Здавалка
Главная | Обратная связь

Электрические фильтры выпрямителей. Принцип работы емкостного и индуктивного фильтров.



Электрическими фильтрами называются четырехполюс­ники, предназначенные для пропускания сигналов в определенных частотных диапазонах с возможно малым затуханием и подавления сигналов на часто­тах вне этих диапазонов.

Полоса частот, пропускаемых фильтром без затухания или при малом затухании, называется полосой пропускания (или прозрачности). В полосе пропускания коэффициент ослабления равен нулю (а = 0), а коэффициент фазы зависит от частоты (Р = Р(ю)).

Полоса частот, пропускаемых фильтром с затуханием называется поло­сой задерживания (непрозрачности или затухания). В полосе задержива­ния коэффициент ослабления а(&) по возможности велик, а коэффициент

фазы не зависит от частоты (Р = 0; ±п).

Частота, лежащая на границе полос пропускания и задерживания назы­вается частотой среза (fc, юс) или граничной частотой (fr, юг).

Индуктивный фильтр

Индуктивный фильтр (катушка индуктивности) включается последова­тельно нагрузке и, следовательно снижает пульсации тока. напряжения. Как следствие, одновременно снижаются пульсации напряжения на нагрузке.

Емкостный фильтр

Емкостный фильтр (конденсатор) включается параллельно нагрузке и, следовательно, снижает на ней пульсации напряжения. Как следствие, одно­временно снижаются пульсации тока в нагрузке.

Принцип снижения пульсаций основан на различной скорости заряда и разряда, определяемой постоянными времени заряда (тзар=^зарСф) и разряда

 

19. Усилительный каскад на транзисторе по схеме с общим эмиттером. Принцип работы. Устранение нелинейных искажений путем смещения эмиттерного р-n перехода.

Электронным усилителем называется устройство, повышающее вели­чину входного сигнала за счет энергии источника питания, основными эле­ментами которого являются электронные приборы: транзисторы, электрон­ные лампы и др.

Усилители являются составными частями электронных устройств раз­личного назначения: электронные измерительные приборы, радиоэлектрон­ная аппаратура и др.

Принцип работы усилительного каскада по схеме с общим эмиттером.

Усилительным каскадом называется простейший элементарный усили­тель. Он может быть построен на одном, двух или нескольких транзисторах.

В схеме один из выводов транзистора, рассматриваемого как четырех­полюсник, является общим для входной и выходной цепи. В схеме с ОЭ ис­точник входного сигнала включается между базой и эмиттером, а выходной сигнал снимается между коллектором и эмиттером.

Для устранения нелинейных искажений при усилении переменных напряжений (сигналов) эмиттерный p-n переход транзистора смещают в пря­мом направлении путем пропускания через него постоянного тока (рис. 3.5,а - «смещение током») или приложения к нему постоянного напряжения (рис. 3.5,6 - «смещение напряжением»). С этой целью схему усилителя дополня­ют, так называемой, цепью смещения, назначение которой - обеспечить про­текание по цепи база - эмиттер однонаправленного тока при наличии на вхо­де сигнала переменного тока.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.