муниципальной собственности земель особо охраняемых территорий, которые ограничены в обороте, возможна только в случаях, прямо установленных в законе.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.