Здавалка
Главная | Обратная связь

ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ, ХРАНЕНИЕ КОЛЕСНЫХ ПАР И ИХ ЭЛЕМЕНТОВ



 

10.1. Колесные пары при погрузке их на платформу или автомашину располагаются на ней симметрично, подклиниваются деревянными клиньями, прибитыми к доскам--прокладкам, прикрепленными к полу платформы. Размеры клиньев — согласно указаний по отгрузке колесных пар. Колесные пары необходимо прочно привязать к полу отожженой проволокой диаметром 6 мм (исключая привязывание за шейки осей), чтобы ликвидировать возможные удары колесных пар друг о друга.

Перед транспортировкой и при длительном хранении шейки осей и зубья зубчатых колес покрываются техническим вазелином, солидолом или другим антикоррозионным составом. Перед транспортировкой шейки осей и зубья зубчатых колес следует защитить покрышками — поясами из деревянных планок, нанизанных на проволоку или веревку или прибитых к металлической или киперной ленте. Металлическая лента и гвозди не должны касаться шейки оси. При длительном хранении разрешается дополнительно обертывать шейки и зубчатые колеса мешковиной или пергамином.

Погрузка производится специальными чалками.

Состояние антикоррозионных покрытий при длительном хранении колесных пар проверяется ежемесячно комиссией, назначенной начальником завода или начальником депо, с отражением результатов осмотра в специально заведенной книге.

Кроме того, при транспортировке и длительном хранении колесных пар должны соблюдаться требования Инструкции по содержанию и ремонту узлов с подшипниками качения локомотивов и моторвагонного подвижного состава.

10.2. Колесные пары с подшипниками качения, кроме тепловоза ЧМЭЗ должны отправляться в ремонт в сборе с буксами. При транспортировке и хранении колесных пар отверстия букс под установку скоростемеров, регуляторов «Дако» и других аппаратов должны быть закрыты заглушками, предупреждающими попадание в буксу влаги, песка, грязи. При транспортировке колесных пар электровозов, тепловозов и моторвагонного подвижного состава буксы необходимо заполнить консистентной смазкой. Подшипник опоры редуктора закрыть защитным кожухом, а подшипники рычагов реактивных моментов колесных пар дизель-поездов обмотать мешковиной.

10.3. Запрещается:

— сбрасывать колесные пары и их элементы;

— ударять или устанавливать колесные пары одну на другую;

— привязывать проволоку за шейку оси при укреплении колесных пар;

— захватывать крюками и цепями подъемочных механизмов за шейки и предподступичные части осей колесных пар;

— хранить на земле без установки на рельсы.

10.4. На каждую колесную пару, отправляемую в ремонт, или из ремонта отправитель груза обязан прикреплять металлическую или деревянную планку с выбитыми на ней или написанными краской наименованием отправителя, пункта назначения и даты отправки. На болт крепления передней крышки правой буксы должна ставиться металлическая пластина с выбитым на ней номером колесной пары. Вместо металлической пластины разрешается набивать номер оси на колесных центрах с наружной стороны на ободе около постановки рисок сдвига.

Кроме того, отправитель обязан выслать, почтой в пункт назначения колесных пар пересылочную ведомость по утвержденной МПС форме, паспорта колесных пар тепловозов, электровозов и электросекций.

(В редакции указания МПС России от 23.08.2000 № К-2273у)







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.