Здавалка
Главная | Обратная связь

Торжественный митинг



Информационная справка о военно-патриотическом мероприятии, посвященном Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады «В ПОЛОСЕ ПРОРЫВА».

Января 2012 года на историческом месте (дер. Порожки, Гостилицкое шоссе) состоится военно-патриотическое мероприятие «В полосе прорыва».

Мероприятие проводится Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга, при участии Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга.

 

Данное мероприятие является традиционным, ежегодным и первым в цикле мероприятий, приуроченных к празднованиям Великой Победы и Дней воинской славы в ВОВ в Санкт-Петербурге в 2012 году. Задачи мероприятия: сохранение национальных традиций и исконных ценностей на основе пропаганды российского духовно-нравственного и героико-патриотического наследия, военно-исторического знания, живой преемственности поколений и воспитание подрастающего поколения в духе идеалов просвещенного патриотизма, гражданской ответственности и долга служения Отечеству.

Мероприятие проводится на историческом месте крупной военной операции Ленинградского фронта в январе 1944 года – «Январский Гром», которая привела к полному снятию блокады Ленинграда.

14 января 1944 года именно в районе деревни Порожки на Гостилицком шоссе был нанесен первый удар.

Торжественный проход участников реконструкции

22 января 2012 года в 13.00 – впервые в Санкт-Петербурге состоится историко-патриотический проход по следам наступающих с Ораниенбаумского пятачка частей 2-й Ударной Армии, прорывающий фашистскую оборону в ходе операции «Январский гром» в январе 1944 года. Двумя колоннами пройдут профессиональные реконструкторы – бойцы Красной Армии, и молодёжь Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Мы постараемся придать чувство гордости за свой народ, ещё раз напомнить всем тот героический подвиг солдат и офицеров в битве за освобождение Города-Героя. Юные участники плечом к плечу с бойцами Красной Армии пройдут по пути Победного наступления и выйдут навстречу к ветеранам и жителям блокадного Ленинграда, и ещё раз скажут им Спасибо!

Участники смогут почувствовать себя одним из фронтовых защитников, которые встали на оборону города и выдержали страшные 900 дней блокады. Ощутить всю силу желания освободить, спасти свое будущее, спасти прекрасный город – все… Сегодня все в Ваших руках, и все вместе с солдатами и техникой, рвемся вперед по трудному, стужему пути – навстречу фашистским захватчикам. Сегодня мы воссоздадим этот исторический момент, сегодня мы будем праздновать победу – и поздравлять тех, кто проливал кровь за наше с Вами счастливое будущее.

Торжественный митинг

В завершении мероприятия состоится торжественный митинг, посвящённый полному снятию блокады, где выступят председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, представители Администрации Санкт-Петербурга и Ленинградской области, представители общественных и ветеранских организаций, командование Западного военного округа. Состоится поздравление ветеранов и жителей блокадного Ленинграда и возложение цветов к мемориалу «Январский гром» воинам, павшим в боях за город Ленинград.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.